Спорт

«Берёза-Голд» уступила. Турнир памяти Валерия Шкиндера в городе Берёзовском выиграли воспитанники тренера

В турнире памяти Валерия Шкиндера победила сборная Старопышминска

«Берёза-Голд» и сборная посёлка Старопышминска сошлись в финале городского турнира по волейболу памяти Валерия Шкиндера. Чтобы выявить победителя, соперникам потребовалось три партии. В итоге большой кубок за первое место забрала команда, в составе которой выступали воспитанники известного тренера.

Соревнования прошли 15 ноября в спорткомплексе «Лидер». Золото оспаривали пять коллективов. Помимо двух упомянутых, на площадке сыграли БСУ, БЗСК и «Наши Окна». Один из будущих финалистов – сборная Старопышминска – в тот день начала с неудачи. В первом матче она потерпела поражение от «Наших окон». По словам капитана команды, 19-летнего Максима Нестеренко, на результате сказались раннее начало встречи и несобранность волейболистов. Совершенно другую по качеству игру старопышминцы показали в следующем противостоянии с БЗСК.

– Это, наверное, была наша лучшая игра. Мы к ней сильно готовились, – говорит Нестеренко. – Именно их мы боялись больше, чем команду, с которой играли за первое место. В этом матче всё прошло гладко. Чувствуется, что ребята «проснулись», стали играть искромётно и неистово.

Фото Станислава Махова: матч БЗСК и БСУ

Финальный поединок сборной Старопышминска предстояло провести с «Берёзой-Голд». Соперники начали на равных. «Голд» выделялся жёсткими атаками, против которых порой не срабатывали даже своевременные блоки соперника. Старопышминцы, в свою очередь, демонстрировали слаженную командную игру. Их взаимодействия на площадке были более гармоничными и продуманными. У сетки грамотно действовал Дмитрий Белов – его блоки для соперников часто оборачивались разочарованием. В острой борьбе «Берёза-Голд» всё-таки отдала победу – 13:15.

Во второй партии у «березовчан» с самого начала не задалась игра. Уверенный стартовый рывок их оппонентов (5:1) сулил скорую концовку матча. Но позже старопышминцы, совершив несколько грубых ошибок, отступили. Счёт сравнялся. Удачный отрезок раззадорил волейболистов «Берёзы-Голд». Теперь уже они диктовали условия игры и закончили партию в свою пользу – 12:15.

Фото Станислава Махова: атакует игрок «Берёзы-Голд» Александр Притчин

Впрочем, схватка за золото только началась. Сборная Старопышминска – весьма грозный противник, который мог спокойно позволить себе «слить» вторую партию, но выложиться на максимум в третьей. Так оно и случилось. «Берёза-Голд», уже изрядно подустав, собирала очки по крупицам, но пропускала с завидной регулярностью. В итоге заключительный игровой отрезок, а вместе с ним и матч, завершился безоговорочной победой старопышминцев – 15:5.

– У соперника были очень хорошие нападающие и краевые игроки. Долго не могли понять, как их заблокировать, – говорит Максим Нестеренко. – В первой партии, пока не просчитали их стратегию, не поняли, что нужно делать, у нас игра не шла. Но в итоге сообразили и очень спокойно победили в конце.

Фото Станислава Махова: Финальная встреча между «Берёзой-Голд» и сборной Старопышминска

Несмотря на название, в сборной Старопышминска играли не только сельчане. В составе команды выступали несколько воспитанников Валерия Шкиндера – изначально они планировали заявиться отдельным коллективом, но не набралось необходимого количества игроков, поэтому решили объединиться со старопышминцами-любителями.

Проигравшие в финале волейболисты «Берёзы-Голд» остались удовлетворены результатом. В команде выступают любители, для которых подобные турниры – приятный повод для встречи с давними друзьями.

– Сегодняшний турнир показал, что не столько важна физическая сила, сколько внутренний настрой, сплочённость коллектива. Я считаю, что мы сделали даже чуть больше, чем могли, – говорит руководитель команды Анастасия Григорьева.