Культура

Разоблачая жесты. Болгарский мастер Мартин Карнольский поработал над образом юных артистов ансамбля «Акварель» города Берёзовского (+ фото)

– У нас есть 90 секунд, чтобы сделать на 95 процентов впечатления при первой встрече, – известный болгарский мастер сценического образа Мартин Карнольский начал свой мастер-класс с участниками берёзовского вокального ансамбля «Акварель» без раскачки, с главных постулатов, которые должен усвоить тот, кто хочет быть успешным на сцене. – Когда мы в первый раз встречаемся, первые полторы минуты решают всё. Так и первые шаги появления перед людьми, на публике, должны быть очень-очень осторожно сделаны.

Верхнее фото Татьяна Чудиновских: Яна Гурко занимается вокалом десять лет, но даже с таким весомым опытом ей есть чему поучиться у известного болгарина

Мартин Карнольский – музыкант в третьем поколении. Музыкантом был его дед, отец – известный болгарский композитор, который написал около 300 песен для детей, а Мартин спел несколько десятков детских песен, написанных его отцом. Но талант Мартина исключительно музыкой не ограничивается – он и телеведущий, и продюсер телепрограмм, и конкурсов детского творчества в Болгарии. Пишет детские сказки, пьесы, одна из которых три сезона шла на сцене Центрального софийского театра.

Как рассказывает руководитель ансамбля «Акварель» Елена Базарова, с Мартином Карнольским ее коллектив познакомился в прошлом году на конкурсе «Магия звука», где тот был одним из членов жюри. Тогда же им удалось получить рецензию от маститого болгарина.

– Он нас похвалил, сказал, над чем работать, – вспоминает Елена Эдуардовна. – На данном этапе мы хотим показать, чему же мы научились.

Индивидуальная работа с мастером – именно этого больше всего ждали дети, так как в последние минуты до его приезда делали прогон номеров, которые хотели показать. Репетировали на скорую руку – без аккомпанемента, микрофонов и костюмов. Но пятичасовая встреча началась с теории. И в первые минуты мастеру было сложновато вывести детей на диалог. На вопросы первыми отвечали родители вокалистов, которые присутствовали в зале в качестве зрителей.

– Как мы делаем контакт с публикой? Самое важное это глаза, глаза, глаза, – выделяет интонацией и жестами болгарин, стараясь восполнить свое недостаточное владение русским языком. – Потому что если я буду стоять вот так (поворачивается боком), то через пять минут вы уйдете, а может и помидорчики полетят в меня.

Как использовать взгляд, жесты, поклоны и даже микрофон для создания сценического образа мастер рассказывает и показывает на простых, понятных примерах, увлекая в обсуждение маленьких учеников. И хотя все эти правила кажутся очевидными и логичными, от ошибок не застрахованы даже артисты с мировым именем. Чтобы доказать это, Мартин Карнольский собрал целую подборку видео выступлений мировых звезд эстрады. Березовчанам успел показать только три из них.

Мэрайя Кэри, рукой описывая в воздухе лесенку, показывает какую ноту она сейчас поёт. Уитни Хьюстон слишком часто перекладывает микрофон из одной руки в другую, а ее коллега по дуэту Натали Коул неприлично тычет в зрителей пальцем – противник неуместных и бессмысленных жестов Карнольский просит юных артистов не копировать такие жесты-паразиты, пусть и у прославленных звёзд.

– Жест должен дополнить слово, он должен быть категоричный, ясный, – уверен мастер.

Наиболее эффектным оказалось разоблачение французской певицы Лары Фабиан. После первого просмотра концертной видеозаписи лирической песни «Je t’aime» (в переводе «Я люблю тебя») одна из мам призналась, что певица настолько искренне исполнила песню, что у нее на глазах наворачивались слёзы.

Фото Татьяны Чудиновских: участники вокального ансамбля «Акварель» в ходе мастер-класса Мартина Карнольского. В учениках у мастера сценического образа есть исполнители в возрасте от трех до 56 лет, но чаще он работает с юными артистами

– Я вам извиняюсь. Очень. Но она врёт всё время, – грустным тоном вынес приговор французской диве мастер сценического образа из Болгарии. – Сейчас я вам покажу. Она огромный артист, она артистище!

Мартин включил видеозапись заново и начал свою разоблачительную речь, останавливая картинку чуть ли ни каждые пять-десять секунд. Среди детей, конечно, французский никто не знал. Разбирали лишь язык тела и жестов певицы и его соответствие грустной песне. В поддержку своей версии о неискренности певицы Мартин привёл и ее скорость перемещения по сцене, и позы, и совсем не грустное выражение лица, и театральные вздохи в микрофон, и… работу операторов по свету.

– Это всё актерское мастерство, поверьте мне, на таких концертах нет импровизации. Там 200 человек работает, нет возможности импровизировать, – категорично заявляет Мартин. – Это всё придумано. Это всё сделано заранее. Это работа. Вы должны, если хотите научиться тоже так, придумать заранее всё и сделать так, чтобы люди вам поверили.

После «разбора полётов» звёзд пришла пора показать себя берёзовским вокалистам.

– Имейте в виду, что я очень злой, строгий, у меня есть ремень большой, сниму и буду показывать, как надо точно, – шутливо подбодрил засидевшихся в креслах детей иностранный мастер.

Ребята хоть и напитались всевозможной теорией, выходя на сцену, совершали всё те же ошибки, которые были проговорены минутами ранее. Чтобы работа проходила в интерактивном формате, все дети, помимо выступающего, взяли на себя роль строгого жюри.

Первой на сцену поднялась 16-летняя Яна Гурко, в арсенале которой большое количество наград и побед на всевозможных конкурсах.

– Хорошо спела, чисто. Но на жюри, на нас, не смотрела почти, – коллеги Яны по «Акварели» постарались быть умеренно строгими. Критиковал он не только отсутствие контакта со зрителем, но и серьёзные лица, неестественные улыбки «Моны Лизы», неоправданное скитание артиста по сцене, как «свободного электрона» и неправильное применение жестов. В отдельных случаях пришлось сделать вывод, что юный артист не понимает смысла песни, которую поет.

Наблюдая увлеченное обсуждение сценического действа, не удержался от комментариев даже звукорежиссёр Юрий Хайсаров, который на протяжении многих лет наблюдает за творческим развитием юных талантов школы искусств № 1.

– Вот ему эмоций в глазах не хватает, зрачки на месте стоят, они должны быть выразительными, соответствовать песне, – заметил Хайсаров. – Я за ним наблюдал, у него в некоторые моменты глаза начинают смеяться, улыбаться, но потом он как бы испугается этого и снова сосредоточится.

– Согласен с вами, но он не понимает текст. Для меня этот текст совсем другой, – возразил ему Карнольский. – То, что там спрятано за словами, ему до этого еще далеко, я так думаю.

Как ни странно, речь шла о песне «Серенада Трубадура» из сказки «Летучий корабль», где на первый взгляд, текст предельно прост – «луч солнца золотого», «ночь пройдёт, наступит утро ясное» и т.д.

– В вашем городе, конкретно в этом доме культуры, дети хорошие, у них хороший уровень, – отозвался о солистах «Акварели» Мартин Карнольский. – Но конечно, общая проблема такая везде. Не хватает специалистов в каждом направлении: ожидается, что педагог вокальный должен знать всё – это не так.

По словам гостя, педагог по вокалу должен хорошо преподавать вокал, но в работе с маленькими артистами, равно как и с взрослыми, должна работать команда профессионалов: начиная от хореографов и костюмеров, заканчивая стилистами.

Елена Базарова итогами встречи осталась довольна и считает, что работа с мастером пойдёт ее подопечным только на пользу.

Это такой взгляд со стороны – совсем другой педагог, мужчина, у него совсем другая энергетика. Всё равно дети воспринимают его по-другому, – говорит педагог. – Я считаю, что нужно, чтобы они слышали разную музыку, разных преподавателей, разные мнения о себе.

Фото Татьяны Чудиновских

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22