События

Новый рекорд «Выгодных каникул». Вежливый пятиклассник из Берёзовского трудом заслужил планшет

С победой Данила Бычкова поздравили его одноклассники из пятого «д» школы № 2 и классный руководитель Инга Сурина
С победой Данила Бычкова поздравили его одноклассники из пятого «д» школы № 2 и классный руководитель Инга Сурина
Фото: © Павел Шабельников

– Уходил на работу рано утром и иногда так торопился, что забывал поесть, – деловито рассказывает 11-летний Данил Бычков о том, как зарабатывал деньги. – Тогда дедушка приходил ко мне на работу, вернее, находил меня там, где я работал, и звал обедать.

Забавно слышать, как пятиклассник говорит о своей «работе». Но именно такой ответственный подход к делу привел Данила к абсолютной победе – за три летних месяца мальчик продал 1425 газет! Рекордсмен акции, которую организовала редакция газеты «Золотая горка», получил главный приз – планшетный компьютер. Предыдущий рекорд был установлен Настей Гладких в 2015 году, когда она распространила среди читателей 1050 газет.

Данил Бычков захотел стать участником «Выгодных каникул» самостоятельно, уже в мае напоминал маме о том, чтобы она заполнила анкету-разрешение. По словам Татьяны Бычковой, по средам ее сын вставал в семь утра, ждал, пока откроется офис редакции. Когда увидел, что может стать победителем, шел к своей цели без остановки.

Главным качеством Данила мама называет его вежливость. Не просто «купите газету», а обязательно – приветствие, уважительное обращение к каждому человеку. Об этом семья знает не понаслышке: как-то за Данилом в работе наблюдала бабушка.

– В прошлом году я даже в пятерку победителей не вошел и сразу тратил то, что получал, в этом же осознал, начал откладывать, копил на телефон. Маму хотел обрадовать, ей часть отдавал и даже дедушке в долг, – скромно говорит Данил об отношении к деньгам, которые принес ему собственный труд. – Меня теперь многие в «Райте» знают. Я не считаю это очень большой заслугой.

Победитель и абсолютный рекордсмен Данил Бычков. Фото Павла Шабельникова

В 2016-м девчонкам не удалось пробиться в тройку призеров, зато в этом многих мальчишек обошла девятилетняя Кристина Бурмистрова. С результатом 832 газеты она стала второй и получила в подарок от редакции наушники.

Маленькая, худенькая, большеглазая четвероклассница рассказывает, как старалась не примыкать к компании других участников акции, чтобы повысить свои шансы. Говорит, кто-то брал одну газету, а кто-то покупал у девочки весь остаток. В основном, ее можно было увидеть у торговых центров «Яблоко» и «Центральный».

Помогал Кристине дедушка. В августе 2016-го Евгений Сергеевич подошел на улице к одной из участниц «Выгодных каникул» и, узнав от нее подробности акции, предложил внучке подработать. Тогда за один летний месяц девочка сумела накопить на телефон, а в этом году и вовсе вышла в лидеры.

Кристина Бурмистрова выбрала из списка призов акции наушники для мобильного телефона. Фото Павла Шабельникова

Евгений Бурмистров помогал внучке: приходил забирать газеты в офис, чтобы девочка не носила сама большие пачки, а понемногу брала из дома. Говорит, внучкой гордится, потому что сам с 11 лет работал, и считает, что ребенок должен знать цену деньгам и не просить у родителей на мелочевку вроде мороженого или булочки. Впрочем, в этом году Кристина пошла куда дальше и заработала себе на новый телефон, а всего – около 8 тыс. руб.

– Хотела показать себя, чтобы мной гордились, – говорит Кристина.

Подведение итогов акции «Выгодные каникулы» в этом году богато приятными событиями. Мало того что победителем поставлен абсолютный рекорд, так еще впервые редакции удалось совместить вручение подарков с Днем знаний и поздравить всех призеров акции с 1 сентября. Еще одной приятной неожиданностью стало поздравление Марата Файзуллина, девятиклассника школы № 1, не только с третьим местом, но и с днем рождения: в первый день осени ему исполнилось 15 лет.

 

Вручение приза за третье место совпало с днем рождения Марата Файзуллина. Фото Павла Шабельникова

Результат девятиклассника – 678 газет. Ему удалось бы продать еще больше, но он влился в ряды участников «Выгодных каникул» только в начале июля. Заработанное почти не копил, из крупных покупок – кроссовки и наушники, а еще семью угощал арбузом. Признается, что за два месяца обзавелся постоянными покупателями на ул. Транспортников, Гагарина, на автобусной остановке «Урал». За целеустремленность, которая привела Марата к третьему месту, он получил в подарок карту памяти на 32 гигабайта.

– В прошлом году я тоже продавал газеты и был на четвертом месте. В этом за первую неделю продал 80 газет и понял, что навыки еще остались, и я могу еще лучше, – рассказывает именинник. – Не хочется всё время у родителей спрашивать деньги, лучше иметь свои.

Третий результат всего на несколько пунктов отличается от прошлогоднего второго, когда Мухаммаджон Мамасолиев из школы № 1 реализовал 687 газет. На третьем месте в 2016-м оказался учащийся школы № 2 Виталий Снетков, продав 637 газет, а в этот раз он опустился на четвертое место практически с тем же результатом – 643. Замкнул пятерку лидеров Саша Шмарев – 404 газеты.

Еще один рекорд «Выгодных каникул» – общее количество распространенных газет. Все 108 школьников сумели за три месяца реализовать 9005 экземпляров. Конечно, не все из них ходили по улицам все лето. Время со среды до пятницу было самым горячим для юных продавцов. Кто-то брал сразу по 30 штук, кто-то – всего по пять. В офисе в первые часы после выхода свежего номера чувствовалась здоровая конкуренция: ребята уточняли, кто уже приходил сегодня, сколько взял.

Данил Бычков занял лидирующую позицию практически с первой недели акции и ни разу не подвинулся с первого места. Ему же принадлежит рекорд одной недели, когда он продал 166 номеров «Золотой горки» с материалом «Ждать нельзя!» о том, как мамы обратились к президенту Путину о строительстве детской поликлиники.

Читайте также:

В восемь лет заработал 3G-планшет. Редакция вручила подарки призерам «Выгодных каникул»

Ранние пташки на «Выгодных каникулах». Участники конкурса доставляют газету жителям Берёзовского

Школьница установила рекорд акции «Выгодные каникулы». Подарки призерам на глазах одноклассников вручил редактор газеты

Победитель акции «Выгодные каникулы» получил 3G-планшет от редакции «Золотой горки», вдвое превзойдя прошлогодний рекорд

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22