События

Что привело трёх жительниц города Берёзовского в проект «К лету готова!»

Наталья Чащина, Ильмира Земченкова, Анна Тунгусова рассказывают о себе
Наталья Чащина, Ильмира Земченкова, Анна Тунгусова рассказывают о себе
Фото: © «Золотая горка»

Восемь недель трем смелым березовчанкам – разного возраста и разных профессий, до этого не знакомым друг с другом – предстоит пройти курс по снижению веса. Участницы проекта «К лету готова!» будут худеть под присмотром профессионалов, рассказывая о процессе читателям «Золотой горки». 

Всего тренеры студии танца «Бродвей» с 27 февраля по 22 апреля взяли «шефство» над группой из восьми женщин. Березовчанки решили привести себя в форму к лету и теперь отказывают себе во вредных продуктах, ходят в спортзал, ежедневно ведут переписку в соцсети, делятся фотографиями своих обедов, ставших в два раза меньше по объему.

В начале второй недели наши героини Наталья Чащина, Ильмира Земченкова и Анна Тунгусова посетили первые тренировки, попробовали на вкус жиросжигающие коктейли и получили от тренера индивидуальные рекомендации – что изменить в ежедневном меню, чтобы через несколько недель увидеть в зеркале постройневших себя.

– Девочки очень активно включились в работу. Посещают тренировки, начали вести дневник питания. Очень стараются. Уже получили первые рекомендации по корректировке вечернего приема пищи, – рассказывает тренер Елена Серебренникова. – Пока что мотивировать девочек достаточно легко, у них огромный интерес и азарт. Кто-то даже посещает большее количество тренировок, чем требуется, кто-то дополнительно занимается дома. Это очень радует, и я думаю, результат не заставит себя ждать.

Сильная женщина вспомнила о себе

Наталья Чащина

34 года, рост 160 см, вес 90 кг

Параметры: 121-108-119

Цель: похудеть на 20 кг

Наталья Чащина – руководитель отдела оптовых продаж в мебельной сфере и на собственном примере может показать, кто это такая – современная сильная женщина, у которой в течение дня миллион дел.

Мама двоих сыновей, одному – шесть лет, другому чуть больше полутора, практически не находилась в декретном отпуске со вторым ребенком. Когда рабочие дела требовали ее непосредственного присутствия где-то вне дома, она уже через месяц после прибытия из роддома брала грудничка с собой, так что ездить в автомобиле он привык с рождения. Мобильная мама и сейчас умудряется много работать, возить детей по садикам-школам-кружкам, делать все домашние дела… Вот только о себе, любимой, забыла.

– Когда очень сильная занятость, на себя времени не хватает. Любовь к себе я отодвинула на задний план, приправила всё это килограммами конфет, а привычка заедать стресс привела к лишнему весу, – делится Наталья. – Пробовала сидеть на диетах, принимала какие-то таблетки, препараты, немного скидывала – и вновь набирала.

Наталья Чащина с мужем Владимиром

Психологи считают, что в стрессовой ситуации разные типы людей проявляют себя по-разному: у одних напрочь пропадает аппетит, вторые же начинают есть без разбора. Наталья признается, что относится ко второму типу. Когда напряженный график постоянно держит в тонусе, так легко расслабиться при помощи булочки, пирожка или шоколадки. К тому же сказывается сидячий образ жизни. Когда младший сын пошел в садик, работа вернулась в офис, а «что за компьютером еще делать – сиди да ешь!».

Обстоятельства привели к тому, что Наталья Чащина с декабря 2016 года поправилась на пару размеров и стала надевать одежду с ярлычком «54», а не «50». Возможно, со своей работой в две смены – в офисе и по дому – она еще не скоро бы взялась за себя, но помогла подруга. Она участвовала в проекте «К лету готова!» в прошлом году, результат ей понравился, и она стала для Натальи своеобразной рекламной акцией.

– Похудение для меня – приятный бонус. Самое главное, что я вновь подумала о себе и теперь с удивлением вспоминаю, а каково это – уделять время не мужу, не сыновьям, а только себе, – говорит березовчанка. – Это новые эмоции и разрядка для меня.

Супруги Чащины и сыновья Владислав и Кирилл

Супруг, у которого свое дело, не препятствует – «потому что бесполезно», смеется Наталья. Когда жена уезжает вечером на тренировку, муж сидит с детьми. Заниматься дома – не для нее, поэтому физическую нагрузку получает только в «Бродвее». Правда, подход ответственный – иногда приходит на два занятия подряд, причем с удовольствием – давно мечтала научиться танцевать.

По словам участницы проекта, комфортно она будет себя чувствовать в весе 62-65 кг. В этом соревновании на количество сброшенных килограмм Наталья Чащина положительно оценивает свою целеустремленность, но признается, что от мяса и от сладкого как истинной сладкоежке ей будет сложно отказаться. Впервые завела дневник питания и теперь скрупулезно подсчитывает количество съеденного за день. На кону немало – в идеале за два месяца мечтает скинуть до 20 кг.

Муж убрал вредности из рациона питания жены

Ильмира Земченкова

22 года, рост 169 см, вес 71 кг

Параметры: 101-82-103

Цель: похудеть на 10 кг

Воспитательница детского сада № 30 в Сарапулке Ильмира Земченкова с физкультурой знакома давно. Наша героиня опровергает миф, что заниматься дома в условиях, например, однокомнатной квартиры, – тесно и хлопотно. Главное – желание, и совсем необязательно приобретать громоздкие спортивные снаряды. Пара гантелей, скакалка, фитнес-мяч и обруч поместятся в любой комнате.

– Раньше я никогда не ходила в спортзал, занималась только дома по видео урокам, – делится Ильмира. – Но желание научиться танцевать привело меня в «Бродвей». Узнала о начале проекта и обрадовалась – это то, что мне сейчас нужно.

Когда Ильмира выходила замуж, то весила 57 килограмм и носила брюки 27 размера. Но этот вес был с ней не всегда – когда приехала учиться в педагогический университет из родного поселка Сарапулки и узнала, что такое фастфуд, то на какое-то время забыла о правильном домашнем питании. В итоге «выросла» до 85 килограмм – приличный вес при ее среднем росте – 169 см. В конце первого курса, примерив свои летние вещи, Ильмира поняла: такой быть не хочет. И села буквально на воду, благо было лето, и жирного-сладкого есть не хотелось. Ее первые домашние тренажеры – с тех же времен.

Супруги Ильмира и Алексей Земченковы

Худела девушка тогда не совсем правильно, хоть и результативно. Дошло даже до голодного обморока, после которого соседки по общежитию дружно бросились ее кормить. Но к себе-толстушке студентка так и не вернулась.

История любви девушки интересна тем, что уже через две недели после знакомства влюбленные пошли подавать заявление в ЗАГС, а через два месяца были женаты. Познакомилась пара в Сарапулке, куда будущий супруг приехал работать, сейчас семья Земченковых там и живет.

Наверно, многие женщины сойдутся во мнении, что Ильмире повезло с мужем-поваром Алексеем: сама девушка на кухне разве что чайник ставит. Но в какой-то момент постоянные вкусности стали не в радость: стрелка на весах перевалила за 70. Еще одним фактором в покупке одежды большего размера воспитательница детского сада считает питание на работе: хоть и двигается, и гуляет с детьми немало, но всё же «вместе с ними на щах и борщах выросла».

Березовчанка решила худеть. Супруг поддержал: во-первых, убрал из ингредиентов для готовки всякие вредности вроде майонеза и колбасы, во-вторых, мотивировал рублем, пообещав тысячу за каждый сброшенный килограмм. За три недели своими силами Ильмира скинула шесть кило, после чего и оказалась в «Бродвее». После первой тренировки призналась: хоть и занималась дома, но таких ощущений никогда не испытывала. Теперь осваивает аэро-йогу и уверяет, что, несмотря на определенные страхи, дело того стоит! Ей нравится нагружать себя в зале, а убрать из рациона вредные продукты оказалось несложно – сладкоежкой никогда не была. Помогает и поддержка новых подруг по похудению.

Больше всего Ильмиру Земченкову в похудении радует ее самочувствие и ощущение легкости в теле, когда удалось скинуть первые килограммы.

Села на шпагат, теперь цель – подтянуть фигуру

Анна Тунгусова

22 года, рост 152 см, вес 58 кг

Параметры: 97-78-98

Цель: похудеть на 5-7 кг

Анна Тунгусова окончила Свердловский областной медицинский колледж по специальности «Сестринское дело». К профессии шла целенаправленно – уже в седьмом классе поняла, что хочет стать косметологом. Сейчас от работы мечты ее отделяют всего два шага. Девушка ждет, когда ее маленький сын пойдет в детский сад, а также ей предстоит окончить специализированные курсы.

Настойчиво Анна идет и к той внешности, о какой мечтает. Со студией танца «Бродвей» девушку связывают почти два года – правда, с перерывом в несколько месяцев, когда увлеклась деревянными топперами для кондитерских изделий и раскруткой своей странички в социальной сети «Инстаграм».

Анна Тунгусова с сыном Иваном и их четвероногий друг, приглашенный на фотосессию

– В декретном отпуске, пока ребенок спит, было скучно дома – и я увлеклась раскраской и декорированием топперов, хотя раньше творчеством вообще не занималась, – делится Анна. – Так же хочу лучше выглядеть. Несмотря на то, что в «Инстаграме» есть фильтры и можно обработать фото, мне хочется стать лучше в реальной жизни.

Результаты у Анны потрясающие – всего за два месяца занятий растяжкой девушка села на шпагат. Теперь новая цель – похудеть, в целом подтянуть фигуру и поработать с проблемными зонами. Поэтому она и решила, включившись в проект «К лету готова!» и заручившись поддержкой друзей, внести в свое расписание силовые тренировки и отказаться от вредных продуктов.

5 методов борьбы с заеданием стресса

  1. Составьте перечень любимых дел. Это могут быть танцы, игра с домашним животным, прогулка на свежем воздухе, просмотр любимого фильма. Запишите все варианты, которые придут в голову, и повесьте список на холодильник.
  1. Избегайте запретов. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы вставить дополнительный этап в связку «стресс – еда», начав формировать новый шаблон. Например, «стресс – теплый душ – еда» «стресс – прогулка с собакой – еда». Позже вы с гораздо меньшими усилиями отбросите последний пункт.
  1. Не держите дома продукты-искушения. Вам не удастся в трудный момент взять с полки шоколадку, если ее там не будет. Приготовьте альтернативный способ успокоить нервы с помощью лакомств: запаситесь фруктами, приготовьте легкий салат и утешайтесь сколько угодно.
  1. Ешьте часто и понемногу. Намного легче побороть желание заесть стресс, когда оно не сопровождается настоящим голодом. Возьмите за правило садиться за легкую трапезу пять раз в день, чтобы немного утолять голод.
  1. Сделайте напоминалки. В трудный момент, когда вы практически поддались искушению заглушить неприятную ситуацию едой, важно напомнить себе о желании сохранить стройную фигуру. Для этого можно повесить на дверцу холодильника зеркало или держать на видном месте любимый купальник, в котором вы надеетесь покрасоваться на пляже.

Читайте также: 

Похудеть за 8 недель. Следите за участницами проекта в Берёзовском «К лету готова!»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22