Жизнь города

Сильнейшие дзюдоисты Берёзовского вернулись из большого тура по Кавказу

Переправа через восхитительное горное озеро Кезеной-Ам с кристально чистой водой – жемчужину Чечни – стала для путешественников настоящим экстремальным приключением
Переправа через восхитительное горное озеро Кезеной-Ам с кристально чистой водой – жемчужину Чечни – стала для путешественников настоящим экстремальным приключением
Фото: © из архива Владимира Пестича

Последние две недели мартовского месяца тренер спорткомплекса «Олимп» и старший тренер федерации дзюдо Урал-Западная Сибирь Владимир Пестич вместе со своими воспитанниками провел в путешествии по Северному Кавказу. Большой тур был организован для встреч на татами с местными спортсменами, но уральцам удалось вынести из него намного больше, чем новый соревновательный опыт.

В сборную из 15 человек попали три березовчанина. Это Владислав Пестич, Лев Авилов и Сергей Тоначёв – сильнейшие на сегодня спортсмены в своей весовой категории в Берёзовском.

Добирались до Северо-Кавказского федерального округа на самолете, а там путешествовали автобусом. За две недели ребята во главе с тренером объехали Нальчик в Кабардино-Балкарии, Владикавказ в Северной Осетии, Грозный в Чечне и Махачкалу в Дагестане.

В каждом городе находились по три дня, в последний из них гид успевал показать свердловчанам главные местные достопримечательности. Первые же два дня были посвящены спорту – участники сборной боролись со своими сверстниками. В итоге проиграли только чеченцам.

– Это очень амбициозный по масштабу проект, в котором даже тренеры набрались опыта, – рассказывает Владимир Пестич. – Мы везли туда маленьких «котят», а привезли обратно «тигрят». Они выросли на голову, возмужали. Для меня этот результат, который вижу, – большая оценка.

По словам наставника, на Кавказе очень сильная борцовская школа. Когда около 23 часов Пестич решил прогуляться по зданию, в котором остановились путешественники, он набрел на один из спортивных залов.

Суровые уральские мужчины, пусть и юные, не побоялись холодного мартовского Каспийского моря и искупались в нем

– Когда я увидел, что весь зал просто кишит, что столько народа тренируется почти ночью, я понял: нам далеко до них, – удивляясь и восхищаясь, замечает Владимир Николаевич. – Они воины по духу, у них это в крови. Мы вроде и равны, а они всё равно на голову выше нас. Чтобы их догнать, нам не то что до одиннадцати вечера, а день и ночь надо тренироваться!

Слова Пестича о заведомо более сильных кавказских борцах, которые к тому же растут в лучших климатических и экологических условиях, немного расходятся с теми результатами, с которыми вернулись на родину уральцы. На соревнованиях в формате «стенка на стенку» наши бойцы уступили только чеченцам.

Туристическая часть путешествия подарила команде и тренерскому составу не меньше впечатлений. Они посетили знаменитое озеро Кезеной-Ам в ста километрах от Грозного. Казбек увидели издалека, а вот на Эльбрусе удалось постоять. Проехались по местам боевой славы, узнали, где именно тренировался, бегая в гору с мешком весом в 50 кг, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Тамерлан Тменов. Побывали в тренировочном лагере ведущих спортсменов Северной Осетии. Восхищались видами гор и ущелий, общались практически без исключения с сильными телом и духом людьми. Правда, в чем-то даже им пример подали.

– Я настроил морально свою команду, и мы в Каспии искупались. В плюс пять! Наш гид – старший тренер Махачкалы по дзюдо – до последнего не верил, что мы в воду зайдем, а потом и сам за нами, – вспоминает Пестич. – Теперь мне каждый день отзванивается, что искупался.

Эти две недели вместили в себя многое – и горный серпантин, по которому поднялись на четыре тысячи километров над уровнем моря, и десятки схваток, и фотосессии с величайшими людьми в мире дзюдо. Путешественников поразили дагестанский город Дербент, который считают одним из древнейших «живущих» городов мира, старейшим городом Российской Федерации, а также переливающаяся всеми цветами мечеть «Сердце матери» в Аргуне, самая большая мечеть Грозного «Сердце Чечни» и государственный музей Ахмата Кадырова. Уральцы узнали о том, что средневековая Алания в предгорьях Северного Кавказа была единственным христианским государством и своими глазами увидели землю, «в жилах» которой течет нарзан.

– Красотища – не описать! – подводит итог под рассказом о длительном туре Владимир Николаевич. – Мы очень многое вынесли из этой поездки, и я стал по-другому смотреть на то, как нужно растить чемпионов.

Читайте также: 

Дзюдоисты Берёзовского одолели в Москве соперников и простуду

Новогодний турнир среди самых маленьких дзюдоистов состоялся в Берёзовском

С мечтой об Олимпиаде. Берёзовские дзюдоисты готовятся к новым победам

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22