Жизнь города

«Родные лица» в объективе. Персональную выставку фотограф Станислав Махов посвятил 265-летию города Берёзовского

– Знаете, чем подкупают фотографии? В них родные и близкие. Они все узнаваемы, они все наши, – поделилась впечатлениями заместитель главы администрации Берёзовского Маргарита Дорохина о выставке известного местного фотографа Станислава Махова. Экспозиция, на которой представлено более ста фотоснимков из жизни нашего муниципалитета, открылась 23 апреля в Центральной городской библиотеке на ул. Гагарина, 7.

Верхнее фото Павла Шабельникова: Станислав Махов демонстрирует армейскую газету, в которой сообщается о его первых успехах на службе

Основу работ нашего земляка составили сюжеты на тему спорта, культуры, образования, общественной и политической жизни. Первыми гостями выставки стали чиновники, депутаты, представители совета ветеранов и общественной палаты. Посетители с интересом разглядывали фотоснимки. Кто-то из пришедших узнавал на изображениях себя, своих знакомых и близких.

– Вот это снимки! Только у Станислава Ивановича такие получаются, – восклицали гости.

Экспозицию автор посвятил предстоящему 265-летнему юбилею Берёзовского. В объективе фотоаппарата Махов запечатлел городские торжества, праздничные линейки в школах, спортивные состязания, творческие концерты, а также исторические моменты. Например, первое за долгие годы открытие нового детского сада в Новоберёзовском микрорайоне, инаугурацию действующего мэра Евгения Писцова. По словам мастера, для выставки он отобрал только те снимки, где показан позитив.

– Надо людям показывать всё самое хорошее. В противовес тем, которые хают наш город, – говорит Станислав Иванович. – В первую очередь, для меня интересны березовчане.

Серьёзно заниматься фотоискусством Махов начал с 12 лет в родном Магнитогорске. Увлечение детства позже переросло в профессиональную деятельность – во время службы в армии полученные навыки пригодились при выполнении боевых задач. Кроме того, в первые годы службы березовчанин сотрудничал с уральскими военными газетами «На страже» и «Красный боец», где публиковались его снимки. По словам подполковника в отставке, сейчас его коллекция насчитывает более 70 тысяч фотографий.

Посетители выставки высказывали единодушное мнение о том, что, спустя годы, архив автора станет бесценным. Как отметил первый заместитель мэра Игорь Карпов, «по снимкам можно проследить определённый период жизни нашего городского округа».

Фото Павла Шабельникова: первые посетители фотовыставки Станислава Махова

– В последнее время наша архивная коллекция пополняется именно фотографиями Станислава Ивановича, – отметила Елена Шведова, заведующаяархивным отделом администрации округа. – Мы обещаем со своей стороны сохранить эти уникальные, не побоюсь этого слова, шедевры из истории нашего города для будущих поколений.

Читателям «Золотой горки» Станислав Махов хорошо знаком – на протяжении пяти лет он трудится внештатным фотокорреспондентом нашей редакции, освещая в газете спортивные, культурные и прочие массовые городские мероприятия. В 2012 году Махов удостоился престижной награды – «Почётной звезды» за бескорыстное служение городу.

Фотовыставка военного пенсионера не оставила равнодушной ее первых посетителей. По мнению гостей, ознакомиться с работами мастера должен каждый березовчанин.

– Пройдут годы, и это станет живой, памятной историей в жизни нашего города. Надо иметь огромное сердце и душу человека, который принимает всё таким, как есть, – говорит Маргарита Дорохина. – Огромное спасибо за эту выставку. Мы сегодня думаем, как разместить её в День города, чтобы её увидели все березовчане.

В свои 68 лет Станислав Махов ведёт активную общественную работу на постах председателя совета ветеранов военной службы, руководителя общественной приёмной местного отделения партии «Единая Россия», члена общественного совета при отделе МВД. Ранее подполковник в отставке занимал должность начальника городского штаба гражданской обороны.

Персональная выставка фотографа в библиотеке продлится до 30 мая, вход свободный. Режим работы: вторник-пятница – с 12 до 19 часов; суббота-воскресенье – с 11 до 18 часов; понедельник – выходной день.

МНЕНИЕ

«Его творчество вдохновляет»

Евгений Говоруха, председатель городской Думы:

– Нашему городу, считаю, очень повезло. Здесь много талантов, неравнодушных людей, которые любят свой город. Одним из таких людей, бесспорно, является Махов Станислав Иванович. Он вкладывает свою душу в то, чтобы донести до людей даже не информацию, а душевное состояние.

Именно те кадры, которые мы не сразу увидим, сегодня представлены на фотовыставке. Особенно много снимков посвящены нашим ветеранам. <...> Конечно, выставка не вместит всех фотографий, которые сделал Станислав Иванович. Я немного знаком с его творчеством и прекрасно понимаю, что видел далеко не всё. Но то, что я видел, меня всегда вдохновляло и, в хорошем смысле, потрясало.

Ваше мнение?

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 3 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22