Жизнь города

Дети с ментальной инвалидностью займутся спортом в детском саду Берёзовского на деньги президентского гранта

Детский центр «Теремок», который открылся для детей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке семейного чтения по ул. Красных героев, 7 в 2016 году
Детский центр «Теремок», который открылся для детей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке семейного чтения по ул. Красных героев, 7 в 2016 году

Берёзовский вошел в семерку городов Свердловской области, получивших площадку для реализации социального проекта «Азбука движения». Он направлен на двигательное развитие особенных детей.

На данном этапе в нашем городе проходит набор в две группы дошкольников по восемь ребят – с двух до пяти и с шести до восьми лет. Занятия будут проходить в детском саду № 39 по ул. Театральной, 25. Об этом сообщила специалист по связям с общественностью данного проекта Дарина Капустина.

«Азбука движения» в 2017-м стала победителем конкурса на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества, размер гранта – почти 3 млн руб. Проект разработан на базе уникальной инклюзивной программы «Юные олимпийцы» международной организации «Специальная Олимпиада» для детей от двух до восьми лет с нарушениями интеллекта. Он направлен на вовлечение особенных детей в занятия адаптивной физкультурой. Программа проводится совместно с общественной организацией «Солнечные дети» – под ее крылом находятся дети с синдромом Дауна.

Дошкольникам предстоит научиться держать равновесие, координировать движения. Проект рассчитан на год и будет направлен, в том числе, на родителей. Пройдя обучение по программе «Юные олимпийцы», мамы и папы смогут самостоятельно заниматься с малышом дома.

Занятия, способствующие умственному и физическому развитию, будут проходить бесплатно дважды в неделю. В планах – проведение соревнований и спортивных праздников. После участия в проекте дети станут подготовленными к участию в соревнованиях Специальной Олимпиады – для ментальных детей-инвалидов проводятся специальные Олимпийские игры. В Свердловской области многие ребята уже участвовали в них, посетили страны Европы, Америку, Корею, Японию.

Кроме Берёзовского, занятия для детей с легкой умственной отсталостью будут проходить в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Колчедане, Заречном, Ревде и Каменске-Уральском. Автор и руководитель проекта – кандидат педагогических наук Ольга Бойко, директор общественной организации «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр».

Получить дополнительную информацию о проекте можно на сайте организации «Солнечные дети» – sundeti.ru; в группе «Азбука движения для детей и взрослых» в социальной сети «Фэйсбук»; по тел. 8-922-035-48-87 (куратор проекта Татьяна Черкасова).

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22