Жизнь города

«Зачем ты идешь в общественную палату?» Активисты Берёзовского и еще трех городов обменялись опытом

Встреча общественников закончилась на приятной ноте. Гостям вручили подарки – наборы для игры в городки, книги о Берёзовском и наборы открыток
Встреча общественников закончилась на приятной ноте. Гостям вручили подарки – наборы для игры в городки, книги о Берёзовском и наборы открыток
Фото: © Павел Шабельников

Что вы делаете, если кто-то в общественной палате лишь числится? Об этом спросил председателя общественной палаты Берёзовского Владимира Перепёлкина заместитель главы по общим вопросам администрации городского округа Верхняя Пышма Николай Резинских.

На круглом столе по обмену опытом среди представителей общественных палат Артёмовского, Асбеста, Верхней Пышмы и Берёзовского, который состоялся 13 октября, обсуждалось много острых вопросов. Впервые встреча проходила в таком расширенном составе. Собраться в городе русского золота общественники решили потому, что наша общественная палата считается наиболее эффективно работающей и методически подготовленной. Не в каждом муниципалитете орган общественности имеет такой статус.

– Мы чувствуем большую экспертную поддержку. Состоящая из Почетных граждан города, руководителей общественных организаций, общественная палата «напрягает» многие городские структуры, – отзывается о деятельности общественников глава Берёзовского Евгений Писцов.

Вопросы культуры, воспитания, мониторинг уровня медицинских услуг, благоустройства – всё в поле зрения общественной палаты. Достаточно сказать, что организованные четыре года назад Надеждой Жигальской «Рождественские чтения» не стали религиозным мероприятием, а превратились в культурно-спортивный праздник, опыт проведения которого как образец в этом году был представлен в Москве.

Семинар открылся видеопрезентацией, в которой дети в порядке букв алфавита перечисляли достоинства города. Были в ней и камень-березит, и шахты рудника, а заканчивалось всё буквами «Ю» – юбилей в 2018 году и «Я» – я березовчанин. В деловой программе большой интерес вызвал кодекс этики члена общественной палаты. Такого у коллег не разработано. В нем и ответ, что делать, если в общественной палате появляется «балласт».

– Прежде всего, человек должен задать себе вопрос: зачем ты идешь в общественную палату? Кто-то болеет за город, кто-то использует работу в ней для публичной известности. После выхода на пенсию у людей остается большой багаж знаний, который они могут использовать на общественное благо. Но если человек пришел только числиться – нужно предложить ему покинуть пост, – поясняет Владимир Перепёлкин.

В ходе последних перевыборов на 11 освободившихся мест в палате было довольно много заявок. Отклонили семь кандидатур.

Несколько иным путём идет общественная палата в Асбесте. Её председатель Валерий Лапин рассказал, как они создавали координационный совет, куда вошли все конфессии, действующие на территории округа, и каким образом они помогают в реализации программы «Ценности семьи».

– Конфессии готовы выйти, говорить об этом, но, например, не во всех школах готовы их принимать, – сетует Лапин.

Делегатов из Артёмовского заинтересовала не только нормативная база работы общественной палаты Берёзовского, но и материалы по организации конференций по нравственному воспитанию. Также говорили, что созданный в области Молодежный парламент еще только опыта набирается, встает на ноги, его работе необходимо подставить плечо в деле формирования и закладывания с малых лет правильных духовных ценностей, в привлечении  к проведению таких мероприятий, как «Бизнес-километр» или «День инвестора».

Что в результате обсудили и решили включить в итоговое обращение? Во-первых, обозначить формы работы с молодежью и семьями. Владимир Перепёлкин напомнил, что в этом году две мамы в городе решили не забирать своих детей из роддома и посчитал это крайне тревожным знаком. Во-вторых, обобщить опыт работы общественных советов на примере практики, сложившейся в Берёзовском. Участники круглого стола считают, что следует расширять права граждан в управлении городом, шире вовлекать население в этот процесс, бороться с равнодушием. Договорились, что основу обращения подготовят члены общественной палаты Берёзовского, а остальные участники круглого стола внесут свои дополнения.

– Общественная палата является совещательным органом. По опыту общения с коллегами знаю, что не везде хорошо налажены связи между властью и общественниками. Мы увидели, насколько эффективно организовано такое взаимодействие в Берёзовском. Кроме комплекта для городков увозим еще и большой багаж опыта, – сказал в конце встречи асбестовец Валерий Лапин.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22