Жизнь города

Всем спасибо! Сбор средств на лечение молодой мамы в Берёзовском приостановлен

Елене Сергеевой некогда унывать и плакать: с первого дня, узнав о диагнозе, она взяла себя в руки и делает все, чтобы выздороветь
Елене Сергеевой некогда унывать и плакать: с первого дня, узнав о диагнозе, она взяла себя в руки и делает все, чтобы выздороветь
Фото: © Татьяна Каминская

Такое бывает нечасто, но жизнь тем и интересна, что опережает иногда наши запланированные публикации.

В прошлом номере «Золотой горки» вышел материал о маме двоих детей, которой нужна помощь, а уже сегодня сбор средств на лечение закрыт. И все благодаря неравнодушным людям!

Сейчас мы решили опубликовать историю Елены Сергеевой и ее счастливое продолжение.  

Если поесть холодного мороженого жарким днем, то легко заработать ангину. Ответственность за наше здоровье в большой степени лежит на нас, и только рак страшен своей непредсказуемостью и отсутствием ответа на вопрос: «За что?». Березовчанка Елена Сергеева еще три месяца назад даже не предполагала, что скоро все силы бросит на борьбу с этим заболеванием.

За эти долгие месяцы ни один врач так и не ответил ей, откуда взялся рак. Гипотетических факторов много, и неизвестно, что подтолкнуло к развитию раковых клеток.

Семья готовилась к переезду. Дружно собирали вещи в ожидании сделки. Покупка нового жилья, пусть и в ипотеку, – событие волнительное.

– Почувствовала, что у меня опухла грудь, подумала – простыла. Главный хирург в больнице на ЖБИ дала направление на УЗИ, там нашли уплотнение. Возвращаюсь с результатами к хирургу – она посоветовала прикладывать капустный лист и пить обезболивающие таблетки, хотя у меня ничего не болело, – вспоминает Елена. – Там же мне сделали согревающий компресс, хотя рак нельзя греть. Потом я месяц лечилась капустным листом.

Через месяц березовчанка поехала в больницу снова: грудь еще больше увеличилась в размере. На этот раз ее отправили в онкологический центр, «чтобы исключить». Невозможно представить, что творилось в голове у мамы полуторагодовалого малыша, которая сидит в очереди в ожидании результатов анализов. Пронеслась тысяча мыслей, среди которых была самая громкая: как вырастит двоих муж, если со мной что-то случится?

После очередного УЗИ, наконец, был поставлен диагноз: рак груди. Третьей степени. Неоперабельный. Опухоль выросла очень быстро, буквально за месяц.

Елена Сергеева признается: у нее нет депрессии, она не плачет по ночам в подушку. Поняла: если расклеиться и реветь, о здоровье можно забыть.

Татьяна Каминская выходит со своими волонтерами на такие акции уже не в первый раз

– В тот день, когда узнала диагноз, я мужу сказала: сегодня мы не будем об этом говорить. А следующим утром я просто проснулась и начала жить дальше. В новой реальности, – рассказывает березовчанка. 

Елена Сергеева пережила две химии. Первую – платно. Как объяснили ей врачи, лечение будет длиться год, до следующего апреля. Опухоль нужно вывести в операбельное состояние, а после операции, возможно, снова будет химия.

Обратиться за помощью к людям было очень непросто. Сначала попросила материальной помощи у руководства торговой компании «Люмна», где работала: там выделили три тысячи рублей. Сейчас муж в семье – единственный кормилец, а в квартире, взятой в ипотеку, – двое детей.

Конкретной суммы, которой Елене необходимо на лечение, нет. Она планировала собрать примерно сто тысяч как подушку безопасности. Ей нужны сопутствующие препараты для поддержания жизни в органах, которые травятся химией, дополнительная сдача анализов.

– После первой химии спал отек, перестали болеть лимфоузлы. Но химия – это яд, который в тебя вводят. В первую очередь страдает слизистая: это рот, волосы, желудок, – словно врач, спокойно объясняет Елена. – Я попробовала съесть одно печенье – и реву, боль просто дикая. Конечно, кто-то отказывается от традиционной медицины, но я боюсь. У меня нет права на ошибку. Рак больше никак не убить.

Поэтому и нужны препараты – поддержать организм после такого мощного отравления, которое сопровождается тошнотой, рвотой, отсутствием аппетита – человек просто не может подняться с кровати.

У Елены Сергеевой непростая судьба. Мама умерла при родах, отец в это время сидел в тюрьме, а потом ему не было дела до дочери. Когда девочке было три года, ее забрала из дома малютки бабушка, но дядя девочки, брат ее мамы, сильно пил и избивал бабушку. Об этом узнала завуч в школе, и в третьем классе девочка снова оказалась в приюте.

Старшей дочке Соне – восемь лет. С первым мужем и отцом Сони Елена прожила 13 лет, через год после развода он умер. Бывшая свекровь смирилась с утратой сына и очень помогает Сергеевым: приезжает посидеть с детьми, пока их мама слушает рекомендации врачей в больницах.

Александр – второй муж, папа полуторагодовалого Кости. Они встречались всего полгода, когда Елена узнала, что будет мамой. Многие тогда отговаривали от ребенка: мол, вы еще так мало вместе, куда вам рожать. Они никого не послушались – и теперь рады: врачи запрещают иметь детей, если в анамнезе онкология.

Другой человек на ее месте, возможно, озлобился бы на жизнь, но Елена удивляет: спокойствием, чувством юмора, отношением к своему здоровью.

– Я знаю, что болею, что через год вылечусь. Это толчок. Мы с мужем будем по-другому друг к другу относиться, я буду вести здоровый образ жизни, – говорит о своих планах Елена.

Сейчас сбор средств на лечение Елены Сергеевой приостановлен. Большое спасибо всем неравнодушным, кто откликнулся  и пришел на помощь: кто словом, кто – рублем.

Одним из главных мероприятий в ходе сбора денег стала благотворительная акция, которую провела со своими волонтерами неутомимая Татьяна Каминская. В течение двух дней юные активисты продавали газеты, чтобы отдать вырученные средства Елене Анатольевне. Для проведения акции редакция газеты выделила движению «Искорки добра» 100 экземпляров номера, в котором был опубликован материал с историей березовчанки, которая всего пару месяцев назад узнала о том, что у нее онкология. 

– Раньше мы с волонтерами участвовали в различных акциях по сбору средств с добровольческим движением «Дорогами добра». Они заключали договор с крупными торговыми центрами, мы устанавливали баннер, одевали футболки, брали в руки ящики и собирали пожертвования на лечение больным детям, на подарки к Новому году для детей-сирот. Мне эта акция очень нравилась, потому что дети приносили реальную помощь! С подростками мы собирали за пару часов по 30 тысяч рублей и за 3-4 акции, могли оплатить реабилитацию ребенку с ДЦП. По моему, это круто! – делится историей проведения благотворительных мероприятий Татьяна Каминская. – Потом из-за мошенников торговые центры перестали давать свое согласие на проведение акции, люди перестали доверять и давать пожертвование.

Тогда общественница и придумала акцию «Купи газету – помоги…». После выхода номера «Золотой горки», где мы рассказывали истории тех, кто нуждается в помощи, волонтеры выходили с газетами на улицы города и продавали их прохожим. Кто-то платил необходимые 20 рублей, кто-то давал за один экземпляр намного больше, а кто-то и вовсе не брал газету, оставляя какую-то сумму просто так. Как считает Татьяна Анатольевна, такие мероприятия нужны не только героям публикаций. Ребята-волонтеры, участвуя в акциях, помогают людям, учатся общаться с незнакомыми, раскрепощаются – попробуй-ка продать десятки газет спешащим по своим делам березовчанам! Останавливаются и обращают внимание на волонтеров, кстати, далеко не все.

– Хотя я всегда детям говорю, чтобы они не расстраивались, потому что они молодцы, они нашли время и пришли, отработали, внесли свою лепту в доброе дело, – говорит Каминская. – А то, что кто-то проходит мимо – это их личное дело. Люди разные, возможно, они сегодня уже кому то помогли.

Акция «Купи газету – помоги молодой маме» прошла в два дня: помешала совсем не летняя погода с дождем и ветром. В итоге за два дня волонтерам удалось собрать 7490 рублей, в пересчете на одну газету – это почти 75 рублей за штуку!

Редакция благодарит всех, кто принял участие в судьбе березовчанки!

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22