Жизнь города

До осени строители должны закончить ремонт зала в «Современнике» города Берёзовского

Заместитель директора ГКДЦ Павел Кротов, архитектор Антон Овинов, директор подрядной фирмы Андрей Жиров обсуждают рабочие моменты ремонта
Заместитель директора ГКДЦ Павел Кротов, архитектор Антон Овинов, директор подрядной фирмы Андрей Жиров обсуждают рабочие моменты ремонта
Фото: © Павел Шабельников

После скандальной ситуации с ремонтом дворца культуры «Современник», когда екатеринбургский подрядчик сорвал сроки работ и фактически условия контракта, за дело взялась берёзовская компания «Тренд-Строй», которая выиграла новый аукцион. В конце мая фирма возобновила остановленный на несколько месяцев ремонт зрительного зала. Сумма контракта несколько снизилась, но директор «Тренд-Строя» Андрей Жиров уверен, что на заложенных в смете объемах работ и их качестве это не отразится.

Местные строители уже не в первый раз приходят в «Современник». Два года назад «Тренд-Строй» занимался усилением стен дворца культуры. По словам Павла Кротова, заместителя директора городского культурно-досугового центра (ГКДЦ), это были первые серьезные работы по ремонту зала, с них начались масштабные преобразования. Появившиеся колонны усиления стен повлияли на геометрию зала и отразились на проекте ремонта. Перед разработчиками встала задача привязать проект к фактической геометрии помещения. Директор Андрей Жиров отмечает, что его предприятию приходилось сталкиваться с разными сложными объектами, поэтому трудностей в ходе ремонта дворца культуры он и его подчиненные не испытывают. Тем более, что площадку посещает автор проекта, архитектор Антон Овинов. Руководство «Современника» рассчитывает, что в этом году надзор за стройкой будет не только со стороны разработчика.

– В городе появилось муниципальное учреждение «Управление капитального строительства», и его руководитель несколько раз был на объекте, высказывал пожелания, на что нужно особенно обратить внимание, – говорит директор ГКДЦ Нина Лавелина.

В прошлом году для выполнения технического надзора за отдельную плату привлекался сторонний специалист. С появлением профильного муниципального учреждения необходимость в таких расходах отпадает.

Что касается самих работ, то «Тренд-Строю» предстоит закрыть панелями потолок, стены, обшить гипсовыми панелями торцевую часть зала, установить акустические панели, доработать ступени и покрыть их ковролином, возможно при использовании ПВХ плитки Vinilam. В день визита комиссии на объекте работала бригада из шести человек.

– Сроки установлены до 26 августа. К этому дню я планирую уложиться. У нас осталось два месяца, – уверенно говорит Андрей Жиров.

В зрительном зале «Современника», вместимость которого предполагается в 396 мест, стоят леса для монтажа потолка из гипсовых панелей. Фото Павла Шабельникова

Сумма скорректированного после разрыва отношений с предыдущим подрядчиком нового контракта на ремонт составила 4,6 млн руб. Она стала меньше, но заложенный в сметах объём работ строители обещают выполнить с надлежащим качеством.Проект модернизации зала «Современника» акцентирован на создании оптимальной акустики в помещении. Этому должны способствовать специальные панели на боковых и задней стенах зала. К тому же оформление обшивки предполагает, что зритель не увидит различных конструкций и коммуникаций внутри – на стенах и потолке. По словам архитектора Антона Овинова, все эти решения приняты для того, чтобы зал стал акустически гармоничным, где звук распространяется естественно, без эха и вибраций.

– Основное решение – это как раз потолок с такими лепестками, из -под которых льется свет и куда спрятаны инженерные сети. Мне кажется, вы найдете очень мало залов, в которых на потолке не будет россыпью раскидана вентиляция, датчики пожаротушения и прочее, – говорит Овинов.

Архитектор отмечает, что любой проект адаптируется под возможности заказчика и его бюджет. Поэтому некоторые изначальные задумки приходится менять. Например, вначале в проекте были деревянные акустические панели, но по требованиям пожарной безопасности, в том числе, были выбраны негорючие материалы для обшивки. В целом, по словам Антона Овинова, реализация проекта сейчас выглядит близко к задуманной.

Сумма в 4,6 млн руб., которая пойдет на ремонт зала, – лишь часть тех вливаний, которые необходимы дворцу культуры. Примерно столько же требуется, чтобы полностью завершить обновление «Современника». Зданию необходим ремонт фойе, туалетов, коридоров, фасада. По словам Нины Лавелиной, для решения вопроса управление культуры и спорта вышло с просьбой к депутатам городской Думы, чтобы рассмотреть возможность дополнительного бюджетного финансирования.

– Всё запланировано, но не входит в сумму и работы, выполняемые «Тренд-Строем», чтобы ДК привести к названию «Современник». Он современный должен быть. Начали с зала – основного помещения дворца культуры, его надо открывать в первую очередь, – резюмирует Кирилл Репин, заместитель начальника управления культуры и спорта.

Читайте также:

Зрительские кресла прибыли в берёзовский «Современник», но ремонт продлится еще год

Ремонт в «Современнике»: зрителям дворца культуры Берёзовского больше не придется мёрзнуть и мокнуть 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22