События

«Дерево желаний» в Берёзовском выросло возле Музея золота

«Дерево желаний» – новый уличный объект. В соцсети уже высказали вероятность того, что он может вызвать интерес не только у тех, кто хочет загадать желание, но и у вандалов. Кузнец Игорь Юдин успокаивает: сделано надежно
«Дерево желаний» – новый уличный объект. В соцсети уже высказали вероятность того, что он может вызвать интерес не только у тех, кто хочет загадать желание, но и у вандалов. Кузнец Игорь Юдин успокаивает: сделано надежно
Фото: © Павел Шабельников

Символичные фигуры, большой красный дракон на макушке и более ста листочков стали частью нового арт-объекта в Берёзовском – «Дерева желаний».

Оно появилось около Музея золота по ул. Коммуны, 4. Первые желания возле него были загаданы 24 ноября детьми – воспитанниками детского сада № 17. В тот же день кованую из металла композицию автор передал на баланс музея.

– Сегодня у нас открытие почти сказочного арт-объекта – «Магического дерева исполнения желаний», как назвал художник свое создание, – сказала на торжественной церемонии заведующая музеем Ирина Максимова. – Нам предложили поставить его у нас – и мы согласились. Музей наш связан с историей, но и сказки мы очень любим. Бажов – один из любимых наших писателей, по сказам его живет в нашем музее полоз, и дерево тоже, надеюсь, приживется и приобретет определенную значимость.

«Дерево желаний» стало четвертым по счету объектом за год, который появился в Берёзовском силами общественников. Как отметил заместитель мэра Сергей Ильиных, администрация к созданию арт-объектов отношения не имеет, хотя и поддерживает подобные начинания. Открыла копилку 2017 года скульптура «Мать и дитя» у роддома, затем в Историческом сквере появилось «Сейчастье», третьим по счету стал разрушенный в ту же ночь памятник детству «Папа, ты где?». Изначально была задумка, что дерево желаний появится по соседству с «Сейчастьем», но потом новому памятнику нашли новое место.

– Ковали всем миром всё лето. Кто помогал электродами – в дерево вплавлено их десять килограммов, кто трудом, кто деньгами, – рассказал идейный вдохновитель проекта Пётр Головин. – Нельзя назвать ему цену – в каком-то смысле оно бесценно.

Общественные инициативы продолжают украшать Берёзовский. Новый арт-объект с говорящим названием «Дерево желаний» появился на территории Музея золота. Теперь любой желающий может, следуя нехитрым правилам, загадать свое желание возле двухметрового дерева, выкованного кузнецом Игорем Юдиным. Фото Павла Шабельникова

Для изготовления «Дерева желаний» кузнец Игорь Юдин использовал старинное железо, которое раньше «дышало» в других предметах. Объект выкован полностью вручную, использована художественная сварка. Деньги на него собирались среди жителей Берёзовского и Екатеринбурга.

На дерево помещены символические фигуры – грибы, улитки, подковы, паук и дракон – он здесь самый главный и назван хранителем. Каждый предмет несет в себе определенную символику. Информацию об этом посетители смогут прочесть на табличке-инструкции. Из нее, например, станет известно, что дракон – символ власти, богатства и изобилия, улитки способны принести молодость и здоровье, а грибы олицетворяют образ семьи.

По легенде создателей, чтобы загадать желание, необходимо сосредоточиться на нем и дотронуться до одного из элементов дерева, например, потереть листик. Еще одно правило – не произносить вслух, чего желаешь. Шансы вырастут, если совершить небольшое пожертвование дереву, кинув монетку в копилку у его подножия. Первые «подношения» были переданы в день открытия на благое дело берёзовским зоозащитникам. Также кузнец Игорь Юдин предостерег от загадывания плохих желаний, которые могут кому-то навредить – такие не исполнятся.

– Зовите сюда своих мам, пап, друзей, родственников, но будьте аккуратны со своими желаниями, – предупредил детей на открытии заместитель директора областного краеведческого музея Владимир Быкодоров. – Поздравляю Музей золота с появлением такого волшебного места.

Ковать дерево кузнецу помогали самые обычные горожане. Дважды приезжал к будущему дереву десятилетний Степан Попов с мамой Еленой Викторовной. Один из листиков – его рук дело.

Как только первое сообщение о появлении «Дерева желаний» около музея появилось 24 ноября в социальной сети, оно собрало несколько комментариев от горожан.

– Хорошо, что установили не на самом видном месте в Берёзовском. А детей зачем туда водят? Дети всё буквально воспринимают, зачем им этот языческий бред? – первой высказала свое мнение Тамара Бортникова. – В какую ещё языческую темноту нашу «культуру» втянет?

Конечно, здравомыслящий человек скажет, что «Дерево желаний» не имеет никаких магических свойств, но тем не менее по всей России сотни подобных памятников привлекают к себе людей. В том же Екатеринбурге их хватает: нулевой километр у Главпочтамта; памятник клавиатуре – чтобы желание исполнилось, нужно попрыгать по буквам; коробейник Офеня, торгующий духами – нужно потереть флакончик на подносе; Ефима Артамонов, изобретатель велосипеда – чтобы жизнь покатилась ровно, рекомендуется потереть обод колеса его транспорта.

Если человеку для дополнительной мотивации и уверенности в своих силах нужно хоть немного поверить в чудо – почему бы и нет? Ведь под бой курантов свое заветное желание загадывает почти каждый без исключения – чем не вера в волшебство?

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22