Спорт

Палки в руки и вперёд: секция скандинавской ходьбы работает на стадионе «Энергетик» в Берёзовском

Галина Ремезова занимается скандинавской ходьбой каждый день, за одну тренировку преодолевает до восьми километров
Галина Ремезова занимается скандинавской ходьбой каждый день, за одну тренировку преодолевает до восьми километров
Фото: © Наталья Ксенофонтова

Скандинавская ходьба находится на втором месте после плавания по количеству групп мышц, которые задействованы одновременно – до 90%. Как ни странно, но при нордической ходьбе наиболее активное участие принимают руки. Именно за счет комплексной нагрузки на верхние конечности сжигается до 50% больше калорий, чем при обычной ходьбе.

– Сначала провожу разминку, она состоит из восьми упражнений, которые разогревают мышцы ног, рук, спины, чтобы избежать травматизма, – рассказывает Александр Скрябин, инструктор стадиона «Энергетик» Новоберёзовского микрорайона, где два месяца назад открылась секция скандинавской ходьбы. – Важный момент – перед и после дистанции мы замеряем пульс, чтобы понять, в каком темпе занимающемуся ходить.

Для достижения результата все движения должны быть правильными. Исходное положение выглядит так: правую руку немного вытянуть вперед и согнуть в локте, палку держать под углом. Левую руку свободно держать на уровне таза и тянуть назад. Во время шага вставать надо на пятку. Передвигать палки необходимо не кистями, а маховыми движениями рук, как при марше.

– За счет того, что активно работают руки, можно проходить большие расстояния, снижается нагрузка на суставы коленей, голеностопа, позвоночник. Исправляется осанка. В обычной жизни эти мышцы задействованы мало. Все живут в квартирах, сидят в офисах, ездят на машине, – объясняет Скрябин. – Короткие движения рук ограничивают движения бёдер и ног – такая ходьба не отличается ничем от обычной.

Фото Натальи Ксенофонтовой: разминка в секции скандинавской ходьбы на стадионе «Энергетик»

А движения рук и ног с большим замахом дают большую нагрузку на бёдра, грудную клетку, затылок, плечи. Скандинавская ходьба также улучшает равновесие и координацию. Вопреки мифу, что это занятие для пенсионеров, она идеально подойдет спортсменам, которым необходима постоянная тренировка сердечно-сосудистой системы и выносливости. И даже показана людям с проблемами опорно-двигательного аппарата. Новоберёзовскую секцию пока посещают преимущественно пожилые люди, но многие из них могут дать фору молодым. Галине Ремезовой 74 года, дистанцию она проходит в гордом одиночестве. Не из-за нежелания общаться с другими, просто у пенсионерки есть свой четкий план занятий. В секции Галина Сергеевна – местная звезда, за одну тренировку проходит до восьми километров. Занятия в секции – дважды в неделю, но пенсионерка ходит каждый день. Признается, что именно спортивный образ жизни позволяет заниматься и домашними заботами, и любимыми хобби.

– Люблю спорт: и по телевизору смотрю, и сама занимаюсь. Бегала марафоны, сейчас занимаюсь бальными танцами, хочу еще йогу попробовать, – делится Ремезова. – Ходьбой пробовала зимой сама заниматься – у меня не получалось. А после первой тренировки с инструктором втянулась. Я прихожу домой такая жизнерадостная, легкая – я похудела на десять килограмм.

Всего секцию регулярно посещают 20 человек. Приходят и новички. За каждым наблюдает инструктор, корректирует темп в зависимости от состояния здоровья и поставленных целей. По убеждению Александра Скрябина, человек в любом возрасте и любой комплекции за час может проходить четыре километра.

Фото Натальи Ксенофонтовой

– Эффективность скандинавской ходьбы измеряется не расстоянием и не скоростью, а формулой «возраст плюс частота сердечных сокращений». По этому принципу в секции есть три группы, – рассказывает инструктор. – Первая – комфортная, со спокойным темпом, где можно поговорить с рядом идущим. Суммарное значение возраста и пульса составляет 150. Вторая – фитнесс – здесь значение достигает 180. В организме усиливается кровообращение, человек больше потеет. Подходит для тех, кто хочет похудеть. Третья – спортивная – со значением 220.

Из экипировки для занятий скандинавской ходьбой требуются лишь спортивная обувь и палки. Можно использовать обычные лыжные или приобрести специальные для скандинавского фитнеса. По высоте они должны быть короче роста спортсмена примерно на полметра. Идеально подогнать длину под рост позволяют телескопические палки. Хорошо, если палки будут иметь ремешок по типу «капкан» – он плотно поддерживает руку, чтобы не требовалось сжимать рукоятку, и палка естественно двигалась с ходоком.

История скандинавской ходьбы уходит в 1940-е годы, когда профессиональные лыжники искали пути поддержания физической формы в летнее время. Они первыми стали использовать ходьбу с палками, тогда ещё обычными лыжными. В конце 1990-х эта разновидность фитнеса переросла в самостоятельный вид спорта. А спустя несколько лет образовалась Международная ассоциация скандинавской ходьбы, куда входят два десятка стран. В России финский спорт прижился недавно, создана Русская национальная ассоциация скандинавской ходьбы, во многих городах проводятся чемпионаты.

Читайте также:

Льда не хватает. Куда пойти любителям покататься на коньках в городе Берёзовском и его посёлках

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22