Жизнь города

Учёба длиною в жизнь. Основательница языковой школы в Берёзовском – о детстве, бизнесе и личном

Руководитель лингвистического центра «Дельфин» Ирина Кузьмичева уверена: чтобы стать профессионалом, мало получить диплом об образовании или читать умные книги. Учиться необходимо всегда и желательно – у мастеров своего дела. Эффективность такого метода Ирина Леонидовна доказывает своим примером
Руководитель лингвистического центра «Дельфин» Ирина Кузьмичева уверена: чтобы стать профессионалом, мало получить диплом об образовании или читать умные книги. Учиться необходимо всегда и желательно – у мастеров своего дела. Эффективность такого метода Ирина Леонидовна доказывает своим примером

Если бы насыщенность жизни можно было измерить каким-нибудь прибором, то для этой жительницы Берёзовского его шкалы точно было бы недостаточно.

Кажется, что Ирина Кузьмичева живет той жизнью, которой хватило бы на несколько более размеренных. Зато какой результат! В 54 года Ирина Кузьмичева – собственник и руководитель лингвистического центра «Дельфин» – объездила Россию и мир, приняла участие в десятках крупных проектов, училась у лучших педагогов и сама преподавала в числе лучших, занималась спортом, шитьем, психологией и, конечно, семьей: в марте Ирина Леонидовна с супругом отметят 28 лет со дня свадьбы.

Энергии этой женщине всегда было не занимать.

Еще девочкой, проявляя способности организатора и лидера, она вела активную общественную жизнь, легко находила общий язык с людьми, быстро становилась «своей» в любой компании. Будь у нее другой характер, было бы сложно переезжать с места на место более десятка раз и четырежды менять школу: папа был геологом, и в семье понимали, что сборы чемоданов и коробок – неизбежность.

– Это было всегда интересно. У нас образовалась очень хорошая компания из детей геологов – всего было около 50 семей, в основном парни.– рассказывает Ирина Леонидовна. – Мы то фотографией занимались, то воинов из пластилина лепили, то в Штирлица и мушкетеров играли.

Родилась Ирина в Сухом Логу, а перед поступлением в вуз семья Подшиваловых оказалась в Красновишерске, административном центре на севере Пермского края. Поступать девушка решила в пермский институт культуры на театральное отделение. В выборе не сомневалась: активистка, поет, танцует – все данные для театра! Но тут, наверно, вмешалась судьба и Ирина Подшивалова, увлеченная перспективой знания иностранных языков, забирает документы из театрального и достаточно легко поступает в педагогический институт, чтобы через пять лет получить диплом преподавателя английского и немецкого языков. Уже потом она вспомнит, что еще в школе ее «англичанка», Елена Сергеевна, отметила способность девушки к языкам.

Первые шаги в профессии

Имена, фамилии своих учителей Ирина Кузьмичева, несмотря на расстояние в десятки лет, называет легко. Уверена: нельзя забыть знаковых людей, например, тех, кто учил ее английскому языку. У каждого из педагогов был свой подход и свои методы, у каждого ей было чему поучиться. Вот Людмила Чистякова, преподававшая на втором курсе института: строгая, требовательная, вызывавшая у студентов страх и ужас перед экзаменами. Однажды, объявляя результаты написанного студентами изложения-сочинения, особенно хвалила одну из работ, сказав смелые для педагога слова: «Даже не знаю, смогла бы я написать так же». Вся группа повернулась было предсказуемо к отличнице, но имя прозвучало другое – Ирины Подшиваловой. Конечно, это вдохновило студентку: если раньше язык был для нее далеко не самым главным, то теперь она взялась за него серьезно. Впрочем, по-прежнему успевая все и везде: была профоргом факультета, командиром стройотряда, играла за баскетбольную команду вуза, возглавляла оргкомитет «Студенческих Весен» и участвовала в подготовке и проведении Всероссийской олимпиады по английскому в Перми… Однажды писала плакат белой гуашью на красном полотне пером, допустила ошибку. За ночь сумела все исправить. Подвиг оценит только тот, кто смывал с цветной ткани белую гуашь.

Лондон, Букингемский дворец. Ирина Леонидовна, посещая столицу Великобритании, никогда не упускает возможности погулять по городу с группой учеников

К концу учебы Ирину уже ждали на рабочем месте, и место это нельзя было назвать популярным. В поселке Северный Колчим на севере Пермского края проживало около 900 человек, и «англичанки» в местной школе не было уже два года. Из-за отсутствия учителей пришлось вести не только иностранный, но и обществоведение, историю государства и права, гражданскую оборону, для женщин – аэробику.

Кабинет английского оснастили  по последнему слову техники для того времени. Зарабатывала молодой педагог тоже достаточно, даже сберкнижку по примеру местных жителей завела, только деньги посреди тайги тратить было особо некуда. Два местных магазина продуктов ассортиментом похвастаться не могли: всегда в избытке были стручковая фасоль в банках и яблоки. Остальные продукты завозились раз в несколько месяцев.

Северный Колчим подарил Ирине первый самостоятельный опыт преподавания, посоветоваться было не с кем, претворяла теорию в практику как могла.

– Развлечений в поселке никаких не было, придумывали все сами, то ужин с самоваром на берегу реки, то Колядки на Рождество, по ночам могла начать рисовать или на гитаре играть, под ворчание подружки-соседки.

Впервые о Берёзовском Ирина Подшивалова услышала от подруги, которая приезжала в гости к сестре, живущей там, и постоянно восхищалась этим городом: чистый, красивый, зеленый. Мечта! Когда для молодого педагога и полторы ставки работы в школе нашлись, она решилась на переезд. В 1987 году директором школы № 5 стала Маргарита Дмитриевна Дорохина, которая радушно приняла ее в дружный коллектив.

Праздничную ярмарку для своих ребят «Дельфин» устраивает дважды в год. У Дворца молодежи, например, в игровой форме учащимся раздавали шуточные задания на лето

Работа в большой городской школе быстро захватила: классное руководство, методические объединения, профессиональный рост. Коллеги поддерживали и помогали, но похвастаться кучей знакомств Ирина тогда не могла: в городе, кроме подруги, ни родственников, ни друзей  – никого не было. Обрастала знакомыми и друзьями постепенно. Дома, как обычно, не сидела: в пятой школе, где отработала первые три года после переезда, была секретарем комсомольской организации учителей. Тогда же впервые побывала за границей – путевку в Египет, на Новый 1990 год, в качестве поощрения «выбила» ей Маргарита Дмитриевна.

28 лет рука об руку

В этом же году Ирина впервые встретила своего будущего супруга Сергея. «Он был такой модный, весь в белом – рубашка, брюки, курточка, с дипломатом», – Ирина была впечатлена. Но в следующий раз они увиделись случайно, через несколько месяцев, в автобусе, она ехала со школьниками на экскурсию в Свердловск, а он на работу. Всю дорогу они проговорили, а вечером Сергей пришел к девушке в гости.

Залогом семейного счастья супруга с 28-летним стажем называет уважение друг к другу, терпение, принятие и, конечно, любовь. 

– При этом необходимо четко знать свои границы и границы другого человека, уважать их и ни в коем случае не нарушать – уверена Ирина. – Если хочешь действительно понять, почувствовать человека, нужно наблюдать, как он говорит, чувствует себя и даже как думает в различных жизненных ситуациях.

К иностранным языкам Сергей Николаевич не имеет никакого отношения. Но Ирина Леонидовна благодарна супругу: без его поддержки многие ее начинания и проекты могли бы остаться в мыслях, так и не воплотившись. Именно он посоветовал жене в 1995-м открыть курсы английского языка для желающих. Тогда это было для Берёзовского абсолютным новшеством: даже в Екатеринбурге языковые курсы можно было пересчитать по пальцам.

Бизнес с нуля в середине 90-х

Первое помещение в аренду Ирина Кузьмичева взяла в бывшем дворце культуры им. Кирова. Комната была настолько маленькая, а желающих уже в первые выходные оказалось так много, что сидели буквально на батарее. Сработали единственное объявление в газете «Берёзовский рабочий», нарастающая потребность знать язык и отсутствие предложения. Уже через несколько недель на воскресные курсы собиралось по несколько групп учащихся. Преподаватель носила туда самовар, чашки.

– В то время я преподавала в школе и занималась курсами. Было трудно, но интересно. Появилось творчество и вдохновение на что-то новое, то, что смогу сделать сама, – вспоминает Ирина Кузьмичева. – Я приходила к  пониманию, что нужно что-то большее для реализации моих идей  и проектов. Даже в школе я тогда убедила руководство и родителей приобрести новые современные учебники для средних классов.

Потом началась новая волна учебы. Перечислить все проекты, курсы, семинары и тренинги, всех педагогов и тренеров, у кого училась Ирина Кузьмичева, сложная задача. По ее словам, чтобы стать мастером в своем деле, нужно находить еще лучших мастеров и учиться у них.

На первом крупном образовательном проекте она оказалась в 1995 году. Его финансировал американский миллиардер Джордж Сорос. Попасть туда было непросто: конкурс, собеседование, тестирование. Преподавали наставники из Москвы. Это был серьезный старт, что и положило начало настоящей карьере березовчанки.

Лондон, Трафальгарская площадь. Художники на тротуаре изображают символику разных стран. У какой из них монеток окажется больше, та и «победила»

Затем было серьезное обучение у носителей языка, организованное информационным центром Британского совета в Екатеринбурге. Тогда это было открытием в нашем городе – оставила заявку, прошла тест, собеседование. Единственная из всей группы была обычным школьным учителем – остальные преподавали в вузах и спецшколах. Учились с восьми утра, заканчивали в семь вечера. По ночам – домашняя работа. Зато как результат – приглашение самой преподавать у педагогов.

С того времени появились первые друзья-коллеги, с которыми сохраняются отношения по сей день. Тогда же и поступило предложение преподавать в Гуманитарном университете, которому было отдано восемь лет жизни. Обучала английскому будущих дизайнеров одежды, юристов, переводчиков порой составляя собственные программы, которые хранятся до сих пор.

– Всю жизнь я делюсь полученной информацией, если держать ее в себе, она пропадает, – считает Ирина Кузьмичева. – Я шла учить будущих профессионалов. Было ли страшно? Да. Но я всегда рисковала.

Первым профессиональным испытанием стало участие в проекте по подготовке к международному Кэмбриджскому экзамену для учителей английского языка. Там пришлось своим коллегам преподавать и самой к экзамену готовиться. В результате сдавали экзамен все вместе, и международный сертификат преподавателя, сданный на отлично, стал наградой за все потраченные усилия.

Ирина Леонидовна ушла из школы и ежедневно без выходных обучала английскому языку всех желающих в городе Берёзовском и Екатеринбурге. В 1995 открыла свое ИП, и началась жизнь без отпусков и больничных.

Таиланд – одна из любимых стран. Однажды  Ирина Кузьмичева праздновала здесь 9 мая, даже «День Победы» на берегу океана спела

Начало центру было положено, когда пришло решение открывать свою школу и когда одна из талантливых учениц Кузьмичевой, тоже Ирина, начинает работать в паре со своим педагогом. Интересную закономерность замечает Ирина Леонидовна: многие молодые учителя, поработавшие с ней, уезжают жить за границу. География масштабная: Англия, Франция, Германия, Канада и даже Австралия. Хотя сама она никогда не горела желанием покинуть Родину. 

– Чем характерно дополнительное образование по иностранному языку? Мы работаем по стандартам, где начать изучать язык может любой желающий в любом возрасте, – рассуждает руководитель лингвистического центра. – У нас для каждого есть своя стартовая линия, своя программа. Содержание у них, конечно, одно, а вот форма подачи разная, и работать с ними нужно по-разному.

К названию своего центра Ирина Кузьмичева подходила очень серьезно. Еще во времена увлечения онто-психологией, которой несколько лет достаточно серьезно занималась опять же у профессионалов, узнала: дельфин как образ максимально близок к понятию «дружба», это надежный помощник и друг. А еще по-английски «стая дельфинов», звучит как «школа дельфинов». 

Сейчас лингвистический центр «Дельфин» – это два филиала в Берёзовском, коллектив профессиональных педагогов и множество учеников. В основном это дети.

– Если к нам приходит ребенок, который раньше нигде не занимался, мы радуемся: научить заново значительно проще, чем переучивать, – с улыбкой замечает руководитель. – Лучший возраст для начала – это с 6 до 9 лет.

– Большая моя гордость – это наши учителя, которые когда-то учились у нас в «Дельфине» и связали свою жизнь с преподаванием. Это уже призвание.

Ирина Леонидовна сейчас почти не преподает последние четыре года, решила: либо развивать центр с позиции лидера, либо продолжать стоять у доски. Учитывая весь опыт в педагогике, это было непросто: сколько групп учеников из «Дельфина» и со всей Свердловской, Тюменской, Челябинской областей свозила на обучение в Англию и Италию; сколько оставила за собой учеников со знанием английского…

Свой стиль руководства Кузьмичева определяет как либеральный, но понимает: без твердой руки быть у руля невозможно. Вспоминает слова Жоржа Клемансо: «Чтобы принять решение, нужно нечетное количество людей, причем трое – это уже многовато». Она до сих пор работает по 10-11 часов в день, но уже может позволить себе отлучиться в очередное путешествие, при этом зная: «Дельфин» и без нее будет плыть по нужному течению.

Лингвистический центр для нее – это то, ради чего она училась и трудилась много лет, но она не была бы собой, ограничивая жизнь только работой. Это и друзья – в Берёзовском и по всему миру: настоящие, проверенные. Это и путешествия – давно как образ жизни, особая страсть. Европа, Азия, горячо любимый Лондон – все уголки мира исследуются с радостью. Это и родная семья, свой дом, возле которого на небольшом участке земли весной хочется посадить цветы.  

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22