Жизнь города

Вылить пот из сапогов! Юнармейцы сдавали зачёты в Старопышминске в полевых условиях

Фото: © Николай Королев

Командир отделения Артем Эстерлен в Юнармии год. С того момента, когда ее отделение возникло в Екатеринбурге.

Его, спортсмена, сильного парня привел туда руководитель курса в техникуме «Профи» Игорь Великий. Он, подполковник запаса, руководит военно-патриотическим кадетским клубом «Резерв России» Юнармии Берёзовского. Артем рассказывает, что ему понравилось, а сейчас есть мечта поступить в общевойсковое училище. Он не только командир отделения, таких называют «лидерами» в коллективе.

С 22 по 28 июня на стрельбище ДОСААФ в Старопышминске юнармейцы провели полевой сбор и сдачу нормативов по обучающим программам: защита от оружия массового поражения, медицинская, огневая и инженерная, физическая подготовки, владение средствами связи, топография.

– Из 40 человек юнармейцев на сборы смогли прибыть 20. Тут есть дети из многодетных и малообеспеченных семей, есть отъявленные сорванцы, но нет нарушителей дисциплины, – замечает Игорь Великий.

Он говорит, что венчал эти сборы шестикилометровый марш бросок с промежуточными этапами, где ребята должны были стрелять, развернуть связь, перенести раненого, бежать в общевойсковом защитном комплекте и противогазе. Вот уж и правда: «Отделение стой! Вылить пот из сапогов!» – на дворе жара под 30 градусов. Что же, военное дело – не легкое дело… В том числе и для девушек, которым, конечно, давались поблажки, но незначительные.

Первый вопрос к ребятам о нагрузках: не слишком они велики для учеников 8-11-х классов? Ни один не пожаловался.

– Вначале в нормативы не все укладывались. Но повторяли триста раз, и потом все равно укладывались, – шутит юнармеец Айгуль Мингазова.

Второй вопрос: питание позволяет восполнять затраченную энергию? Юнармейцы начинают рассказывать, что их кормили пять раз в день, довольно хорошо и вкусно. В рационе курица, котлеты, пюре, каши. Порции достаточные, чтобы утолить голод.

– От имени всех юнармейцев хочу сказать спасибо депутату областного Законодательного Собрания Вячеславу Брозовскому за оказанную благотворительную помощь. Сборы были на грани срыва, деньги собирали родители, но он оплатил половину нужных средств. И вот мы здесь. Конечно, спасибо и начальнику областной школы ДОСААФ генералу Аркадию Воробкало за предоставленную возможность использовать материальную часть организации и начальнику стрельбища Михаилу Гусеву. Без этих людей сборы могли бы не состояться, – говорит Игорь Великий.

Торжественное построение. Выносится флаг Юнармии. Звучат поздравления с окончанием цикла обучения. Шести юнармейцам вручаются знаки отличия – красные береты. Чуть в сторонке стоят родители. У них приятное волнение. Звучит команда: «Разойдись!», и все кадеты быстро становятся обычными мальчиками и девчонками – разбегаются по машинам родителей, теперь их ждут привычные домашние дела и продолжение каникул.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22