Жизнь города

Вместо унылых стен. Художница украшает подъезды Берёзовского по велению сердца

Многие жильцы подъезда со временем начинают узнавать художницу: здороваются, задают вопросы
Многие жильцы подъезда со временем начинают узнавать художницу: здороваются, задают вопросы
Фото: © Николай Королев

Желание творить подтолкнуло березовчанку к созданию красоты в своем и соседних подъездах. Совмещая основную работу и необычное творчество, она получила удовольствие от процесса и интересный опыт общения с жильцами.

Ирина Семенова нарисовала на первых этажах пяти подъездов по ул. Восточной простые и красочные рисунки – для настроения каждого гостя подъезда.

Все началось с того, что Ирине Михайловне, офис-менеджеру компании, производящей и продающей противопожарное оборудование, захотелось сделать ярче свое рабочее место. Для этого она вспомнила про забытые когда-то кисти и краски и оформила одну из стен в своем кабинете. Потом пришла мысль: если на работе красиво, можно распространить эту красоту и на дом. Люди часто стоят на первом этаже в ожидании лифта, так почему бы не украсить это пространство?

Ирина Семенова познакомилась с руководством управляющей компании, которая обслуживает дом. Ее выслушали и попросили показать работы. Это стало проблемой: сложно демонстрировать уровень своего мастерства при отсутствии портфолио. Березовчанке ничего не оставалось, кроме как показать ту самую стену на работе, и в художницу с таким небольшим опытом поверили! Тем более навыки у нее действительно имелись: с детства хорошо рисовала, какое-то время работала гравером на ножах. От работы, кстати, получала колоссальное удовольствие.

– На стене группы управляющей компании «ВКонтакте» в тот же день провели опрос, в котором узнали мнение жителей, – рассказывает Ирина Михайловна. – Меня это подбодрило и даже вдохновило, тем более когда пошли положительные отклики.

По словам художницы, рисунки она выбирала максимально простые, непринужденные. Простой карандаш, водоэмульсионные краски – вот и все инструменты. Если начнется ремонт или рисунки испортятся, их будет легко закрасить. По трафаретам Семенова не рисует – понравившийся орнамент или сюжет она распечатывает на обычном листе, а затем переносит их на стену в большем масштабе.

Первый ее подъезд, в котором теперь прижились две кошечки, – родной, по ул. Восточной, 5. Они белые и пару раз уже нуждались в обновлении – чтобы не становились серыми от грязи. Работать художница начинала в преддверие новогодних праздников, поэтому у большинства людей было приподнятое настроение. Многие радовались переменам, но спрашивали: почему кошка, когда грядет год собаки?

Искусство в таком прозаичном месте, как площадки возле лифтов, не всем пришлось по нраву. Фото Николая Королева

– Во-первых, мои рисунки не были приурочены к Новому году, а во-вторых, кошка должна быть в каждом доме, – улыбается Ирина Михайловна. – Поначалу удивляло, что тематика вроде девчачья – бабочки, цветочки, а мужчины даже больше обращают внимание, радуются, благодарят.

С негативом тоже пришлось столкнуться – «всем не угодишь». Мамы, которые выходят гулять с колясками, в основном реагируют положительно. Всегда радуются рисункам дети. Но есть и те, которым не по душе кошки, сердечки и прочие милости. Художница старается не обращать внимания на негатив, правда, один отзыв  в социальной сети от молодой женщины запомнила. Та требовала вернуть желтые стены, назвав цветочки совершенно неуместными. Другие жильцы за «цветочки» тогда вступились. Был и полярный отзыв – от молодой пары. Они написали слова с такой искренней благодарностью в адрес художницы, что для нее стало приятной неожиданностью. Тогда же поняла: все не зря.

Все, что создала художница, можно увидеть на первых этажах в подъездах. Но есть и исключение. Одна из выгуливающих свою собачку пенсионерок, увидев женщину с  кисточкой в руках у лифта, стала настойчиво просить ее подняться на пятый этаж и сделать «точно так же» рядом с ее входной дверью. Никаких аргументов пожилая женщина не принимала, аргументировав: завтра к ней приезжают дети, внучка, и ей срочно нужно порадовать родных. Индивидуальный заказ был выполнен. 

Основная работа, на которой в последние дни из-за выросшего на продукцию спроса сильно прибавилось дел, немного затормозила художественный процесс. Обычно Ирина Михайловна выходила к лифтам по вечерам на пару часов и в выходные. Договор с управляющей компанией состоялся такой: рисунки должны появиться в каждом подъезде, которым заведует УК.

Работа березовчанки оплачивается – суммы небольшие, в основном окупаются материалы. Наверно, она никогда бы не стала тратить столько времени, если бы не та энергия, тот запал, которые дарит ей творчество.

– Однажды я поделилась с соседкой забавным фактом: когда собаки выходят из лифта, они шипят на моих  настенных кошек, – вспоминает Ирина Михайловна. – А она мне в ответ: «Представляешь, сколько ты души в них вкладываешь». До этой фразы я даже не задумывалась об этом, но теперь понимаю: это правда.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22