Жизнь города

Юные бизнесмены в городе Берёзовском освоили азы предпринимательства

Команда лицея № 7 защищает свой проект, победивший позже в номинации «Лучший инновационный проект». Он посвящен новому виду денег – криптовалюте
Команда лицея № 7 защищает свой проект, победивший позже в номинации «Лучший инновационный проект». Он посвящен новому виду денег – криптовалюте
Фото: © Олег Манваров

Во Дворце молодежи 10 декабря состоялся первый Молодежный экономический форум. В его рамках прошли презентации, обсуждения бизнес-проектов от восьми команд и церемония награждения. Напутственное слово старшеклассникам и учащимся техникума «Профи» сказал мэр города Евгений Писцов.

Каждая команда с помощью профессионалов провела защиту своего проекта. Она рассчитала сумму инвестиций, срок окупаемости, чистую годовую прибыль. Направления – самые разные: и разработка линейки стильной одежды с символикой города, и частная школа начальных классов, и учебно-досуговый центр «Сказка» в поселке Ключевском. Также молодежь обосновала необходимость возрождения Исторического сквера с помощью создания катка, создала – пока на бумаге – компанию TreeTorta по производству тортов и пирогов из натуральных продуктов.

Команда техникума «Профи» оттолкнулась от того, что уже есть в городе – Музея-шахты. Учащиеся разработали проект создания квест-комнаты. По их мнению, это пробудит интерес к истории зарождения золотодобычи в России, к истории Берёзовского и привлечет в город туристов. Чтобы новый вид досуга появился, необходимо 350 тыс. руб. со сроком окупаемости восемь месяцев, считают юные предприниматели.

Еще одно культурное заведение предлагают старшеклассники лицея № 3. Они рассказали о создании антикафе «Тапки», которое нацелено в первую очередь на молодежную аудиторию. Предполагается, что там будут проходить разные тренинги, мастер-классы, турниры по настольным играм.

Ребята из лицея № 7 подготовили, пожалуй, самый серьезный проект. Они предложили создать компанию по получению криптовалюты, сборке ферм и их продаже. Если сумма инвестиций в остальные проекты не превышала 350 тыс. руб., то в деятельность по генерированию биткоинов, считают школьники, необходимо вложить полтора миллиона.

Проект молодежного экономического форума, курируемый отделом инвестиционного развития администрации (заведующая Юлия Маслакова) и отделом по делам молодежи (руководитель Ирина Пономарева), длился с сентября, когда сформировались школьные команды. Они на протяжении этого времени получали профессиональные консультации маркетолога, финансиста, юриста, встречались с главой города по вопросам адаптации их проектов на территории нашего городского округа, посетили две бизнес-экскурсии в торговую компанию «Брозекс» и на завод сухих смесей. Над своими проектами предприимчивая молодежь работала под руководством кураторов, студентов Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ.

На защите их идеи оценивали специалисты в области управления персоналом, организатор проекта «Школа молодого предпринимателя», кандидаты экономических наук и другие эксперты.

Была у команд и своя группа поддержки в лице инвестиционного совета. Туда вошли исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Игорь Кудрявцев, заместитель главы Берёзовского по инвестициям и развитию Сергей Ильиных, генеральные директора компаний «Русский хлеб» (Алексей Горевой), «УЭС» (Иван Стецов), «Белиссимо» (Евгений Наймушин), «Артэкс» (Алексей Артёмов).

Все команды получили грамоты и призы, победив в разных номинациях. Лучшим молодежным проектом признан тот, который продвигает бренд города – по созданию одежды от школы № 9. Техникум «Профи» и его идеи по поводу квеста отмечены номинацией «Развитие туристической индустрии Урала», проекту лицея № 7, связанному с криптовалютой, присвоено звание «Лучший инновационный проект».

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22