Спорт

Березовчане на высоком уровне провели чемпионат России по аджилити

Сильнейшие спортсмены России приехали в Берёзовский, чтобы побороться за медали чемпионата России по аджилити. Крупные соревнования состоялись в нашем городе 17 и 18 августа на стадионе «Горняк». На протяжении двух дней спортсмены состязались на нескольких трассах. В программе были и такие зрелищные виды состязаний, как снукер и эстафета.

На верхнем фото: Преодолевать снаряды участники соревнований должны по правилам. Чтобы судьи засчитали успешное прохождение «качели», при спуске собака обязательно должна наступить на красную зону на краю конструкции.

Свердловскую область на турнире представляли спортсмены из Екатеринбурга. Тренирует их березовчанин – президент региональной федерации кинологического спорта Александр Сологуб. Выступлением своих воспитанников наставник остался доволен. Лучшего результата среди уральцев добилась Алёна Меньшенина. В категории «Медиум» она с бордер-колли Энерджи заняла второе место, уступив всего одну сотую секунды Елене Краснолевцевой из Москвы. По итогам чемпионата представительница нашего региона включена в сборную России, которая будет защищать честь страны на чемпионате мира в Голландии.

Высокий уровень подготовки продемонстрировала также Анастасия Лобанова, которая стала четвёртой в категории «Макси». Кроме того, в составе свердловчан отличились Ирина Рысенкова, Анна Лядова и Екатерина Голомидова.

Спорт не для мужчин

Удивительно, но среди участников соревнований оказался только один юноша. 20-летний Руслан Сагдеев приехал на чемпионат России из города Иваново. Спортсмен отмечает, что в нашей стране аджилити профессионально занимаются в основном женщины. В то время как за границей представительницы прекрасного пола, наоборот, составляют меньшинство.

Такую тенденцию Руслан объясняет экономическим фактором – занимаясь кинологическим спортом, невозможно заработать много денег, в отличие, например, от футбола и баскетбола. Любовь к собакам юноше привила его мама. За пять лет тренировок ивановец добился высоких результатов на первенствах России и крупных региональных турнирах. Воспитать хвостатого чемпиона, по словам Сагдеева, не так-то просто. Несколько часов в день нужно уделять занятиям с питомцем. Одним из самых важных качеств для хозяина является спокойствие и терпение.

– Надо уметь проигрывать. Когда у тебя что-то не получается на тренировке, очень важно не сорваться на собаке, – говорит Руслан.

Хвостатые спортсмены очень чутко воспринимают эмоции человека, поэтому любое проявление злости в будущем может сказаться на результатах – из-за боязни совершить ошибку собака может отказаться от выполнения задания. По словам юноши, его подопечные всегда рады тренировкам. У них, в отличие от человека, нет лени.

– Они с удовольствием ходят на занятия. Только одеваешь спортивные штаны – уже просятся на улицу, – говорит Сагдеев. Титулованный спортсмен отмечает, что уровень конкуренции на отечественных состязаниях даже выше, чем за рубежом. Недаром наша сборная считается одной из сильнейших в мире и неизменно становится призёром международных соревнований.

Справились лучше, чем москвичи

Сборная Москвы приехала на чемпионат России в статусе чемпионов Европы. На недавнем первенстве Старого света наши соотечественники обошли представителей 103 коллективов. За награды боролись без преувеличения лучшие спортсмены планеты. Победители и призёры впоследствии отправятся на мировой чемпионат, который состоится в ЮАР.

Гости из столицы отметили высокий уровень организации соревнований в Берёзовском. Спортсменка Елена Кочетова рассказывает, что особенно участникам понравилось искусственное покрытие стадиона, где была оборудована трасса. Сравнивая берёзовский чемпионат с московским, она категорично заявила, что в столице состязания «прошли на гораздо более низком уровне». Главным преимуществом аджилити москвичка считает его доступность для каждого человека. По её мнению, занятия с собакой вполне могут заменить человеку фитнес-тренировки.

– В том-то и кайф этого вида спорта, что здесь может бегать любая собака и человек любого возраста, – считает Кочетова.

При этом не меньшее удовольствие от занятий получает хвостатый питомец. По отзывам спортсменов, собаки очень чётко отличают обычную тренировку от соревнований.

– У них есть ощущения, что сейчас соревнования: «Ура, бежим!» Они заводятся, тащатся от этого. У них такой драйв, – говорит Елена Кочетова.

Аджилити набирает популярность

Березовчан среди участников чемпионата России не было. Аджилити пока только набирает поклонников в нашем городе. О том, что горожанам интересен этот вид спорта, свидетельствует большое количество зрителей. Многие жители Берёзовского пришли семьями. Некоторые привели на состязания своих собак.

По мнению Александра Сологуба, при развитии аджилити немаловажным фактором является внимание местной администрации. Руководитель областной федерации считает, что многие горожане с удовольствием будут заниматься этим видом спорта. Организовать чемпионат России на берёзовской земле Александр Николаевич решил как раз для популяризации этого вида спорта среди земляков.

Большую помощь в проведении соревнований спортсменам оказали руководство завода «Ресурс», городские власти, директор спорткомплекса «Лидер» Николай Бородайлюк, главный специалист в сфере физкультуры и спорта Александр Лукин, директор стадиона «Горняк» Василий Тимошенко.

Фотографии Станислава Махова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22