Жизнь города

Столетний частный дом в Берёзовском признан самовольной постройкой

Собственники возвели пристрой на одной линии со старым домом, но это противоречит современным градостроительным нормам
Собственники возвели пристрой на одной линии со старым домом, но это противоречит современным градостроительным нормам
Фото: © Павел Шабельников

Жительница Берёзовского подала в суд на городскую администрацию и главного архитектора после того, как ей не выдали разрешение на реконструкцию дома 1917 года постройки. Хозяйка строения посчитала решение чиновников незаконным и оспорила отказ в суде, но безуспешно. Судья Ксения Аникина 13 октября вынесла решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

С заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию частного жилого дома по ул. Карла Маркса собственница недвижимости вначале обратилась в мэрию. Отказ заявительница получила 24 июля и посчитала его не конкретизированным. Последовал иск признать действия чиновников незаконными и обязать местные власти выдать разрешение.

Представитель ответчиков Наталья Зобнина, заместитель начальника городского отдела архитектуры и градостроительства, в суде настаивала, что отказ законный. После обращения собственника последовала проверка, которая выявила нарушения законодательства. Дом был построен в 1917 году, а реконструкцию в нем провели в 2007-м. Так у деревянной избы появился новый пристрой. Площадь жилья увеличилась с 39,1 до 66 квадратных метров. По словам Зобниной, об этом истец сообщил на предварительном судебном заседании.

– Запрашивая разрешение на строительство, истец хотел узаконить самовольно произведённую реконструкцию, что является немаловажным обстоятельством в рассматриваемом деле. И лишний раз подтверждает отсутствие нарушенного права у административного истца, – заявила в суде представитель ответчиков.

В ходе суда было установлено, что собственники дома возвели пристрой с нарушением правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Документ устанавливает обязательные нормы: строить на участке можно, выдержав определенные отступы. От передней части участка (красной линии) – это расстояние в пять метров, с боковых – три метра. Вековой дом стоит как раз на границе участка, двигать его вглубь на пять метров, конечно же, никто не стал. Поэтому и пристрой появился на этой же линии, без обозначенного в ПЗЗ отступа.

Кроме того, спорный участок на шесть метров оказался в санитарно-защитной зоне гаражного кооператива, который расположен напротив дома истца. По данным Натальи Зобниной, расстояние от гаражей до границы участка составляет 19 метров, а защитная зона установлена в 25 метров. Это следует, в том числе, из ответа Роспотребнадзора, озвученного в суде. То есть шесть метров участка истца оказались в санитарно-защитной зоне.

Уже на этом основании пристраивать к дому ничего нельзя.

И санитарная зона, и отступы от границ прописаны в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), который был утвержден в феврале 2017 года. По словам Зобниной, эти сведения истец не оспаривает. Другое дело, что за ГПЗУ и за разрешением на реконструкцию жилого дома березовчанка обратилась спустя десять лет после появления на участке пристроя. Хотя должно быть наоборот. Игнорирование градостроительных норм чиновники связывают с менталитетом людей, которые до сих пор считают, что можно сначала построить что-то на участке, а потом идти за разрешением на строительство или реконструкцию. В итоге оказываются заложниками ситуации. В случае с вековым домом возведение пристроя к нему стало самовольной и незаконной инициативой. Берёзовский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований хозяйки.

Как поясняет Наталья Зобнина, у собственника есть другой способ узаконить построенный объект на участке. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. Ответчиками здесь также становятся органы местной власти. В этом случае истцам предстоит собрать доказательства, прибегнуть к помощи юриста. То есть потратить деньги. По словам Натальи Александровны, о таком варианте действий хозяйке векового дома рассказали в ходе судебного процесса.

По данным Берёзовского городского суда, за 2017 год было рассмотрено два дела об оспаривании гражданами решения властей в отказе выдать разрешение на реконструкцию жилых домов. Два административных иска остались без удовлетворения, включая описанный выше. Следует учитывать, что при административном иске доказательства представляет, как правило, ответчик. В исках о признании права собственности на самовольную жилую постройку суд один раз удовлетворил требования, во втором случае отказал. Как отмечают в суде, большая часть таких исков касается не домов, а гаражей.

Минстрой предлагает упростить снос самовольных построек

Местным властям могут разрешить без судебных решений выдавать предписания на снос самостроя, а также потребовать привести строение в соответствие с нормативами. Если собственник не сделает этого, то его участок могут изъять. Документ, предлагающий упрощённый снос самовольных построек, разработало федеральное министерство строительства и ЖКХ. Президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 16 октября рассмотрел поправки в Гражданский, Градостроительный и Земельный кодексы РФ. Об инициативе Минстроя, направленной на борьбу с самостроем, сообщает газета «Известия».

Весной совет критиковал документ, согласно которому чиновникам разрешалось добиваться сноса, даже если права на строение есть в едином госреестре недвижимости. Также Минстрой предлагал исключить из Градостроительного кодекса нормы, позволяющие через суд узаконить самострой. Согласно документу, в суде будут разбираться споры на «старый» самострой, то есть возведенный до принятия Земельного и Градостроительного кодексов в 2001 и 1998 годах соответственно. Эти изменения в доработанной версии убрали, но совет считает, что изменения не устраняют ранее высказанных замечаний.

Проект отводит от 3 до 12 месяцев на снос самовольной постройки и от полугода до трёх лет на ее приведение в соответствие с требованиями. За неисполнение предписания предусматривается изъятие земли у собственника и продажа ее на торгах. Вырученные средства, за вычетом расходов на организацию торгов и оценку, отдадут бывшему собственнику. Если торги будут признаны несостоявшимися, участок станет муниципальной собственностью. Также к муниципалитету земля уйдет в случае, если новый собственник не снесет самострой в течение года, но в этом случае денег он не получит.

Мнения юристов, опрошенных «Известиями», разошлись. Возможность сносить самострой во внесудебном порядке адвокат из конторы «Павлова и партнеры» Константин Савин оценил крайне негативно. Такая возможность лишит владельцев правовой защищённости и права заявить в суде о пропуске исковой давности. То есть даже если объект возвели довольно давно, но в суде ещё не узаконили, то собственники вовсе могут лишиться этого права. Партнер бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Дмитрий Терентьев, считает, что изменения исправят ситуацию в лучшую сторону. Если местные власти получат более конкретные права, то смогут принять решение не только о сносе, но и о приведении самовольной постройки в соответствие с действующими требованиями.

Сейчас местные власти могут без суда «предписывать» снос в ряде случаев: если самострой находится на участке в зоне с особыми условиями использования территорий, либо общего пользования, либо в полосе отвода инженерных сетей.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22