Культура

Детсадовский турслёт. «Комета» заняла первое место в соревнованиях города Берёзовского

К победе команду «Комета» детского сада № 5 привели инструктор по физической подготовке Екатерина Пиксина, родители Артём Перязев, Татьяна Димитрова, воспитанники Петя Уланов, Рома Перязев, Никита Кудрешов, Данил Старостин, Рита Дерябина, Стефа Дмитриева, Алла Родионова, Маша Бойчук
К победе команду «Комета» детского сада № 5 привели инструктор по физической подготовке Екатерина Пиксина, родители Артём Перязев, Татьяна Димитрова, воспитанники Петя Уланов, Рома Перязев, Никита Кудрешов, Данил Старостин, Рита Дерябина, Стефа Дмитриева, Алла Родионова, Маша Бойчук
Фото: © Елена Воробьева

Городской туристический слет среди команд дошкольных учреждений в четвертый раз прошел на территории детского сада № 39. Ребята вместе с родителями и воспитателями показывали уровень физической подготовки и знания по теме туризма. Все этапы состязаний проходили на улице, и 20 сентября порадовало собравшихся теплом и солнцем.

На входе в детский сад гостей встречали персонажи советского мультфильма – одетые туристами Ох и Ах, с рюкзаками и гитарой. На площадке общего сбора отряды представили свою эмблему, приветствие, затем капитаны, взяв маршрутные листы, повели команды на этапы соревнований.

– Всегда в проведении тур-слетов стараемся придерживаться краеведческой темы. В этом году добавили новые этапы в соревнования – «Лесные великаны», «Дикие животные и их следы», – рассказывает Ирина Терентьева, старший воспитатель детсада № 39.

Нововведением стало привлечение инструкторов по физическому воспитанию из спортивной школы «Олимп» и детских садов. Педагоги были задействованы не только как участники, но и как кураторы на этапах. В нескольких состязаниях наравне с детьми принимали участие их родители, они завершали эстафеты «Костер», «Уха», «Паутина», страховали ребят при прохождении веревочной тропы. Команды проходили этапы попарно, что поддерживало соревновательный дух между ними.

Команда «Искорки» детского сада № 41 обсуждает маршрутный лист турслета. Фото Елены Воробьевой

– Воспитатели и инструктор по физкультуре заранее готовили детей к турслету в детском саду, а родители помогали непосредственно на самих этапах, – делится впечатлениями Виталий Долматов, папа из команды «Оптимисты» детского сада № 17. – Меня удивило и порадовало, что ребята быстро справились с довольно трудным заданием «Топографические знаки». Награждение по номинациям детям понравилось, а родителям, как мне показалось, не хватило оглашения завоеванных командами баллов – всем хотелось сравнить результаты.

У команды «Турслята» из детского сада № 22 практически не было времени на подготовку, потому что после ремонта садик открылся 18 сентября. Пришлось за два дня ускоренным курсом готовить ребят к испытаниям.

– За неделю до турслета я раздала родителям задания по подготовке, чтобы дети дома могли что-то повторить, – рассказывает Светлана Тебенькова, воспитатель детского сада № 22. – За два оставшихся дня в садике мы с ребятами обсудили все непонятные моменты, отрепетировали эстафеты.

Ребята из команды «Непоседы» детсада № 11 решают задание по знакам на карте. Фото Елены Воробьевой

Светлана Вячеславовна всегда настраивает своих воспитанников на победу, а если не будет призового места – не страшно, до следующего года у ребят будет время поработать над собой и постараться выиграть.

Как рассказывает Екатерина Пиксина, инструктор команды «Комета» детсада № 5, дети шли за победой. Команда была второй на прошлогодних состязаниях, и в этот раз было решено начать готовиться с 1 сентября. Все этапы отрабатывали в спортзале, и даже интеллектуальные задания ребята щелкали, как орешки. Итогом стала заслуженная победа «Кометы» – впервые в истории этих состязаний.

Всего в мероприятии участвовало 184 ребенка и 46 родителей из 23 дошкольных учреждений Берёзовского городского округа.

Команда «Эколята» детсада № 13 на старте этапа «Первая помощь». Фото Елены Воробьевой

– Эта победа – результат напряженной подготовки и стремления к победе. До этого, три года подряд, команда детского сада № 39 была призером соревнований, – отмечает Ирина Терентьева.

По словам организаторов, дети приходят на соревнования получить удовольствие, а инструкторы нацелены на победу, и, что замечательно, умеют настроить своих подопечных на честную борьбу.

На церемонии награждения каждой команде присудили свою номинацию, и только первое место было единственным. Всем маленьким участникам вручили оригинальные призы – деревянные пазлы Свердловской области, брелоки из бересты и командные статуэтки.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22