Лыжный марафон памяти Фарида Мирсаитова в городе Берёзовском выиграли «чужие» спортсмены

Лидеры после первого круга. На переднем плане – Евгений Лукьянов, справа – Алексей Пирогов. Оба спортсмена из Екатеринбурга

Лыжная трасса в окрестностях Шиловского пруда набирает всё большую популярность среди спортсменов Свердловской области. Прошедший здесь 27 февраля марафон памяти Фарида Мирсаитова показал, что она является одной из лучших в регионе. На соревнования приехали более сотни участников из разных городов Урала. Впервые за несколько лет гости оставили березовчан без наград в сильнейших группах.

Лыжники состязались на дистанциях 15 и 30 километров. Марафон впервые прошёл при свете фонарей, спортсмены стартовали в 19 часов. У мужчин победителем в абсолютном зачёте стал мастер спорта международного класса из Екатеринбурга Евгений Лукьянов. Его преимущество было неоспоримым, лыжник уже с первого круга ушёл в отрыв. К финишу ближайшему своему преследователю – Роману Лугвину из Камышловского района – он «привёз» более четырёх минут. 30 километров Лукьянов пробежал за 1 час 19 мин. 55 сек.

Фото Павла Шабельникова: старт забега на 30 километров

Вторым претендентом на серебро был екатеринбуржец Алексей Пирогов, но он впоследствии уступил и занял третье место. В группе лидеров числился и березовчанин Дмитрий Гауков. Последние годы воспитанник берёзовской лыжной школы служит в армии и выступает за свою воинскую часть. На марафоне Гауков боролся за четвёртое место с Андреем Минаевым. В итоге гость Минаев оказался быстрее на сотые доли секунды. Золото женского первенства также уехало в Екатеринбург. Здесь не было равных Лилии Хусаиновой из клуба «Динамо».

Тренер споркомплекса «Лидер» Геннадий Берсенёв отмечает, что с каждым годом на лыжные соревнования в Берёзовский приезжает всё больше участников. Если раньше местные спортсмены завоевывали большинство наград, то теперь конкуренция стала намного выше. В этот раз в марафоне участвовали два мастера спорта международного класса. Спортсмены высоко оценивают трассу в окрестностях Шиловки. Сложный рельеф вкупе с качественной подготовкой лыжни делают её одной из лучших в окрестностях Екатеринбурга.

Фото Павла Шабельникова: борьба за второе место. Роман Лугвин из Камышловского района (справа) на сотые доли секунды обошёл Алексея Пирогова

Даже плюсовая погода, установившаяся на Урале в конце февраля, не повлияла на качество трассы. Некоторые спортсмены из-за хорошего скольжения в буквальном смысле укатывались. Восторженно о местной лыжне отзывается и двукратный олимпийский чемпион, биатлонист Сергей Чепиков, лично испытавший трассу в ходе недавнего праздника «Лыжня России».