События

Неизбежно, но осторожно: чиновники, бизнесмены и глава Берёзовского обсудили формат «Большого Екатеринбурга»

Екатеринбург и его города-спутники Арамиль, Берёзовский, Верхняя Пышма и Среднеуральск пытаются договориться, как им жить в условиях единой агломерации. Областные власти готовятся к укрупнению столицы Среднего Урала. Соседи мегаполиса, у которых ещё несколько лет назад проект «Большой Екатеринбург» вызывал стойкое неприятие, сегодня стали более сговорчивыми. Они готовы пожертвовать своей независимостью ради экономических и социальных дивидендов.

Как назвать этот процесс – объединением, слиянием или поглощением – пока не ясно. Но губернатор Евгений Куйвашев обещает, а мэры надеются, что муниципалитеты только выиграют от изменения границ.

Будет ли «Большой Екатеринбург» крупнейшей в стране агломерацией или одним городом, до сих пор не могут определиться даже авторы проекта. Поэтому подготовка к объединению началась с широкого общественного обсуждения. Очередная дискуссия прошла 7 октября

в екатеринбургском бизнес-центре «Президент». Чиновники, бизнесмены, политики и общественники собрались в рамках ТОП-клуба, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и общественной организацией «Деловая Россия».

«Неэффективно всё централизовать»

Из Берёзовского на встречу приехали мэр Евгений Писцов, его заместители Александр Коргуль и Сергей Ильиных, главный архитектор Евгений Алёшин. Остальные города-спутники приглашения либо проигнорировали, либо не получали. Глав Верхней Пышмы, Арамили и Среднеуральска в зале не было. Зато присутствовали два чиновника из Первоуральска, который расположен существенно дальше от мегаполиса.

Перспективы объединения гости, которых набралось около сотни человек, обсуждали с разных ракурсов. Общались в рамках пяти «круглых столов» – «Экономика роста», «Экология», «Транспорт и связь», «Территориальное планирование» и «Общественный договор». Разговор шёл в основном о достоинствах масштабного проекта. Ведущий Данил Мазуровский предложил за общим мозговым штурмом найти положительные и сдерживающие (не отрицательные) факторы объединения.

Самое большое внимание было приковано к первой теме, где в качестве одного из экспертов выступил Евгений Писцов. Неожиданных заявлений градоначальник не сделал, рассказал о плюсах и минусах объединения, потенциале Берёзовского. К крупному проекту в администрации города хоть и относятся с осторожностью, но говорят о нём, как о неизбежности. От интеграции с мегаполисом не отказываются, но ищут модель, при которой муниципалитет выиграет.

– Было бы неэффективно опять всё централизовать, сказать, что всё будет управляться из одного центра, – отметил Евгений Рудольфович.

Агломерацию мэр рассматривает, прежде всего, как объединение рынков. Объединение с соседом-мегаполисом может привлечь в Берёзовский инвесторов. Бизнесу мэрия сегодня готова предложить 50-80 площадок для размещения экологически безопасных производств.

Кремль готов раскошелиться?

Вслед за Евгением Писцовым своё отношение к «Большому Екатеринбургу» высказали известные уральские бизнесмены. После объединения с городами-спутниками столица Среднего Урала сможет рассчитывать на деньги федерального бюджета, уверен руководитель строительной компании «Атомстройкомплекс» Виктор Ананьев. Создание одной из крупнейших агломераций в стране он ставит в один ряд с такими крупными проектами, как Универсиада и Олимпийские игры. Давать деньги «просто так, на что-то» Кремль не будет, а вот на крупные инфраструктурные преобразования готов раскошелиться.

О радужных перспективах говорил и депутат областного Законодательного собрания, вице-президент сети супермаркетов «Кировский» Лев Ковпак. После объединения с городами-спутниками столица Среднего Урала станет «третьей столицей» России. Новый статус – своеобразный рычаг, качающий деньги из федеральной казны.

– Главное, чтобы была политическая воля [к объединению], в чём у меня большой-большой вопрос. Готовы ли к этому все главы? – говорит Ковпак.

Договориться с элитами будет проще, чем с обычными горожанами, считает политолог Анатолий Гагарин. В топ-клубе он был модератором круглого стола с условным названием «Общественный договор». Жители городов-спутников не знают, что принесёт им объединение – пользу или вред? Все плюсы и минусы «Большого Екатеринбурга» им толково никто не объяснил.

– Люди боятся этого проекта. Они что-то потеряют, чувствуют некую угрозу. Мы должны сделать так, чтобы этот проект был для них привлекательным и комфортным, – говорит Гагарин.

Самым красноречивым аргументом для обывателей в пользу объединения станет смена статуса. По мнению политолога, «третья столица» или даже город федерального значения Екатеринбург выйдет на более высокий уровень развития, улучшится качество жизни горожан. Без глубинного смысла проект «не задышит», не будет близким и понятным горожанам, считает Анатолий Станиславович.

До чиновников не достучаться

Одним из немногих, кто прямо высказал своё отрицательное отношение к «Большому Екатеринбургу», стал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. Бизнесмен назвал себя скептиком масштабного проекта и отметил, что ему непонятно, как могут сосуществовать «разновесовые» муниципалитеты. Вспомнил про давнее политическое противостояние среднеуральской столицы и областного правительства. После объединения Екатеринбург может укрепить свои позиции и сосредоточить на своей территории чуть ли не половину внутреннего валового продукта региона, что для «области» будет явным проигрышем.

– На мой взгляд, очень сложно будет сделать [объединение] равнонаправленным с вашими интересами, – обратился Беседин к Писцову.

В небольших городах-спутниках бизнесменам работать удобнее, чем в мегаполисе, уверен Андрей Адольфович. Местные власти охотно идут на контакт и готовы помогать в решении проблем. В большом городе общение с чиновниками складывается гораздо сложнее.

Значение агломерации, по его мнению, преувеличено. Единый рынок, о котором говорил глава Берёзовского, существует, и в нынешних реалиях его развитию ничего не препятствует. Другое дело – городская инфраструктура. Дороги между Екатеринбургом и городом-спутником убиты, кто и когда их отремонтирует, неизвестно.

– Всё это может и, на мой взгляд, должна делать область – работать со всеми муниципалитетами и гармонизировать развитие каждого из них; являться страховым гарантом, что интерес ни одного муниципалитета в рамках большой стратегии не будет нарушен, – говорит Андрей Адольфович.

На объединение отведено 15 лет

Разговоры о «Большом Екатеринбурге» в последнее время участились. Слияние мегаполиса с городами-спутниками называют одним из главных проектов губернатора Евгения Куйвашева, официальный старт которому уже дан. Глава региона 7 октября провёл встречу с главами Берёзовского, Среднеуральска, Верхней Пышмы и Арамили, на которой обсуждались вопросы объединения. Как отметил Евгений Владимирович, речи о поглощении не идёт, самостоятельность муниципалитетов будет сохранена.

В ближайшее время будет создан координационный совет, в который войдут представители каждого города. Как говорит Евгений Писцов, первые результаты работы можно будет увидеть не ранее, чем через пять лет. Заместитель областного министра экономики Наталья Вышегородская отмечает, что создание единой агломерации вокруг Екатеринбурга заложено в стратегии развития региона до 2030 года.

Администрация города Берёзовского сообщает, что в состав координационного совета «Большого Екатеринбурга» от нашего муниципалитета войдут пять экспертов: мэр Евгений Писцов, его заместитель Сергей Ильиных, главный архитектор города Евгений Алёшин, депутат местной Думы и директор «Берёзовского рудника» Фарит Набиуллин, директор группы компаний «БЗСК» Александр Фрибус.

Читайте также:

Новаторы и ретрограды «Большого Екатеринбурга». Сенатор Чернецкий советует губернатору Куйвашеву заставить мэров «щелкнуть каблуками» 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22