Спорт

Дзюдоисты Берёзовского получают высокие награды по всей России

Вера Сенаторова и Александра Копыльцова на соревнованиях в Тюмени

Почти каждые выходные воспитанники спорткомплекса «Лидер» привозят награды с различных соревнований по дзюдо.

28 января в Ялте проходил Всероссийский турнир среди юношей младшего возраста (2006-2008 годов рождения), где двое наших земляков завоевали медали. Среди 280 участников Расул Мамедов взял серебро в весовой категории до 42 кг, проиграв только одну схватку из пяти проведенных.

Владислав Пестич по ходу соревнований до полуфинала одержал три победы, но в очередной схватке допустил обидный просчет, до конца поединка пытался отыграться, но времени не хватило. И хотя на последних секундах Владислав провел прием, который арбитр на свое усмотрение мог бы и зачесть, но… этого не случилось, результат того поединка отправил Владислава в борьбу за бронзу, и нашему дзюдоисту потребовалось менее 10 секунд, чтобы одержать «чистую» победу и доказать, что бронзовая медаль для него – не предел.

Но воспитанники тренера Владимира Пестича приняли участие еще в двух турнирах, 3 и 4 февраля.

В Екатеринбурге проходило первенство УрФО. Третье место среди юношей младшего возраста занял Лев Авилов, прошедший весь турнир с пятью победами и одним поражением. Мастер спорта Дарья Кашина, которой недавно исполнилось 18 лет, боролась в возрастной группе юниорок (до 23 лет) и проиграла только финальную схватку сильной тюменской спортсменке Анастасии Куняевой.

В Тюмени же в это время проходил открытый Кубок областного центра среди юношей и девушек до 18 лет, в котором на татами выходили три представительницы «Лидера». Дарье Коротовских, которая впервые участвовала в крупном турнире, пока не удалось добиться побед. Медалистами этих соревнований стали наши Вера Сенаторова, взявшая верх над соперниками во всех четырех поединках и завоевавшая «золото», и Александра Копыльцова, проигравшая только в полуфинале, но досрочно закончившая схватку за «бронзу».