События

Берёзовский суд не поверил копиям, сохранив регистрацию Евгения Писцова на выборах мэра

Как сообщает издание «Вечерние Ведомости», Берёзовский городской суд не посчитал необходимым разбираться в дееспособности кандидата в мэры от «Единой России» Евгения Писцова и признал за ним право участвовать в выборах 4 декабря. Избирателям предстоит самостоятельно решить – доверять ли подозрительным ксерокопиям, рассказывающим, что кандидат, якобы, страдает тяжелым психическим недугом, или своим впечатлениям от личных встреч с Евгением Рудольфовичем и результатам его успешной работы в компании «BROZEX», а также на посту заместителя главы города.

Судебное заседание состоялось 21 ноября в присутствии спикера городской Думы, секретаря политсовета местного отделения «Единой России» Евгения Говорухи. Поводом для искового заявления с требованием отменить регистрацию единоросса, с которым в суд обратился его соперник по борьбе за кресло мэра – самовыдвиженец Андрей Еланцев – стало обнародование копий медицинских документов. Один из них на минувшей неделе опубликовали электронные издания «Вечерние Ведомости», «АиФ-Урал» и газета «МК-Урал». Позже анонимные листовки с ксерокопиями врачебного вердикта неизвестные раскидали по почтовым ящикам березовчан.

Среди обнародованных скандальных бумаг – эпикриз – заключение врача о состоянии больного, диагнозе и прогнозе заболевания – и карта амбулаторного больного, проходившего лечение в 1984 году в областной клинической психиатрической больнице и впоследствии наблюдавшегося там же вплоть до 1993 года. В бумагах в качестве пациента значится Песцов (буква «е» в фамилии вручную исправлена на «и» – прим. ред.) Евгений Рудольфович, 1966 года рождения, диагноз «шизофрения, депрессивно-параноидный приступ» – подписан лечащим врачом Макроцким.

Истец планировал в ходе суда выяснить: являются ли данные документы подлинными и предлагал вызвать для дачи показаний психиатра Берёзовской ЦГБ Николая Макроцкого. Но все ходатайства о вызове свидетелей рассматривающий дело судья Максим Старков отклонил. Защита Е. Писцова представила суду документы, подтверждающие его здоровье, – заключение медкомиссии от 18 марта 2011 года о годности Писцова для замещения муниципальной должности, в том числе, по состоянию психического здоровья, а также справки необходимые для получения водительских прав.

Суд решил, что дополнительное уточнение состояние здоровья кандидата на пост мэра ни в прошлом, ни на текущий момент не требуется. Такой финал не устроил Андрея Еланцева, который в ближайшее время намерен подать кассационную жалобу в Свердловский областной суд и вновь попытаться добиться отмены регистрации Евгения Писцова.

Необоснованное обвинение в шизофрении способно серьезно подорвать доверие избирателей к любому из участников выборной кампании. В избирательном праве нет запрета на участие в выборах граждан с подобными недугами, но руководить муниципалитетом с таким диагнозом нельзя.

«Судебный процесс был затеян для игры на публику и СМИ»

Полина Заздравная,

адвокат, представитель защиты Евгения Писцова:

– Действительно А. Еланцевым в заявлении, поданном в суд, был поставлен вопрос о снятии с избирательной гонки Е. Писцова в связи с имеющимися у А. Еланцева документами, предположительно свидетельствующими о заболевании кандидата. А. Еланцев в суде представил копию некой амбулаторной карты, которая, по его мнению, должна была свидетельствовать о болезни Е. Писцова. При этом копия так называемого «документа» не явилась тем доказательством, что могло бы лечь в основу требований А. Еланцева. Более того, заявитель не смог внятно ответить на вопрос, откуда он располагает данным «документом», что само по себе вызывает сомнение в его достоверности. В свою очередь нами были представлены подлинные документы, подтверждающие то, что кандидат на должность главы Берёзовского городского округа психически здоров, и свидетельствующие о несостоятельности и ничтожности утверждений А. Еланцева. Не буду затрагивать моральный и нравственный аспект очередной попытки Еланцевых любой ценой привлечь к себе внимание, однако хотелось бы подчеркнуть, что очередное «сенсационное» заявление, впрочем, как и все предшествующие, не нашло ни малейшего подтверждения, собственно, что и послужило основанием для отказа в удовлетворении судом заявленных А. Еланцевым требований. Решение суда заслушивалось без заявителя, который не посчитал нужным вернуться в зал судебного заседания после объявленного перерыва, кстати, им самим и заявленного. Полагаю, что Еланцевым результат судебного разбирательства был уже не интересен, поскольку изначально судебный процесс был затеян для игры на публику и СМИ.

«Фальшивка направлена на дискредитацию Евгения Писцова»

Николай Макроцкий,

врач-психиатр Берёзовской центральной городской больницы:

– Эпикриз – это название выписки из истории болезни стационарного больного. После лечения и выписки из Свердловской областной клинической психиатрической больницы (СОКПБ) всегда направляется эпикриз на больного врачу-психиатру в лечебное учреждение по месту жительства больного.

Я работаю психиатром в Берёзовской ЦГБ с 1974 года и мне известны все жители нашего города, лечившиеся когда-либо за последние 37 лет в психиатрических стационарах.

Получив от коллеги по поликлинике ксерокопию широко кем-то распространяемого в городе «Эпикриза», я сначала был чрезвычайно удивлён, так как фамилия Писцов Е.Р. среди наших горожан, лечившихся в СОКПБ, мне ранее не встречалась. Внимательно ознакомившись с этим «Эпикризом», я обнаружил следующие странности.

Во-первых, в левом верхнем углу имеется надпись ручкой – «На Д/у». Эти буквы означают распоряжение врача, получившего эпикриз, своей медсестре – оформить документально взятие больного под диспансерное наблюдение. Никто другой, кроме врача, таких надписей и распоряжений делать не может. Но дело в том, что эта надпись сделана не моей рукой – это абсолютно достоверно, так как мой неподражаемо корявый почерк невозможно спутать с чьим бы то ни было. Кроме того, я такие надписи на эпикризах всегда делаю не в левом, а в правом верхнем углу. Если я в это время был единственным психиатром в г. Берёзовский, то кто сделал надпись – «На Д/у»?

Во-вторых, в эпикризах из СОКПБ всегда, кроме дат поступления и выписки, обязательно указывается номер отделения, в котором больной лечился – для того, чтобы в случае возникновения у психиатра местной больницы каких-либо вопросов к лечащему врачу больного в СОКПБ, местный психиатр знал бы в какое отделение телефонировать или направлять письменный запрос.

В «Эпикризе» на Писцова Е.Р. номер отделения СОКПБ почему-то не указан!

В-третьих, в «эпикризе» в годе рождения Писцова Е.Р. две последние цифры написаны от руки и указан 1976 год. Время пребывания Писцова Е.Р. в СОКПБ указано с 13.11.84 г. – 07.01.85 г. Получается, что он лечился в СОКПБ в возрасте 8-9 лет! При этом сообщается, что он «работает на оптико-механическом заводе, цех № 320, токарем-учеником». Одновременно отмечается «спиртное употреблял только по праздникам, без признаков похмелья». Это в возрасте 8-9 лет? Как это понимать?

В-четвертых, в последних строках каждого эпикриза из СОКПБ всегда указываются рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению больного по месту его жительства. Никогда не указывается о необходимости консультации в областном психодиспансере. А в этом «эпикризе» рекомендовано «в случае необходимости консультация в областном психодиспансере». Зачем это, если больной прошел обследование и лечение в стационаре СОКПБ? Ведь это самая высокая психиатрическая инстанция в нашей области!

В-пятых, мною опрошены все врачи и медсестры, которые когда-либо за последние 37 лет работали в психиатрическом кабинете Берёзовской горбольницы, и никто из них никогда и ничего не слышал о психически больном по фамилии Писцов Е.Р.

Исходя из вышеизложенного, считаю, что «Эпикриз» из СОКПБ на Писцова Е.Р. фальшивка, направленная на его дискредитацию.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22