Кубок на первенстве города Берёзовского по кобудо забрали тагильчане

Первое место в категории 12-13 лет свыше 45 кг занял Кирилл Залецкий (слева). Судьи также вручили березовчанину спецприз «За лучшую технику». Бой с участием сына снимает на планшет его мама Ирина Андреевна (справа)

Открытое первенство города Берёзовского по кобудо прошло с большим размахом. Соревнования состоялись 16 января в местном спорткомплексе «Лидер» и по количеству участников превзошли областные первенства по этому виду единоборств. На ковре выступали 98 спортсменов из шести муниципалитетов Среднего Урала. Среди претендентов на медали были воспитанники местного клуба «Берёзовские бойцы» и объединённой команды Екатеринбурга и Берёзовского «Скорпион».

Обе наши команды выступили удачно. «Берёзовские бойцы», которых тренирует Дмитрий Стенин, завоевали в общей сложности 19 наград. Ребята боролись в разных возрастных группах – от шести до 13 лет. Золотых медалей удостоились Фёдор Джулай (до 40 кг), Михаил Калитеев (свыше 40 кг), Илья Батанов (до 25 кг), Александр Шмелёв (до 27 кг), Тимур Юлаев (до 23 кг) и Кирилл Залецкий (свыше 45 кг).

Фото Станислава Махова: третье место в категории 16-17 лет свыше 65 кг занял Евгений Коровин (справа). Судья на татами – Олег Котельников из Нижнего Тагила

Вторые места заняли Вадим Виролайнен, Данил Вторушин, Вероника Гордеева и Константин Горбатов. У Кирилла Воронина, Данила Дорохина, Егора Трофимова, Евгения Коровина, Рината Янгирова, Амины Исламовой, Богдана Михеева и Александра Пономарёва – бронза. Кроме того, обладателем индивидуального приза «За лучшую технику» стал Кирилл Залецкий. Все поединки березовчанин закончил досрочной победой.

Фото Станислава Махова: дебютант турнира Илья Батанов (слева) – первое место в категории 6-7 лет до 25 кг

Порадовали болельщиков и ребята из «Скорпиона». Воспитанники Александра Мусина отличились в обоих разделах кобудо. Пётр Стуков завоевал золото в кумитэ и бронзу в нунчаки. Золотые награды также у Льва Шумана и Дениса Костылева. Андрей Колпаков и Владислав Нехорошков стали серебряными призёрами. Все четверо выше упомянутых спортсмена выступали в разделе кумитэ. Закономерным итогом для «Скорпиона» стало второе общекомандное место. Кубок победителей первенства завоевала сборная Нижнего Тагила.

Фото Юлии Шуман: тренер Александр Мусин (второй справа) и его отличившиеся воспитанники

Открытое первенство по кобудо прошло в нашем городе в третий раз. На соревнования съехались бойцы из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Сухого Лога и Алапаевска. Гости отметили, что соревнования прошли на высоком уровне. Благодарность за поддержку и помощь в проведении подобных мероприятий тренер «Лидера» Дмитрий Стенин выражает директору школы № 33 и депутату городской Думы Валентине Камаевой, директору «Лидера» Николаю Бородайлюку, предпринимателям Михаилу Шмелёву и Дмитрию Джулаю.

Фото Станислава Махова: финальный бой с участием Вероники Гордеевой (слева). Березовчанка заняла второе место среди девочек