События

Дождались! После долгого ремонта в Берёзовском городском округе открылся детский сад (+ фото)

Двери детского сада № 13 «Рябинка», расположенного в поселке Кедровка, с 3 сентября снова открылись для малышей после почти четырехлетнего простоя. Реконструированное учреждение приняло в своих стенах 112 маленьких кедровчан. По словам бессменной заведующей «Рябинки» Людмилы Исхаковой, основная масса этих детей – «домашние», которые никогда не посещали детсад, и только небольшая часть «новобранцев» перебралась сюда, освободив места в детских садах города Берёзовского.

После ремонта детский сад не только выглядит как новый, но и соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к дошкольным учреждениям. Чтобы убедиться в этом накануне открытия, 1 сентября, его посетили глава города Евгений Писцов, его заместитель Маргарита Дорохина, депутаты городской Думы Евгений Говоруха, Татьяна Артемьева, Андрей Южаков, депутат областного Заксобрания Галина Артемьева, а также начальник городского управления образования Андрей Рожнов и руководитель территориального Роспотребнадзора, главный санитарный врач Берёзовского Павел Черёмкин. Последний, осматривая современные помещения детсада, громко выражал своё восхищение.

Во всех помещениях нового-старого детского сада установлено современное оборудование. Им оснащен пищеблок, медицинский пункт с изолятором на случай заболевания ребенка, спортивный зал с детскими тренажёрами. В группах, расположенных на первом этаже, проложены системы «тёплый пол». Санузлы предполагают разделение для мальчиков и для девочек, есть душ, индивидуальные шкафчики для полотенец и других гигиенических средств. На кроватях в спальных комнатах – ортопедические матрасы. Есть помещение для занятий музыкой, театральная студия с кукольным театром, актовый зал с вручную расписанными стенами и многое другое.

– Другим заведующим показывать этот садик нельзя, – говорит заместитель главы по социальным вопросам Маргарита Дорохина, осматривая «Рябинку». – Они будут плакать от того, что у них такого нет!

Начальника управления образования Андрея Рожного больше всего впечатлило правильное обустройство игровых зон в группах, соответствующее современным требованиям.

– Вы мне поверьте, он (детский сад – прим. ред.) насыщен такой средой жизнедеятельности и образовательной средой, какую я, честно говоря, не утрируя и не преувеличивая, не видел нигде, и даже в Екатеринбурге! – заверил чиновников и депутатов Андрей Николаевич.

По словам мэра Евгения Писцова, всего за четыре года на реконструкцию этого детского сада было потрачено около 32 млн руб., из них 23 миллиона только в прошлом году.

Детсад «Рябинка» был закрыт в 2008 году по предписанию надзорных органов сразу после его передачи из ведомства воинской части на баланс администрации города Берёзовского. Средства на устранение всех недостатков и приведение детского сада в соответствие были заложены в областной бюджет на 2009 год еще на стадии его разработки.

Наступивший финансовый кризис заставил областные власти пересмотреть расходные статьи бюджета, после чего на «Рябинку» там не осталось ни копейки. Не имея возможности выделить необходимые средства на ремонт здания, депутаты местной Думы каждый год направляли средства на поддержание жизнеспособности здания, в том числе была заменена система отопления, и здание без потерь пережило несколько зим.

Фото Станислава Махова: последние «штрихи» в реконструкции садика были сделаны 30 и 31 августа, когда территорию вокруг сада приводили в порядок во время организованного субботника. По словам Людмилы Исхаковой, звали на это мероприятие и родителей будущих воспитанников и других кедровчан, но они на просьбу отреагировали пассивно...

...зато отличились некоторые депутаты Думы и сотрудники детсада, которые не испугались грязной работы: демонтировали старые городки, собирали мусор, на вновь образованных прогулочных участках разбрасывали землю и гравий.

Всерьёз реконструкцией занялись в 2011 году, планируя сдать отремонтированный детсад до начала нового года. Однако планам не суждено было сбыться – сдать на 100 процентов готовый садик строители смогли лишь к началу нынешнего учебного года.

– Причин задержки было много, – рассказывает заведующая Людмила Исхакова. – В первую очередь, финансовые вопросы, и из-за подрядчиков: есть не очень добросовестные поставщики, одного из подрядчиков наказывали, когда те задерживали сроки поставки.

Сегодня детский комбинат полностью укомплектован кадрами, часть нынешних работников – бывшие воспитанники «Рябинки» и те, кто работал здесь до закрытия.

Присутствовавшие на торжественном открытии берёзовские депутаты напомнили, что с просьбой о сохранении поселкового садика в Думу обращались местные жители. По признанию Евгения Говорухи, исполнение этого наказа избирателей стало самой трудной задачей для депутатов.

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22