Жизнь города

Собираем посылку. Стартовала традиционная акция Берёзовского: дарим внимание тем, кто на службе

Коробки для посылок разного объёма есть в почтовых отделениях. На фото участницы комитета солдатских матерей Галина Новоселова, Светлана Барташ (председатель), Татьяна Сиротова
Коробки для посылок разного объёма есть в почтовых отделениях. На фото участницы комитета солдатских матерей Галина Новоселова, Светлана Барташ (председатель), Татьяна Сиротова
Фото: © Олег Манваров

Горожане вновь могут послать весточку и полезные вещи солдатам-землякам, которые сейчас служат в рядах вооружённых сил России.

В различных родах войск проходят службу 129 ребят, призванные весной и осенью 2017 года. За шесть лет существования акции «Посылка солдату» это своеобразный рекорд по числу призывников. В прошлом году березовчане отправили посылки 128 военнослужащим.

Светлана Барташ, председатель городского комитета солдатских матерей отмечает в этот раз одну особенность. По её словам, на сегодня известны не все адреса воинских частей, где проходят службу ребята. Связано это с тем, что родители предпочитают высылать деньги на карты сыновей. Точный адрес в таком случае не особо важен. Но суть акции «Посылка солдату» всё равно неизменна. Кроме сладостей и полезных для солдатского быта вещей, ребятам важно получить известия с малой родины. Получить из дома письмо с пожеланием хорошей службы, местными новостями – всегда приятно для служивых, уверена Светлана Яковлевна. И рассказать о происходящем в городе, о планах можно не только в письме.

– Всегда рекомендуем отправлять местные газеты, пусть даже не очень свежие. Потому что, когда мальчики далеко, например, в Хабаровске, им, конечно, приятно почитать о родном городе. Даже если мальчик никогда не читал газету дома, там он прочитает её от начала до конца. Покажет своим друзьям, и ему будет приятно это внимание, – рассказала Светлана Барташ.

Например, Лариса Лихачева, бессменный участник акции, рассказала, что в прошлом году на её письмо ответил Эльмир Субухатдинов. Солдат признался, что сильно удивился, получив посылку даже не от родных.

– Я рад, что в нашем городе проходят такие акции, не забывают о своих солдатах. Вашей посылке все удивлялись: от солдат-рядовых до командиров. Всё ещё в лёгком шоке от посылки, – Лариса Сергеевна зачитала несколько строк из письма Эльмира. Так же солдат отдельно поблагодарил за местные газеты, присланные в посылке.

В комитете солдатских матерей рекомендуют не отправлять большие посылки. Как и в прошлом году, Почта России подняла цены на доставку, и это нужно учесть отправителям. Коробки для отправлений продают в почтовых отделениях. Их цена от 30 до 74 руб. Кроме того, комитет солдатских матерей ещё в прошлом году заказал наклейки с символикой акции, которые можно поместить на посылке. Работники почты также знают об этом, уверяет Светлана Барташ.

Наполняемость посылок по сути остаётся неизменной: сладости, туалетные принадлежности и прочее. Но главное – это внимание.

– Упор делаем на то, чтобы солдат получил весть с родины, – отмечает Барташ. Светлана Яковлевна напоминает землякам, которые захотят поучаствовать в акции: из-за особенностей работы почты посылки лучше отправлять «чем раньше, тем лучше». Например, по закону посылка до Владивостока должна дойти за две недели, а на деле может идти и два месяца. Поэтому есть риск, что солдат, попавший в дальний регион, может уже вернуться со службы.

Что положить в посылку

  • Сладости: конфеты, сахарное печенье, сгущённое молоко в мягкой упаковке; 
  • сушки, сухари, орехи; 
  • чай в пакетиках;
  • суповая приправа в кубиках;
  • белые и чёрные нитки; иголки;
  • носки (размер 29); 
  • чёрные длинные шнурки;
  • крем для обуви;
  • зубная паста, щётка;
  • бумажные носовые платки;
  • бритвенные станки (одноразовые);
  • пена для бритья;
  • 1-2 свежих номера городских газет.

Телефон для справок: 8-904-167-7448, Светлана Яковлевна Барташ, председатель комитета солдатских матерей.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22