Творчество

Первый заплыв

Фото: © tverigrad.ru

Отрывок из книги

На следующий день с погодой нам повезло. Моя мечта начала осуществляться: мы пошли с папой и сестрой Иринкой кататься на лодке!
Каждый день у нас проходил примерно так - мы завтракали и садились за уроки. Папа с Иринкой, которая готовилась к поступлению в институт, решали задачи, читали учебники, а я шла играть «в школу» в комнату, которую этим летом считала своей. Потом, после обеда, если погода была хорошая, топали на речку купаться. Правда, это Иринка грациозно плавала и ныряла, а я только барахталась у берега, мечтая двигаться в воде как она. Каждый день папа старался научить меня плавать, но всё было без толку. Вообще-то я смелая девочка, но отпускать папину руку мне было страшно. Вечерами, когда Иринка с папой снова садились заниматься, я гуляла во дворе с местными ребятами.
Но сегодня утром всё было как-то не так. Папа разбудил нас пораньше, мы позавтракали, намазали бутерброды маслом, посыпали сахаром и пошли к лодочной станции. Папа взял в прокате зелёную лодку, большие вёсла, спасательный круг и два черпака. Во время того как мы с Иринкой в неё залезали, она сильно раскачалась, и я поняла, как легко можно её перевернуть. В лодке мы сидели смирно, слушая папину лекцию про какое-то трение-скольжение, я трогала воду, которая своей нежной прохладой омывала мою руку. Мне было скучновато, из папиных слов я не понимала ничего, кроме «лодка скользит по воде, и ничего ей не мешает», но делать было нечего.
Погода же становилась всё лучше и лучше. Тучки совсем раздуло, и выглянуло солнышко. В лодке мне уже надоело, очень хотелось пить и плавать. Чтобы как-то мне поднять настроение, прервав свою серьёзную лекцию, папа произнёс:
— Даша, а я для тебя приготовил сюрприз, — подмигнув сестре, весело сказал папа.
— А какой? Покажи! — оживилась я.
— Скоро, скоро, вот подплывём поближе... — разворачивая лодку к берегу, ответил хитрый папа.
Когда он так улыбался, я точно знала, что меня ждёт какое-то чудесное приключение. Предчувствие меня не подвело. Когда до берега осталось около десяти метров, папа без всяких слов взял и столкнул меня с лодки. Я упала в воду! Я — самая маленькая в семье! Я — его любимая дочурка! Я — не умеющая плавать!!! Пока я возмущалась, вода попала мне в глаза, в нос, в уши, в рот. Но в какой-то миг я решила, что нужно доплыть до берега и всё ему высказать, «такому доброму», в лицо! Я стала барахтаться, услышала чьи-то крики. К моему удивлению, я поплыла, отчаянно перебирая руками и ногами, но как-то совсем не так, как учил меня уже на протяжении месяца папа. На берегу веселились, прыгали мальчишки и моя сестра. Когда я почти добралась до берега, почувствовала сильные руки папы, он крепко-крепко прижал меня к себе. Оказалось, он плыл всё время рядом, в двух метрах от меня.


— Дашка, ты смогла! — радостно произнёс папа.
— Пап, а я красиво плыла? — переводя дыхание, спросила я.
— Конечно, ты молодчина! Смотри, сколько зрителей собрал твой первый заплыв! — хитро улыбаясь своей затее, сказал папа.
Хоть радость от того, что сбылась мечта, и переполняла душу, но обида не давала мне покоя.
— Пап, а всё-таки почему ты меня, семилетку, не умеющую плавать, столкнул с лодки? Я же могла утонуть! — надувая губки, сказала я.
— Ты знаешь, с другими девочками так поступать нельзя, но ты у меня особенная, с тобой это было нужно! Ну ты ведь смогла? — радостно глядя мне в глаза, сказал папа.
— Да-а-а! — заорала я. — Давай позвоним маме и расскажем, как я научилась плавать! — не унималась я.
— Даша, давай маме не будем говорить, я тебя прошу. Пусть твой подвиг останется нашим секретом, ладно? — тихо произнёс папа.
Я очень любила секреты и своего папу, и потому эту историю мама узнала только через несколько лет.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22