События

Кто что выиграл в Берёзовском. Машины никто не вытянул, губернатор остался у руля

Яна и Дмитрий Ширчковы разрешили достать билетик из куба двухлетнему сыну Семёну
Яна и Дмитрий Ширчковы разрешили достать билетик из куба двухлетнему сыну Семёну
Фото: © Павел Шабельников

Квартира, пять автомобилей «Лада Гранта», бытовая техника, а также сувениры ожидали березовчан, которые 10 сентября пришли в центры награждения фестиваля «Уральские самоцветы». Раздачу призов профинансировала Уральская Торгово-промышленная палата. Неожиданно для организаторов ни одной машины в Берёзовском не выиграли. Еще более странной выглядит пропажа одного из пяти заветных билетов.

Утро. На Торговой площади аниматоры прыгают вместе с малышами на физзарядке. С неба капает дождь. Город еще не проснулся, однако центры награждения уже работают.

– Первый подарок я вручил своему соседу, дяде Феде. Мы с ним вместе выходили из подъезда: я – на работу, а он пошел голосовать и участвовать в розыгрыше подарков, – рассказывает, стоя у машины с призами, организатор Андрей Гладилин. Он выдает выигравшим подарки: бытовую технику из фургона, который установлен у торгового центра «Центральный».

Во Дворце молодёжи, где организован один из центров розыгрыша, по словам другого организатора – Анастасии Петрук – с 8 до 9 часов было разыграно около 70 билетов. Большинство выигрышей – сувениры, но было и несколько подарков.

Самым популярным среди мальчишек сувениром «Уральских самоцветов» стал брелок-фонарик. Его выбрал и девятилетний Степан Валиахметов. Фото Павла Шабельникова

Во всех центрах, где шел розыгрыш, процедура отработана: человек заполняет анкету участника, организаторы проверяют штамп регистрации в паспорте и, пожалуйста, – к кубу с билетиками. Стираешь защитный слой на полоске, читаешь, что выиграл.

На Торговой площади в это время продолжается концерт творческих коллективов. Рядом стоит машина, в кузове которой лежат призы. Вот и очередное награждение. На сцену просят подняться счастливчиков.

– Для меня это неожиданно. Такой фестиваль нужен, хорошо, что его организовали, – говорит Валентина Глухарева, держа в руках коробку с электромясорубкой.

У некоторых, выигравших подарок, в пункте его вручения, что называется, глаза разбегаются: люди думают, что взять: пылесос или микроволновку, мультиварку или мясорубку?

Одними из первых на сцене фестиваля получили подарки Александр Гридасов, Любовь Галиева, Валентина Глухарева. Фото Павла Шабельникова

Рядом со сценой стоит образец одного из главных призов фестиваля – белая «Лада Гранта».

Подкуп избирателей?

Дворец культуры «Современник». На улице мокнет под дождем волонтер, ведущий экзит-полл. Центр розыгрыша расположился в фойе. Рядом – буфет с пирожками и кофе. Дело за полдень. Примерно за полчаса было разыграно с полсотни билетов.

Организатор Диана Сабинова рассказывает, что с 8 часов до 11:30 в «Современнике» выпал всего один подарок. Зато сувениры расходятся быстро. Ручки, блокноты, маленькие фонарики. Их особенно любят дети, которым родители разрешают взять сувенир, какой нравится.

Родители Михаил и Татьяна Духовневых доверили вскрыть билет дочке – четырехлетней Марии. Фото Павла Шабельникова

Очереди к столам для заполнения анкет не наблюдается, но по одному, по два люди подходят. Некоторые березовчане сначала идут в центр награждения и лишь затем на избирательный участок, а некоторые участвуют в фестивале «Уральские самоцветы», но выборы игнорируют. Связка «сначала голосуй, а потом получи приз» не работает.

Безусловно, фестиваль «Уральские самоцветы» и розыгрыш его призового фонда не просто так совпал с днем выборов губернатора и депутатов местных Дум в ряде территорий. Да и сами центры розыгрыша специально были организованы рядом с избирательными участками. Кто-то считает это попыткой увеличить явку, кто-то говорит о подкупе избирателей в завуалированной форме. Вместе с тем ни в центрах награждения, ни на концертных площадках агитации за кандидатов или призывов идти на выборы не звучало.

По словам президента Уральской Торгово-промышленной палаты Андрея Беседина, фестиваль был организован, чтобы «дать возможность проявить себя талантливым людям, познакомить земляков с их творческими и спортивными достижениями». В центре розыгрыша билетов, организованном в школе искусств № 2, удалось пообщаться с Людмилой Барановой, старостой хора ветеранов «Поющие сердца». В рамках «Уральских самоцветов» хор дал четыре концерта в поселках. Она и на розыгрыш-то пришла прямо с выступления на Торговой площади. И выиграла подарок. Заслуженно!

Квартира для мамы

Около двух часов дня самый счастливый билет в школе № 9 вытащил из куба глава семьи молодоженов. Анатолий и Анастасия Бондаревы сыграли свадьбу всего две недели назад, и фортуна преподнесла им шикарный подарок – однокомнатная квартира с отделкой в новом доме в Первомайском поселке.

На фестивале «Уральские самоцветы» в день выборов губернатора березовчане Анатолий и Анастасия Бондаревы (в центре) выиграли однокомнатную квартиру. Счастливый билет вытянул глава семьи, рабочий «Уралмашзавода». Фото Павла Шабельникова

– Когда заполнял анкету, думал: «Хочу квартиру». Вот и вытащил квартиру. Я пока спокоен, не разобрался еще в чувствах, а вот Анастасия в шоке, – улыбается Анатолий Бондарев. Шутит, что жена ему приносит удачу. Супруг работает термистом на «Уралмашзаводе», а новое жилье они с женой собирались покупать для переезда его мамы, которая сейчас в Казахстане. Теперь необходимость в дорогостоящей покупке отпала. Сама Анастасия выиграла только фонарик.

Сертификат на квартиру Анатолию и Анастасии Бондаревым вручает куратор фестиваля в Берёзовском Альбина Горячева. Фото Павла Шабельникова

– Будем в новой квартире ходить с фонариком, – улыбается березовчанка и начинает принимать поздравления по телефону – весть о выигрыше моментально разлетелась по соцсетям.

Через несколько минут на главной сцене фестиваля на Торговой площади Бондаревы получают из рук мэра Евгения Писцова и куратора фестиваля Альбины Горячевой сертификат на новое жильё и проходят заполнять договор с застройщиком. По условиям розыгрыша подарки стоимостью выше 4000 руб. облагаются налогом по ставке 13% от стоимости. Семья молодожёнов вначале должна будет уплатить налог, а затем застройщик вручит ей ключи.

Трудности выбора

Вечереет. У сцены так и стоит один из пяти не разыгранных автомобилей. Зато список получивших подарки в центре выдачи на Торговой площади насчитывает уже более 40 человек. Интересно было послушать, как люди размышляли и обсуждали между собой, какой из предложенных подарков выбрать.

– У меня микроволновой печи не было, вот я и выбрал подарок, – делится со сцены Александр Гридасов. Кто-то относится к вопросу о выборе с юмором, как, например, Оксана Казакова.

Заслуженный подарок за творческий вклад в фестиваль выпал старосте хора «Поющие сердца» Людмиле Барановой (в центре). Фото Павла Шабельникова

– Выбирала по размеру коробки. Ох, придется сейчас такси вызывать, чтобы домой довезти, – говорит она, снимая с машины микроволновку. Девушка хрупкая, а коробка и вправду большая.

– Долго собиралась приобрести, но как-то не случалось, – говорит медсестра центра восстановительной медицины «Самородок» Ольга Боликова. Примерно также отозвались об удачном выборе и Владимир с Валентиной Бабкиной, получившие на сцене пылесос. Удачный билет здесь тоже вытащил глава семьи.

Пятый билет пропал

Белая «Гранта» так и простояла до конца розыгрыша... Печально, но автомобили не выиграл никто. Чтобы не было никаких сомнений, 11 сентября, в кабинете градоначальника, в присутствии замов мэра и исполнительного директора благотворительного фонда фестиваля Павла Споршева, комиссионно были вскрыты оставшиеся в центрах неразыгранные билеты.

Споршев был единственным, кто знал, по каким адресам распределены билеты со словом «автомобиль» под защитным слоем. Именно он раскладывал их по пакетам для всех 20 городов, где проходили розыгрыши. Руководитель фонда сообщил, что счастливые билеты лежали в кубах центров награждения, расположенных в шиловской школе № 8, техникуме «Профи», школе № 10 в поселке Монетном, дворце культуры «Современник», отделе ЗАГС.

Владимир и Валентина Бабкины давно хотели купить пылесос, а после участия в фестивале получили его торжественно на сцене. Фото Павла Шабельникова

Чиновники и представители фестиваля сели за стол переговоров и пачку за пачкой начали стирать защитный слой на билетах в поисках заветного слова. Нашли четыре билета. Пятого – из ЗАГСа – нет. Просмотрели все вскрытые билеты еще раз. Нет автомобиля. Вскрыли неразыгранные билеты со всех центров на ул. Театральной – ничего. Подарки есть – машины нет.

Выдвинули несколько версий. Может быть, кто-то унес выигрышный билет с собой. Может быть, просмотрели и ошиблись организаторы, выдав по ошибке вместо автомобиля сувенир. При большом скоплении участников у стола проверки билетов такой вариант не исключен. Возможна техническая ошибка при печати билета. Но главное всё-таки можно считать подтвержденным: как минимум четыре автомобиля в розыгрыше были, и никто их не выиграл.

– Если бы явка на фестиваль была большей, наверно, не пришлось бы проводить сегодня эту процедуру, – отметил Евгений Писцов, держа в руках четыре обнаруженных билета, в которых написано «автомобиль».

Теперь организаторам предстоит проверить все принятые к розыгрышу билеты с центра награждения в ЗАГСе, а если кто-то из березовчан унес билетик на память, а награду получить захочет, ему придётся связываться с благотворительным фондом фестиваля по «горячей линии».

Видео: Павел Шабельников

Квартиры раздали все, машины – наполовину

В розыгрыше призов фестиваля «Уральские самоцветы» в Берёзовском приняло участие более 20 тысяч человек. Как сообщает оргкомитет, жители 20 муниципалитетов получили в качестве подарков 14 квартир, 65 автомобилей «Лада Гранта», около пяти тысяч единиц бытовой техники и почти 700 тысяч других подарков. Всего планировалось разыграть 14 квартир, 130 автомобилей и 10 тысяч единиц бытовой техники. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22