События

«Свердловскоблгаз» задумался о Вечном огне в Берёзовском. Компания решает – помогать или нет городу газифицировать парк Победы

Заместитель генерального директора, главный инженер компании «Свердловскоблгаз» Сергей Смирнов выслушал предложение мэра города Берёзовского Евгения Писцова о совместном участии в переводе Вечного огня в парке Победы с газобаллонного оборудования на централизованную систему газоснабжения. Свой ответ предприятие обещает дать в недельный срок.

Верхнее фото Павла Шабельникова: городские власти надеются успеть провести центральное газоснабжение к Вечному огню до празднования 70-летия Победы

Руководители в расширенном составе обсудили резонансную тему на совещании в местной администрации 7 апреля. Собрать компетентных должностных лиц «Облгаза» градоначальнику удалось со второго раза. На первое совещание, назначенное на 18 марта, к мэру явился лишь мастер службы подземных сетей горгаза, в чью компетенцию не входит обсуждение инвестиционных планов всей компании.

По разным оценкам стоимость прокладки 700 метров газовых труб к Вечному огню составляет от 1,2 до 3 млн руб. Мэр Писцов предложил за счет бюджетных средств округа заказать проектирование и экспертизу, а «Облгазу» взять на себя затраты по строительству газопровода к мемориалу и вводу его в эксплуатацию. В этом случае новые коммуникации станут собственностью «Облгаза». Далее муниципалитет заключит договор на поставку «голубого топлива», и газовики ежегодно смогут зарабатывать на Вечном огне, как это не кощунственно звучит, около 600 тыс. руб. Ожидается, что такая сумма будет навечно включена в расходные статьи городского бюджета.

Фото Павла Шабельникова: заместитель гендиректора, главный инженер компании «Свердловскоблгаз» Сергей Смирнов (слева) и глава города Берёзовского Евгений Писцов (в центре)

На совещании замдиректора «Облгаза» Смирнов в первую очередь заговорил о сроках. По словам Сергея Борисовича, с учетом конкурсных процедур все работы займут около 20 месяцев, а до юбилейной даты остается год. Представители мэрии тут же сообщили, что зависящие от них документы смогут подготовить в кратчайшие сроки – это минус пару месяцев. Часть работ на этапе проектирования допустимо делать параллельно, что также экономит время.

– Вопрос гораздо более обширный, потому что потребует согласования, получения разрешения и выделения бюджета под данный объект. Но я не смогу заполучить бюджет под объект, который не принадлежит нашему акционерному обществу, – назвал еще одно препятствие Смирнов.

На недоуменные вопросы чиновников руководитель «Облгаза» пояснил, что газопроводы к многоквартирным домам строятся на основании инвестиционных программ, а не программ расширения сети газоснабжения, как в рассматриваемом случае.

– Для того чтобы дать вам ответ, мне всё-таки необходимо с руководством со своим поговорить. И все моменты, связанные с собственностью, возможностью строительства, с правовыми основаниями этого строительства, я должен решить с руководством, – сообщил Смирнов.

– Безусловно. Мы формулируем сейчас предложения, – согласился Писцов. – С учетом такой разбивки ответственности (мэрия оплачивает проектирование, «Облгаз» финансирует строительство – прим. ред.) я полагаю, что всё-таки у нас есть возможность в течение 12 месяцев успеть выполнить работы, – подвел итог совещания Евгений Рудольфович.

Фото Павла Шабельникова: всего в совещании участвовало три представителя «Облгаза» и пять должностных лиц города Берёзовского

Берёзовские чиновники ставят задачу достойно отпраздновать 70-летие со дня окончания Великой Отечественной войны весной 2015 года. Для этого разрабатывается комплекс мер по наведению порядка на Мемориале боевой славы и трудовой доблести березовчан. Среди них обсуждается реконструкция плит с именами погибших, возможность замены асфальтового покрытия. В списке приоритетных целей – обеспечение централизованной подачи газа к горелке Вечного огня. Газопровод к мемориалу должен пройти от ул. Брусницына вдоль стены центрального кладбища.

– Мы готовы не только административным ресурсом участвовать, ускоряя оформление разрешительной документации, но, в том числе, и бюджетными средствами готовы входить, как бы ни было нам тяжело, – отметил Писцов.

О незапланированных тратах

В ходе совещания в мэрии представители «Свердловскоблгаза» дали понять, что газификация Вечного огня в Берёзовском не была прописана в планах компании на 2014 год.

– У нас тоже очень многие вещи выскакивают неожиданно, – прокомментировал ситуацию глава города Евгений Писцов. – Сейчас судебное решение на 25 миллионов принесли с помощью прокуратуры об установке видеокамер и прочее… У нас нет этих денег. Нам дороги сейчас надо делать, а нас заставляют устанавливать видеокамеры в школах и прочие мероприятия, связанные с обеспечением антитеррористической защищенности. Я с этим категорически не согласен, потому что считаю, что таким образом подменяются полномочия муниципалитетов, которые самостоятельны при принятии своих решений и расстановке приоритетов относительно использования средств местного бюджета.

Читайте также:

Когда зажгут Вечный огонь? Руководители «Свердловскоблгаза» сорвали совещание у мэра города Берёзовского

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22