Происшествия

Берёзовская полиция возбудила дело в отношении матери погибшего при пожаре мальчика

В отношении 26-летней матери пятилетнего мальчика, погибшего 22 января при пожаре в частном доме № 90 по ул. Октябрьской, возбуждено уголовное дело.

Как сообщил заместитель прокурора города Берёзовского Сергей Кризский, 27 января в отношении матери ребенка по требованию прокуратуры следственный отдел полиции возбудил уголовное дело по факту нарушения требований пожарной безопасности, повлекшего смерть. Как было установлено в ходе проверки, возле печи, топка которой никак не закрывалась, хозяйка хранила мусор, а, растопив печку, не следила за огнём. Именно это пожароопасное сочетание факторов стало причиной возгорания, впоследствии унёсшего жизнь ребенка. Закон предусматривает за этот проступок до пяти лет ограничения либо лишения свободы.

Но это уголовное дело может оказаться не последним. По факту смерти пятилетнего мальчика берёзовский отдел следственного комитета России (СКР) проводит проверку – точные причины смерти малыша установит экспертиза. По словам начальника следственного отдела СКР Алексея Зырянова, если по результатам проверки будет установлено, что мать имела возможность спасти малыша, но не сделала этого, будет возбуждено уголовное дело за оставление ребенка в опасности. Максимальное наказание за это уголовный кодекс предусматривает в виде одного года ареста либо штраф.

Следователям 26-летняя мать рассказала, что в тот вечер, растопив печь, на несколько минут отошла на улицу, а вернувшись, увидела, что возле печи уже горит мусор. Тогда она побежала во двор за снегом. Вернувшись, увидела, что огнём охвачена часть пола и диван. В этот момент, с ее слов, ребенок сидел за столом и ужинал.

Женщина снова попыталась самостоятельно потушить огонь. Но когда поняла, что без посторонней помощи ей не обойтись, она, с ее слов, побежала искать помощь, а когда вернулась – войти в здание из-за сильного задымления и огня было уже невозможно.

И спасатели, и очевидцы отмечают, что женщина вспомнила об оставленном в доме ребенке не сразу – внезапно, в тот момент, когда к дому уже подъехали пожарные. Мать стала неистово кричать и изо всех сил пытаться проникнуть внутрь избы, обвиняя пожарных в том, что они не спасают ее сына. Спасателям пришлось удерживать женщину, чтобы она не бросилась в горящий дом – спасать там уже явно было не кого.

Соседи характеризуют семью, в которой проживал погибший мальчик, как неблагополучную, она состояла на профилактическом учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. Как установили следователи, во время пожара мать малыша находилась в нетрезвом состоянии.

Читайте также:

При пожаре в Берёзовском погиб пятилетний ребенок. Мать в тот вечер находилась в нетрезвом состоянии (+ фото)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22