Жизнь города

Мэр Берёзовского: «Допустить низкую явку на выборах – смерти подобно»

Фото: © Павел Шабельников

В том числе, задействовать в выборах и молодёжь.

Нужно сделать всё, чтобы жители города пришли на выборы президента 18 марта. С такой тональностью глава Берёзовского Евгений Писцов высказался 16 февраля на заседании городской общественной палаты.

 Писцов рассказал о статистике прошлых голосований по Берёзовскому. Например, президентские выборы 2012 года посетили 57% избирателей, явка же на выборах губернатора Свердловской области в 2017 году составила всего 38%.

– С учетом нынешней сложной политической обстановки, международной, в том числе, допустить низкую явку на выборах президента – вообще просто смерти подобно, непозволительно. Это будет еще один повод для наших так называемых партнёров верещать и говорить о том, что выборы нелегитимны, президент не избран большинством, – обратился градоначальник к общественникам.

По словам Писцова, нужно сделать всё, чтобы горожане «сами пришли на участки» и сами «проголосовали по совести». Методов явки мэр не назвал, но призвал членов общественной палаты рассказывать знакомым, родственникам о предстоящих выборах и не стесняться говорить об ещё одном мероприятии. В день президентских выборов состоится так называемое рейтинговое голосование за общественные территории, которые власти обязуются благоустроить по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Голосование пройдёт в отдельных помещениях на избирательных участках. То есть, мэр фактически расписался в том, что программу благоустройства заточили для обеспечения явки на выборы. Рейтинговое голосование по объектам благоустройства позволит сказать горожанам, что они хотят улучшить вокруг себя. А не надеяться на решения только местных властей. Правда, список этот состоит из 17 объектов, которые комиссия отобрала из почти 7500 вариантов. В голосовании смогут участвовать горожане от 14 лет. Евгений Писцов призвал членов общественной палаты рассказывать об этом молодёжи. По мнению мэра, у подростков сформировалось такое отношение, что «все им кругом должны». Предполагая появление морализаторских сентенций о втягивании детей в политику, Писцов заявил, что не согласен с такой позицией.

– Подростки сидят в интернете, и, к сожалению, растут не социализированными личностями. Не личности они. Они получают какой-то набор знаний, натаскиваются на тесты, на ЕГЭ. Они не привыкли быть самостоятельными и ответственными за то, что происходит с ними, что происходит вокруг, – отметил градоначальник.

Евгений Писцов считает, что голосование за комфортную городскую среду в день выборов президента – одна из возможностей для молодёжи повлиять на ситуацию вокруг. Жалуешься в соцсетях на отсутствие спортивной площадки: приди и проголосуй, расскажи одноклассникам, приведи за руку родителей на участок – измени свою жизнь, – сказал мэр общественникам едва ли не монологом из культового фильма Дэнни Бойла.

Ваше мнение?

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22