События

Берёзовский загородный лагерь «Зарница» готов к проверке прокуратуры, назначенной после гибели 14 детей в Карелии

Указатель на территории лагеря «Зарница» в Берёзовском
Указатель на территории лагеря «Зарница» в Берёзовском
Фото: © Павел Шабельников

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков вынес поручение, согласно которому сотрудники ведомства проведут проверки детских оздоровительных лагерей на предмет безопасности нахождения в них детей. Об этом сообщается на официальном сайте надзорного ведомства. Пристальное внимание будет уделено развивающим мероприятиям, экскурсиям, особенно проводимым на воде.

Как рассказывает Сергей Кризский, заместитель прокурора города Берёзовского, все детские лагеря на территории нашего муниципалитета, в том числе пришкольные, сотрудники прокуратуры проверили за две недели до случившейся в Карелии трагедии. Основные выявленные нарушения касались противопожарной безопасности. Для их устранения выданы предписания. Что касается поручения Сергея Охлопкова, то, по словам Кризского, в дополнительной проверке возникнет необходимость для лагерей, имеющих выходы к воде. По данным заместителя прокурора таковых оздоровительных учреждений в нашем городском округе нет.

Директор муниципального загородного лагеря «Зарница» Александр Дергачев подтвердил, что выходов к воде территория здравницы не имеет. От находящегося поблизости Шиловского пруда лагерь огорожен забором, а каждый воспитатель расписывается в инструкциях, что несет ответственность за нахождение детей вне территории лагеря. Выездных мероприятий на водные объекты в оздоровительном учреждении также не запланировано. Сейчас в «Зарнице» закончилась первая смена, детей в лагере нет. Следующий заезд запланирован на 24 июня. Тем не менее, Дергачев предполагает, что дополнительную проверку надзорное ведомство всё же проведёт.

Поводом для внимания надзорного ведомства к работе детских здравниц стала гибель 14 детей, отдыхавших в лагере на озере Сямозеро Пряжинского района Республики Карелия. Подростки погибли 18 июня после опрокидывания плотов и рафтов, на которых совершался сплав. Всего в составе группы был 51 человек, четверо из которых взрослые. Средства массовой информации сообщали, что спасательные жилеты были не у всех детей, организаторы мероприятия проигнорировали штормовое предупреждение и не согласовали выход на воду в МЧС.

В рамках уголовного дела о гибели детей задержан Анатолий Коваленко, руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия, в отношении которого возбуждено уголовное дело о халатности. Также задержаны пять сотрудников лагеря, включая директора Елену Решетову, её заместителя и трёх инструкторов. Следователи ходатайствовали в суде о заключении их под стражу в рамках уголовного дела – выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой смерть двух или более лиц.

По данным информагентства Ура.ру, на территории Большого Урала работают тысячи летних оздоровительных лагерей, сотни – загородных, десятки – палаточных, имеющих экстремальную направленность. В общей сложности по путевкам этим летом отдохнут более 300 тысяч уральских детей.

Все отдыхавшие в карельском лагере ребята были из малообеспеченных или многодетных семей или воспитанниками детдомов. Заказчиком отдыха для них выступал департамент труда и социальной защиты Москвы. Всего в рамках контракта на сумму 45,3 млн руб. департамент приобрёл 1478 путевок.

Читайте также:

Первая смена в «Зарнице». Омичи будут петь, танцевать и снимать кино с детьми в берёзовском лагере

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22