Жизнь города

Православный праздник Крещения: правила купания. Как провести этот день

Этот один из главных православных праздников непереходящим, то есть всегда отмечается 19 января. Празднику предшествует крещенский сочельник, 18 января, на который распространяются некоторые правила.

Правила поведения в сочельник передавались нашими предками из поколения в поколение.

По церковным канонам, этот день является постным, то есть мясная, рыбная пища, любые продукты животного происхождения (яйца, молочная продукция и т.п.) запрещены. Истинно верующие люди в сочельник вообще отказываются от еды и пьют только воду. Из-за поста этот сочельник именовали в народе Голодным вечером.

Садиться за стол можно только после того, как на небе появится первая звезда. Категорически запрещены крепкие спиртные напитки.

Накануне святого праздника запрещается ссориться, следует простить все обиды.

Одной из центральных традиций в Крещенскую ночь является купание в проруби.

Идеальный вариант подготовки – начать закалять организм за несколько месяцев или недель до этого события. Подготовить организм к погружению в ледяную прорубь поможет контрастный душ – его можно принимать утром или вечером, начиная с комфортных температур, постепенно изменяя диапазон. Специалисты рекомендуют за несколько часов до начала погружения поесть и принять столовую ложку рыбьего жира – это увеличит термостойкость организма.

На Крещение женщинам специалисты рекомендуют купаться в слитных купальниках, а даже лучше – в длинной рубахе, как это делали раньше.

При погружении не рекомендуется мочить волосы и окунаться с головой. Это позволит избежать переохлаждения организма и возможных проблем с сосудами.

Специалисты категорически запрещают нырять в прорубь и заплывать далеко от лестницы: ледяная вода может вызвать шоковое состояние или свести мышцы. В воду необходимо погружаться спокойно – три раза, как требуют традиции, однако новичкам не следует находиться в воде более десяти секунд.

Во избежание переохлаждения, после выхода из воды необходимо как следует растереть все тело полотенцем и сразу же одеться: одежда должна быть свободной, чтобы не нарушать кровообращение. После купания можно выпить горячего чая.

Людям, страдающим стенокардией, аритмией, сердечной недостаточностью, лучше воздержаться от погружения. Возрастает также риск «заработать» пневмонию. Категорически запрещено купание в ледяной купели в состоянии алкогольного опьянения, а также при сильном стрессе, повышенной температуре. Лучше всего предварительно проконсультироваться с врачом.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22