Культура

50 юных художников из Берёзовского и соседних городов представили жюри свои работы

На создание картины художникам отвели шесть академических часов
На создание картины художникам отвели шесть академических часов

 

Гости из Полевского, Верхней Пышмы, Большого Истока, Монетного, Ревды, Первоуральска и Арамили посетили 10 февраля детскую школу № 2.

Юные художники и художницы с 12 до 15 лет съехались в этот день в Берёзовский, чтобы показать свое мастерство. Творческое соревнование состоялось в рамках первого кустового конкурса по станковой композиции.

– У нас большой спрос на художественное отделение, то есть это направление пользуется популярностью. Прежде всего мы организовали этот конкурс в поддержку талантливых детей, – рассказывает заведующая учебно-информационным кабинетом Екатерина Корчагина. – К тому же нашей школе искусств в прошлом году исполнилось 20 лет, и такое мероприятие – возможность рассказать о нас по всей области.

По словам организаторов, этот этап станет первым. Возможно, в будущем его победители будут участвовать в других, более масштабных конкурсах.

Всего в состязании талантов и мастерства приняли участие 49 детей, в двух возрастных категориях: 12-13 лет и 14-15 лет. Из них – 13, представляющих Берёзовский: это непосредственно школа искусств № 2 и школа искусств посёлка Монетного.

Пока участники конкурса творили, педагоги школ из других городов посетили музей золота

– Тема этого конкурса – «Любимый Урал». Мы развели всех участников по четырем кабинетам, за процессом следят преподаватели, – объяснила педагог детской школы искусств № 2 Ирина Максимова. – Младшие дети пишут пейзажи, у старших более сложные композиции – с персонажами, людьми, животными.

Оценивали работы преподаватель СХУ имена Шадра Илья Пьянков, доцент Уральского архитектурного университета Маргарита Чинцова, доцент Российского государственного профессионально-педагогического университета Александр Максяшин, все трое – члены Союза художников России. Также в состав судейской коллегии вошла начальник управления культуры и спорта Ирина Тимина. Объективность судейства была заложена в самой организации конкурса: каждому участнику присваивался определенный код, поэтому на работах не были указаны имена художников. Директор школы искусств № 2 Наталья Мухина выступила идейным вдохновителем конкурса.

Работа победительницы – Анастасии Феденевой из школы искусств поселка Монетного

Достойно представили родной город три девушки: 13-летняя Анастасия Давыдова и 14-летняя Алена Рослякова из школы искусств № 2 получили дипломы лауреатов третьей степени, а 13-летняя Анастасия Феденева из поселка Монетного заслужила диплом лауреата первой степени. Все остальные дипломы победители получат чуть позже – они будут отправлены в другие города почтой.

Впрочем, и в сам день соревнований дети и педагоги уезжали из Берёзовского домой не с пустыми руками. Каждая школа искусств получила в подарок фирменный кубок, а участники – по настольному перекидному календарю – сувениру, в котором собраны лучшие работы учащихся и педагогов детской школы искусств № 2.  

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22