Одинокое сердце плыло в лодке по бескрайнему серому морю уже несколько дней. Серое было не только море, но и облака, и птицы, и далекая полоска берега, – все одинокому сердцу казалось серым. Только далекие, таинственно мерцающие звезды в ночном небе радовали одинокое сердце. Казалось, нет ничего прекраснее на свете, чем звезды.
Посмотрев на огоньки в небе, одинокое сердце решило:
– Нужно стать как можно ближе к звездам и тогда я найду свое счастье!
Одинокое сердце отправилось в горы.
– Вот этот путь, который приведет меня к моему счастью! – воскликнуло радостно Одинокое сердце, глядя на высокую гору, с середины скрывавшуюся в облаках.
Много дней и ночей Одинокое сердце поднималось по горе все выше и выше. Ничто его не могло остановить: ни голод, ни холодный пронизывающий ветер, ни коварные камни, вот-вот готовые выскользнуть из-под ног. Одинокое Сердце неуклонно приближалось к своей цели.
Наконец усталое, обессилевшее, оно взобралось на вершину горы.
– Здравствуйте, звезды! – радостно воскликнуло Одинокое Сердце.
Звезды по-прежнему мерцали, и казалось, будто они и не слышали его.
– Здравствуйте, звезды! – изо всех сил прокричало Одинокое Сердце.
Эхо несколько раз повторило слова Одинокого Сердца и вновь воцарилась тишина. Холодный свет звезд не позволял мгле поглотить все вокруг. Одинокое Сердце стояло на вершине горы и ему казалось, что отсюда виден весь мир: бесчисленные серые домики, серые луга, серые реки и озера. Нигде, даже с вершины самой высокой горы, не было видно счастья.
Одинокое Сердце спустилось в долину и не заметило, как упало в овраг. В нем мерзко воняло, и слышно было, как где-то рядом хлюпало болото.
– Ишь! Новенький приперся! – проворчало недовольно одно сердце из сидевших у костра. Оно было уродливое и грубое, как, впрочем, и его соседи.
– Здравствуйте, – уныло произнесло Одинокое сердце.
– Он еще и издевается! Какое тут может быть здоровье? Костер не греет, а с болота несет сыростью, – злобно рявкнуло другое сердце, с подбитым глазом.
– Так почему же вы не выберетесь в долину; там и дрова найти можно, и от ядовитого болота подальше? – поинтересовалось Одинокое Сердце.
– Вот больно надо! – фыркнуло третье сердце. – В долине придется защищать огонь от ветра, да еще будут всякие вроде тебя дармовым теплом греться! Мы уж лучше здесь посидим…
– И вообще, что ты тут забыл? – злобно прошипело сердце с подбитым глазом, – а ну пошел прочь! А то в миг дух из тебя выбью! – добавило оно, погрозив дубинкой.
Одинокое Сердце выбралось из оврага и вновь пошло по долине. Уже начинало светать. Одинокое Сердце стало клонить ко сну. За долгие годы оно уже привыкло спать днем. Ночью оно любило ходить и думать, поэтому никогда не видело солнце.
И вот, в этот раз, когда Одинокое сердце собралось взобраться на дерево и проспать там весь день, чтобы ночью вновь отправиться в путь, оно увидело небольшой шалашик. Рядом с ним сидело пожилое сердце.
«Пойду попрошусь поспать у него в шалаше», – подумало Одинокое Сердце.
– Доброе утро, юный друг, – дружелюбно поприветствовало его пожилое сердце.
– Спасибо за пожелание, – сказало Одинокое Сердце, – но утро для меня никогда не бывает добрым.
– Я вижу, ты молод только внешне, но внутри ты старше меня, – заметило пожилое сердце.
– Всю жизнь я ищу счастья, но, видно, его нет для меня на земле… – печально сказало Одинокое Сердце, присев у костра.
– Подобно тем звездам, что светят ночью и остаются холодными, и ты светишься молодостью, но внутри – древний старик. Только одна звезда – Солнце – дарит и свет, и тепло, потому что она горячая внутри. И сердце может быть счастливым, если оно согрето изнутри. Тепло – это любовь. Только любовь может сделать сердце счастливым. Светись любовью изнутри и счастье само тебя найдет.
Одинокому Сердцу захотелось посмотреть на солнце, но его яркий свет заставил его зажмуриться. Вдруг впервые в жизни Одинокое Сердце почувствовало тепло солнца, которое, постепенно проникая, наполняло каждую клеточку.
Открыв глаза, Одинокое Сердце с удивлением стало смотреть по сторонам. Только сейчас оно увидело, как прекрасны горы, какими яркими могут быть цветы и трава и – самое главное – какими добрыми и красивыми могут быть глаза напротив…
Комментарии