Культура

Ожившие картины. Художники Берёзовского устроили перформанс против хмурого настроения

Юлия Дьяченко и Наталья Гундузиди, выпускницы школы искусств № 2 города Берёзовского, с удовольствием поучаствовали в перформансе своего бывшего наставника
Юлия Дьяченко и Наталья Гундузиди, выпускницы школы искусств № 2 города Берёзовского, с удовольствием поучаствовали в перформансе своего бывшего наставника
Фото: © Михаил Наумов

Выставка картин – мероприятие хоть и интересное, но достаточно однообразное. Обычно это площадка, на которой представлены произведения художников. До последнего времени такой была и выставка-продажа «Арт-Екатеринбург». Внести изюминку в привычный ход вещей решили представители Берёзовского.

Несколько лет свои холсты на «Арт-Екатеринбурге» выставляет педагог школы искусств № 2, березовчанин Михаил Наумов. Очередная экспозиция развернулась со 2 по 6 марта в «Центре дизайна» в столице Среднего Урала. Совместно с одним из организаторов выставки, тоже березовчанкой Галиной Рушенцевой, Михаил Наумов в прямом смысле оживил художественное пространство.

Фото из архива Михаила Наумова

– Картина специально не дописана, создается эффект присутствия художника, зритель додумывает, становится участником художественного процесса, а если бы всё это четко и правильно было сделано, прошли бы мимо – ну, красиво и ладно, – рассказывает Михаил Васильевич о процессе создания необычного произведения искусства.

Недописанная картина, о которой идет речь, – это своеобразная декорация, городской пейзаж для живой модели, тело, одежда и лицо которой раскрашены под живопись. Этими самыми моделями для боди-арта стали педагог и выпускницы второй школы искусств.

Многие зрители пугались, когда на выставке модели меняли позу, ведь без движения они казались манекенами и вместе с пейзажем за спиной создавали полное впечатление двухмерного изображения. С другой стороны, были и те, кто не верил, что рельефы тела, кубики и грудь пятого размера у девушек нарисованные, приукрашенные.

Сергей Самарин и Наталья Гундузиди стали отличными моделями для художника Михаила Наумова. Фото из архива Михаила Наумова

Яркая, сочная картина – это посыл художника к зрителю, что скоро наступит лето, будет тепло, что пора выбираться из зимнего, хмурого настроения. Выставка проходила накануне 8 Марта, что натолкнуло нескольких посетительниц на мысль: неплохо было бы сфотографироваться с картиной, где моделью выступил бы мужчина. Идею высказали художнику. Решение нашлось быстро. На четвертый день выставки Михаил Наумов пригласил своего друга и коллегу Сергея Самарина, также педагога школы искусств. Завершающий день поистине стал особенным – моделями стали сразу две девушки, хотя до этого выступали поодиночке, да еще и столь долгожданный мужчина появился.

Михаил Наумов и его модели. Фото из архива художника

На работу с одной моделью художник тратил от 40 минут до часа. Для окрашивания лица использовал аквагрим, а для тела акриловые краски, смешанные с кремом – чтобы не вредить коже и организму. Удивительно, как всего несколькими мазками даже одежда девушек превращалась в элемент картины, но не реальности. Только вот наслаждаться такой красотой можно было часа четыре – потом краска начинала трескаться и опадать. Удивили зрителей березовчане не только визуально, но и музыкально. Одна из моделей, Наталья Гундузиди, учится в Свердловском колледже искусств и культуры. Чтобы девушка не скучала, ей предложили спеть а-капелла. Как рассказывает Михаил Васильевич, посетители в этот момент замирали, а у кого-то даже проступали слезы.

Фото из архива Михаила Наумова

Устроенный березовчанами перформанс пользовался относительным успехом у посетителей выставки. Как иронизирует Наумов, если бы фотографию «в картине» сделали платной, зрителей бы набралось больше – срабатывает человеческая психология, когда бесплатная услуга кажется некачественной. Да и показателем успешности выставки для художника можно считать скорее продажи картин, нежели то, сколько человек подошли поближе рассмотреть произведения искусства.

Михаил Наумов и его коллега Сергей Самарин. Фото из архива художника

Свою работу в школе искусств, как это ни удивительно, Михаил Васильевич считает отдыхом. Отдыхом от всего материального, что составляет большую часть деятельности художника. Дети многому учат своих наставников, дают подпитку, мотивацию. Своё нутро творца, художника утратить в работе с детьми невозможно. Правда, времени и сил на личное творчество при этом остается мало. Дома Михаил Васильевич почти не бывает – всё время уходит на коммерческие проекты и преподавание.

Фото из архива Михаила Наумова

Читайте также:

Архитектор с акварелью. На шедевры жителя Берёзовского вдохновляют природа и города

Хочу рисовать! Какие испытания ожидают детей в Берёзовской художественной школе

Мастерская женсовета. «Акварель» подружила рукодельниц в Берёзовском

Ваше мнение?

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22