Творчество

Восточная тема.

Фото: © из архива автора.

В творчестве мастера, тема восточного стиля появилась неожиданно для него самого. Сделав на пробу несколько порционных тарелок из спила березы, Евгений привез их на выставку в Екатеринбург и неожиданно получил обратную связь от ценителей восточного стиля. Оказалось, деревянные порционные тарелки идеально подойдут для подачи роллов, суши, рыбной нарезки, восточных сладостей, орехов, сухофруктов. Именно деление посуды на порции и понравилось.

Порционная сервировка - совсем не новая, как принято считать, а старая традиция мировой культуры кухни. Подача еды маленькими порциями или набором ингредиентов для самостоятельного приготовления блюда руками, встречалась в древней культуре Японии, Китая, Таджикистана, Узбекистана.

По словам любителей национальной кухни у деревянной посуды есть несколько преимуществ. Первый - экологичность, в покрытии нет красок и лаков, а значит, нет влияния на здоровье человека. Второе - дерево придает особый вкус и запах блюдам. Третье - сохраняет тепло дольше, например, фарфора. Если вы приготовили еду для гостя в красивых деревянных тарелках, то он обязательно оценит и вкус блюд, и способ подачи.

В Японии, у тарелки для разных продуктов одного блюда имеется особое название - моридзара. Ее используют также для подачи сащими* и вареных блюд. В Таджикистане деревянные тарелки – табак или таваки-чуби можно встретить почти в каждом таджикском сельском доме. Такая деревянная посуда применяется для коллективного обеда и еду преимущественно кушают не ложками, а руками.

В Европе также была популярна, и до сих пор пользуется спросом, порционная посуда. Там, тарелки делящиеся на порции, называют менажницами и кабаретками, но изготавливают их из фарфора, фаянса и стекла. Оттуда же пошла мода ставить порционную посуду в несколько ярусов, для экономии места на столе.

Несмотря на всю необычность порционной деревянной посуды и способы сервировки, ее использование может оказаться довольно удобным и эстетически привлекательным процессом, который погрузит вас в культуру и традиции разных стран.

* Прим. - сащими, а не сашими, правильно произносить с буквой "щ", потому что в японском языке нет букв "ш" и "т". Традиционная сладость "моти", правильно произносить мощи.  

 

 

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22