Культура

Что жители Берёзовского увидят в ледовом городке на Торговой площади?

Папа Виталий Пантуев, мама Олеся, семилетняя Ульяна и пока еще гуляющий в коляске двухлетний Павел в еще не достроенном ледовом городке. По словам Олеси Пантуевой, вся семья ждет его открытия: как и в прошлом году, собираются приходить на каток кататься на коньках. По мнению мамы, решение перенести елку подальше, почти к «Кировскому», удачное, так как остается больше пространства для детских забав
Папа Виталий Пантуев, мама Олеся, семилетняя Ульяна и пока еще гуляющий в коляске двухлетний Павел в еще не достроенном ледовом городке. По словам Олеси Пантуевой, вся семья ждет его открытия: как и в прошлом году, собираются приходить на каток кататься на коньках. По мнению мамы, решение перенести елку подальше, почти к «Кировскому», удачное, так как остается больше пространства для детских забав
Фото: © Николай Королев

Тема городка в этом году посвящена событию будущего – чемпионату мира по футболу в 2018 году в России.

Единственный, кто подал заявку на аукцион в этом году и выиграл его, – компания «Этолед». Как правило, ледовых дел мастера предпочитают работать с другими деньгами и другим объемом. Но «Этолед» работала в Берёзовском и раньше: и для подрядчика, и для города это определенный признак стабильности. На ледовые фигуры в этом году потрачено 850 тыс. руб. В целом же ледовый городок в прошлом году обошелся дороже, чем в нынешнем.

– За высоким искусством и технологиями мы не гнались, – объясняет заместитель начальника управления культуры и спорта Кирилл Репин. – Нам хотелось, чтобы горожанам было комфортно прийти в городок, посмотреть на елку, сфотографироваться возле скульптур, покататься на коньках. 

Что конкретно сможет попасть в объектив фотокамер березовчан? Изо льда будут построены, «раскиданы» по Торговой площади футбольные мячи, группа из букв «Россия-2018», кубок чемпионата – высотой почти три метра, а также главный символ предстоящих баталий – волк-забивака. Каждый из объектов украсит подсветка. Для детей будут установлены ледовая чаша и горка.

Деревянную горку установили на Торговой площади в начале декабря. В прошлом году у горки поменяли доски, в этом ее покрасили. Как только установится настоящая «зимняя» погода и будет хорошо подготовлен стык между деревянным покрытием горки и землей, кататься на ней будет комфортно. Конечно, по мере необходимости нужно будет восстанавливать ледяную дорожку, подливать воду. Этим будет заниматься местное предприятие «Благоустройство и ЖКХ».

Елка, на которой частично обновится иллюминация, стоит на небольшой возвышенности. Чуть позже вокруг нее горожане заметят скамейки. Еще одно новшество – точка общепита: посетители городка смогут перекусить и выпить горячий чай.

Много догадок у березовчан вызвала большая деревянная конструкция – новшество этого года.

Фото Николая Королева

– Придется раскрыть интригу, – с улыбкой говорит Кирилл Александрович. – Это конструкции, символизирующие футбольные ворота, всего их 11 – по количеству городов, где будут проходить матчи по футболу. На каждом из ворот город будет подписан. Сверху натянем футбольную сетку, проведем подсветку. В итоге из Торговой площади получится своеобразный длинный коридор, по которому пойдут люди.

Сама площадь из-за спиленных летом тополей стала заметно больше. Это особенно пригодится сейчас, когда подрядчики приступят к заливке катка. В прошлом году он после длительного перерыва был оборудован впервые, сейчас уже можно говорить о традиции. Заливку, прокат будут осуществлять та же компания, что и раньше. В Екатеринбурге она обслуживает крупный «Калининец».

– У них большой выбор инвентаря, большой размерный ряд, в достаточном количестве фигурные и хоккейные коньки, – рассказывает Репин. – В прошлом году каток показал себя достаточно уверенно, надеюсь, в этом о нем узнает еще больше людей. 

Деревянные качели, которые дополняли ледовый городок год назад, поселились в загородном лагере «Зарница». Вновь на Торговую площадь они не приедут.

Торжественное открытие ледового городка состоится 30 декабря в 18 часов на Торговой площади: дирекция городских праздников и режиссер Павел Баранчик уже готовят праздничную программу, чтобы по ее завершении позвать Деда Мороза. Он поведет хоровод вокруг елки и зажжет – с помощью березовчан  – зеленую красавицу.

Говорить о сроках работы городка пока рано, все зависит от погоды.

Читайте также: 

«Берёза-парк» изо льда и снега соорудят на Торговой площади города Берёзовского

В ледовом городке Берёзовского качели украли через сутки после установки

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22