Письма и мнения

Менеджер похоронной компании «Харон» города Берёзовского: «Неприятно, когда незаслуженно оскорбляют»

Надежда Наборщикова, приемщик заказов похоронной компании «Харон»:

– У человека горе. Понятно. Когда она (Татьяна Винокурова – прим. ред.) мне сказала: «Вы не знаете, что это такое. У меня умер муж, а у вас как конвейер. Если бы вас это коснулось…» Я сказала: «Давайте на личности переходить не будем. Мы вас обслуживаем как всех». Но ситуация такова: у нас за пять дней был 21 человек. Бывает у нас за неделю три человека. Я ей тактично, спокойно сказала: «У нас ситуация – у нас среда – занято всё полностью». Человек умер сегодня, вывозили под утро. Она говорит: «Он умер без десяти двенадцать. И вы не знаете, как я настрадалась, намучилась». Я говорю: «Хорошо. Мы этот вопрос решим».

Стоял здесь Александр Геннадьевич [Старцев, заместитель директора «Харона»]. Мы позвонили бригадиру, я ему подробно рассказала время захоронений. Он сказал: «Надежда Васильевна, на три часа отпевание возьмем без проблем». Что мы и сделали. Да, изначально она это восприняла в штыки, но мы сказали: «Давайте спокойно мы этот вопрос решим».

В это время звонит Патрушев (депутат Думы, руководитель группы компаний «Флагманъ» – прим. ред.). Он знает меня, говорит: «Пожалуйста, организуй». Я говорю [Винокуровой]: «Вы зачем поднимаете панику? Мы же сказали, что мы этот вопрос решим. Поможем и всё сделаем».

О гробе. Начали предлагать гроб: «Это я не хочу, это я не буду, это мне не надо. Сводите меня на склад!» То есть, она чувствовала себя здесь как королева.

Пошли на склад, хотя директор это запрещает, просто все гробы ей давай открывать, давай показывать. И она опять это слово: «У вас тут конвейер. Мне надо мужа в лучшем виде похоронить». Да пожалуйста!

Мне бы очень хотелось посмотреть ей в глаза.

Мы живем в одном городе, зачем себя так непорядочно вести? Я не понимаю. Мы сделали всё. Единственное, что у ребят одежда была, да… Но можно было сделать скидку на то, что в этот день у нас было пять похорон. Они тут же копают могилу, тут же быстренько бегут, несут покойного, опускают, захоранивают. Бегут, снова несут. Тут, возможно, эту критику мы принимаем. Но тактично, спокойно.

Грубого слова у нас нет никогда. Ознакомьтесь, что нам пишут в Книге отзывов и предложений.

Человеку сделали скидку, всё обсказали, пошли на уступки. И на тебе, пожалуйста!

В плане «пронести по улице» – она мне этот вопрос задала. Я говорю: «Да. Мы можем пронести. Но это оплата – идет по прейскуранту. У нас такая ситуация, если будет нужно пронести, пронесем, но Вы приедете, доплатите мне деньги, Вы предупредите». Ни звонка, ничего не было.

Если бы это было действительно, я бы критику приняла в свой адрес. Но когда вот так незаслуженно обижают, оскорбляют, поверьте, это неприятно.

Люди к нам приходят с горем, мы это прекрасно понимаем.

МНЕНИЯ

«Лучше нашего «Харона» нет!»

Анна Ивина, березовчанка:

– Прочитала в газете статью о «Хароне» и решила рассказать, как там хорошо ко мне отнеслись в свое время. У меня два года назад умер отец. Мы позвонили, приехали ребята из «Харона», забрали тело, увезли. Когда мы пришли в «Харон», нас встретили две замечательные женщины – Надежда Васильевна и Светлана Геннадьевна. Они нам помогли, всё рассказали. Нам просто самим ничего не оставалось делать, за нас всё сделали, мы лишь заплатили деньги за услуги и ушли. Я просто довольная была, что нам ни о чем, кроме как заказать поминки, не оставалось беспокоиться. И ребята у них работают замечательные, понимающие, коллектив хороший. Спасибо им большое. Спасибо директору за такой коллектив. У нас всё прошло хорошо, я им благодарна.

«Человек на своем месте»

Лидия Зайцева, березовчанка:

– Очень возмущена высказываниями Татьяны Винокуровой в статье «Гробы различаются не только ценой» по поводу похорон ее мужа.

Мне тоже приходилось хоронить и родственников, и знакомых. А восемь месяцев назад умер самый мой дорогой человек, мой муж.

Тот, у кого в семье тяжело больные люди, знают, что такое кормить с ложечки, не спать ночами, принимать лекарство по часам, часами простаивать в очередях в медучреждениях.

Только в моей семье болезнь прогрессировала два года, и все поддерживали мужа, кто добрым словом, кто помощью.

А когда наступила смерть, нам пришлось обратиться в ритуальные услуги «Харон». Я хочу сказать несколько слов, слов благодарности и уважения Наборщиковой Надежде Васильевне. Этот человек на своем месте. Побольше бы таких людей, отзывчивых, не чуждых к горю чужому, мир был бы добрее лучше.

Благодаря Надежде Васильевне похороны были достойными, и процессия была не меньше, чем у Винокуровых.

Но я была в таком состоянии, что не только гроб не могла выбрать, сил не было зайти в салон ритуальных услуг. Я не видела ничего. Я не видела людей, которые присутствовали на отпевании в церкви, на кладбище, а тем более не разглядела работников «Харона», в чем они были одеты. Главное, что всё было организовано достойно.

И слова благодарности за поддержку я говорила людям уже на обеде в столовой.

Так что, если человек хороший, то всё у него складно и получается.

Еще раз спасибо большое, человеческое Вам, Надежда Васильевна, и всем работникам «Харона».

Записи в книге отзывов компании «Харон»

«Мы прилетели с Одессы. Времени очень мало. Но очень хотелось бы, чтобы памятник нам установили быстро и качественно. Надежда Васильевна приняла нас с любовью и добротой, пониманием. Работа была выполнена в срок. Вот такие люди чуткие должны обслуживать людей, у которых случается горе. Дай Бог Вам всем здоровья и долголетия. Т. В. Макарова»

«Примите искреннюю благодарность. Вежливость, точность, компетентность сотрудников, такт водителя и рабочих смягчил тяготы последнего пути нашей родственницы. О. М. Меркурьева»

«Выражаю огромную благодарность за установку памятника. Сделано с такой любовью. Это очень чувствуется, когда смотришь на работу. Огромное спасибо всем, и приемщикам, за их доброжелательность и внимание. В. А. Сухарева»

«Выражаю глубокую благодарность за качественное, своевременное обслуживание и очень вежливое и внимательное отношение к заказчикам. Осинцева С. Г.»

«Уважаемые сотрудники фирмы «Харон», очень благодарны за душевное отношение к людям в такую грустную минуту. Очень благодарны Надежде Васильевне, очень приятный, добрый и душевный человек. Добра, здоровья, удачи всем вам. Полякова, Тимин»

Читайте также:

Гробы различаются не только ценой. Берёзовская ритуальная служба извинилась за промахи в работе, потому что понимает чувства родных

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22