Творчество

Случайная встреча на рыбалке

Рыбак на озере Иртяш.
Рыбак на озере Иртяш.
Фото: © Елены Воробьевой

 

Я не буду рассказывать обо всех эпизодах на рыбалках с удачным клевом и уловом. А вот об одной случайной, врезавшейся в память, встрече на Белоярском водоеме не могу умолчать.

Это было в марте 1966 года. Из семи заработанных мною отгулов шеф Иван Федорович дал мне три. Я решил среди недели отдохнуть с удочкой на льду. Приехал к водоему утром на рейсовом автобусе. Прошелся по нему в сторону Ржавчика. Обычным способом просверлил лунку. Настроил удочку. Крючок с леской и насадкой (малинкой) опустил в воду. Ждал-пождал. Клюнуло. Подсекаю – неудачно. Еще две подсечки, но не то. Решил проверить насадку на крючке. И что же вижу? На крючке сидит чудо, похожее на таракана. Но это оказался ершишко такой «чудовищной» величины…

Я выругался, сорвал «рыбину» с крючка и со злостью бросил в воду. Смотал леску на зимнюю удочку, схватил ящик, подарок Иосифа Адамовича Штайнбах, и пошел по водоему, сам теперь не зная куда. В тот день рыбаков близко не было, только в стороне виднелись мелкими точками. Пошел в другую сторону. Немного пройдя поближе к высоковольтной линии, заметил чью-то рыбацкую фигуру, которая изредка шевелилась. Иду к ней. Вижу, рыбак машется, и не впустую. Иду еще ближе. В руках блестит серебристый чебак приличных размеров. Сажусь на ящик рядом с незнакомцем. Спрашиваю его с волнением в голосе:

– На какую насадку ловите чебака?

Но он молчит. Начинаю сердиться. Тогда он, заикаясь, вымолвил мне в ответ:

– М-м-мормыш.

И тут же достал самодельную деревянную коробочку с откидной крышкой. Достал тремя пальцами 15 мормышей и четко сказал:

– На.

Хотя у самого осталось около полсотни штук. Значит, он никакой не скряга, а хороший рыбак.

Обрадованный, бегу по льду в сторону. Пинаю фанерку, а под ней готовая, оттаявшая лунка. Настроил леску, прицепил мормыша, спускаю в лунку, и моя леска чуть-чуть дрогнула. Подсекаю, тяну из лунки – и вот он, желанный чебак с розовым брюшком в моей левой руке. И пошел процесс. Рыбка по рыбке, радость за радостью, да еще солнце ласково спину греет, чем не праздник!

Поймал 15 увесистых чебаков и все. Мормыш кончился. Больше просить не стал. Достаю свою коробку, полную малинки. Цепляю на крючок, спускаю леску в лунку, и вдруг – резкая поклевка, леска, как струна. Тяну вверх, и что же? В моей руке трепыхается не чебак, а красноперый красавец-окунь. Потом клевали только окуни, и много, пока не заполнил ящик. Пришлось заканчивать рыбалку. Ящик был полный. Подхватив его и радуясь удачному улову, заспешил домой, домой, домой.

Радость была неописуема. Но огорчение было в том, что я не узнал имени моего встречного рыбака. Он ушел незаметно и рано. Кто он, чей он, откуда приехал, я не узнал. О чем до сих пор жалею.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22