Жизнь города

Мое оружие – баян. Армейская школа известного худрука города Берёзовского

Николая Чеканова оставляли преподавать в консерватории, а он стал военным музыкантом. Со своим баяном играл в Афганистане и Чернобыле. А сейчас играет на радость березовчанам в ансамбле «Золотой каблучок»
Николая Чеканова оставляли преподавать в консерватории, а он стал военным музыкантом. Со своим баяном играл в Афганистане и Чернобыле. А сейчас играет на радость березовчанам в ансамбле «Золотой каблучок»

– У землян множество языков, и буквы в них пишутся по-разному. Но есть один язык, который у всех землян записывается одинаково и понятен всем. Это семь нот в музыке. Их всего семь, но в них все многообразие мира, – говорит Николай Чеканов, художественный руководитель ансамбля «Золотой каблучок», выступления которого любят березовчане.

Наша встреча состоялась 16 февраля, но мало кто помнит, что предыдущий день – 15 февраля, считается датой вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Туда концертная судьба забрасывала Николая Федоровича дважды.

– Ничего особо замечательного в моей биографии, вроде, и нет. Родился в 1955 году, папа – разнорабочий, мама – медсестра в поликлинике. Школа, музыкальное училище, полтора года учился в Уральской государственной консерватории, – рассказывает он о себе. Правда, умалчивает, что музыкальное училище окончил с отличием, но обмолвился, что ему предлагали остаться в консерватории преподавателем.

Как стал военным музыкантом? Призвали на срочную службу, которую он проходил в Ансамбле песни и пляски Уральского военного округа в оркестровой группе, а после остался на сверхсрочную.

– Мне тогда квартиру пообещали и сразу дали, – замечает Николай Федорович по поводу своего решения.

Про Афганистан, куда он первый раз был отправлен в составе концертной группы ансамбля военного округа в 1982 году, Николай Чеканов вспоминает с неохотой. Мол, ничего героического не совершил, везде ездили под охраной, страха, как такового, не было, но неприятное ощущение тревожности не покидало.

– Помню, как на концерт пришла колонна одной из частей нашего округа. Офицеры, солдаты, черные от пыли и горного загара, они были рады, что прошли сегодня весь путь без боя и потерь, что встретили своих, земляков. Это состояние людей, давно оторванных от дома, которые каждый день в напряжении, в войне – его трудно описать. Конечно, после концерта и стол, и разговоры, – рассказывает об одном таком выступлении Николай Федорович.

 

Крайний слева – офицер, ценой собственной жизни обеспечивший безопасный путь военным музыкантам. Рядом в бушлате – Николай Чеканов

Несмотря на охрану, обстрелы концертных бригад не были в Афганистане редкостью. Об этом, кстати, говорит не только уральский музыкант. Вспоминают их неоднократно выступавшие перед солдатами ограниченного контингента и такие мэтры, как Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум. Особенно не повезло музыкантам из ВИА «Пламя» – их автобус обстреляли еще до выезда из Кабула. Но Николай Чеканов вспоминает только один эпизод.

– Командир полка, кстати, сын адмирала из Мурманска… Он знал, что после выступления в его части мы поедем в другую, а где-то по дороге заложен фугас. Обеспечивал нашу безопасность он лично, под его БТР этот фугас и взорвался. Буквально за час до этого мы вместе фотографировались, и вот она, последняя прижизненная фотография командира, фамилию которого я тогда не спросил, – Николай Федорович показывает снимок.

Но больше он вспоминает другое.

– Мое оружие – баян. Выступали в самых разных условиях. Аппаратура ведь на чем работала? На электрогенераторах, не слишком надежной в тех условиях технике. Или посреди концерта мог отрубиться свет. Почему выключили, когда электричество дадут? Никто не знает. А концерт продолжать надо, поэтому основным инструментом музыкального сопровождения становится баян, – рассказывает Николай Федорович. Говорит, что под баян и песни пели, и танцевала группа ансамбля.

– Мы ведь не только в воинских частях выступали, но и по крупным кишлакам ездили, концерты давали мирному населению. Вот тогда холодок-то по спине пробегал. Как там люди бедно живут, вы даже не представляете, — Николай Федорович как бы вскользь замечает, что героин тогда производили почти в каждом афганском селении. Отсюда и страх, что возьмет какой обкуренный фанатик, да и даст по артистам очередь или гранату швырнет.

Вот так чествовали «Золотой каблучок» на 10-летнем юбилее коллектива в дворце культуры «Современник

Не очень приятные воспоминания остались у нашего героя от этих командировок. Особенно тяжело ему было рассказывать, как пришлось выступать перед ранеными в одной из воинских частей, которых еще не успели эвакуировать. Выносят солдатика молодого, он без ног, и просит сыграть ему «Кто-то с горочки спустился». Говорит, что мама пела эту песню, когда провожала его на службу.

– Сейчас я эту песню включил в репертуар «Золотого каблучка». Настоящая война. Тяжело солдатам приходилось. Нас, артистов, охраняли, кормили в офицерских столовых, старались обеспечить максимум удобств, куда бы мы ни приезжали. Но мы приехали и уехали, а солдатам жить и воевать дальше, – заканчивает Николай Федорович рассказ о тех «творческих» командировках.

Не менее опасным были и концерты перед ликвидаторами Чернобыльской аварии через месяц после случившейся катастрофы. Разве что выстрелов там не было.

– Вызывает нас начальство: «Летите в Белоруссию в Гомель». А лепесток розы ветров через всю Белоруссию протащил радиацию, но Гомелем-то мы не ограничились, концерты давали, так я реактор это разрушенный вдалеке видел. Тогда еще понятия «тридцатикилометровой зоны» не было. Обратно, когда в самолет садились, дозиметристы нас померяли, что-то записали, но я до сих пор полученной дозы не знаю, – вспоминает Николай Чеканов.

Вот сидит напротив человек с обворожительной улыбкой. Остроумный, добрый балагур. Он расстался с военным ансамблем песни и пляски в октябре 2017 года.

– Про все мои последние лауреатства и достижения рассказывать не буду, вы про них сами писали. Сейчас руковожу ансамблем «Золотой каблучок», пользуясь случаем, хочу сказать спасибо директору нашего рудника Фариту Минниахметовичу Набиуллину за помощь, которую он ансамблю оказывает. Из ближайших планов – ансамбль будет выступать на праздновании Дня защитника Отечества, и уже на новой сцене «Современника» в канун женского праздника, – делится планами Николай Чеканов.

Ваше мнение?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22