Культура

Музыка любимых кадров. Год кино «Русичи» отыграли в уральских кинотеатрах

Выступление ансамбля «Русичи» 3 ноября в Арамили в рамках «Ночи искусств»
Выступление ансамбля «Русичи» 3 ноября в Арамили в рамках «Ночи искусств»
Фото: © Олег Бажуков-Сергеев

Достойнейшие российские фильмы, любимых актеров и героев вспоминали с помощью деятелей культуры и искусства на просторах нашей страны в течение 2016 года, названного Годом кино. Не остался в стороне и берёзовский муниципальный ансамбль народных инструментов «Русичи». Совместно с режиссером центра культуры и искусств «Верх-Исетский» Вадимом Мосиным музыканты создали проект «Кино. Урал. Россия».

– Когда мы готовились к проекту, то исходили из того, что Урал богат не только природными богатствами. Мало кто сегодня знает о том, что здесь творили талантливые режиссеры и снимались великолепные фильмы, – рассказывает ведущий новой программы «Русичей» Вадим Мосин. – Свердловская область – это большой кинопавильон, и мы решили рассказать об этом нашим слушателям.

Идея проекта возникла после участия «Русичей» в «Уральской ночи музыки», когда они 24 июня выступили на одной сцене с Вадимом Самойловым и Алексеем Кортневым, исполнив на рассвете заключительную композицию всей концертной программы «Луч солнца золотого».

Последние несколько месяцев березовчане с концертным туром объехали несколько уральских городов. В качестве площадки были выбраны кинотеатры, а выступления предваряли показ какого-либо фильма. Сами города были выбраны не случайно: Арамиль – родина фильма 1957 года «Во власти золота», Нижний Тагил известен созданием Ярополком Лапшиным «Демидовых», в Красноуфимске через год будут отмечать 45 лет со дня создания монументального советского сериала «Тени исчезают в полдень».

– Каждый раз приезжаем в Красноуфимск и не можем не посетить Марьин утес, главную природную достопримечательность и визитную карточку этого района, – говорит руководитель «Русичей» Юрий Луканин. – Отсюда у нас в программе потрясающая песня «Гляжу в озера синие».

В 1984 году в селе Каменка режиссер Свердловской киностудии Николай Гусаров снял историко-биографическую картину о русском путешественнике XVII века «Семён Дежнёв». Спустя 30 лет именно этот факт стал для «Русичей» поводом приехать с концертом в Первоуральск.

Несмотря на то, что акцент программы сделан на уральских деятелях кино, российский кинематограф тоже было решено не обходить вниманием. Так, один из номеров гастролирующих – «Вальс Петрова» из фильма «Берегись автомобиля» Эльдара Рязанова. В свое время режиссер бывал на Урале, о чем сохранились воспоминания из заметок и книг.

Ансамбль «Русичи»: Алина Усманова, домра; Анна Луканина, домра альт; Юрий Луканин, балалайка-контрабас; Егор Дюжков, баян; Евгений Головкин, балалайка. Фото Олега Бажукова-Сергеева 

Всеми этими знаниями музыканты берёзовского ансамбля обрастали по мере того, как продолжался их гастрольный тур. После выступлений к «Русичам» во многих городах подходили люди: кто делился воспоминаниями о знакомых актерах или режиссерах, кто – впечатлениями о том, как участвовал в массовке.

– Благодаря проекту мы узнали много нового. Оказывается, первый фильм Свердловской киностудии «Сильва» был снят в 1944 году, и немецкий генерал на встрече со Сталиным только удивлялся, как русские умудряются в дни голода, разрухи и лишений думать об искусстве, – делится полученными знаниями Юрий Павлович. – О таких ценных вещах мы хотим рассказать и землякам. Это будет наш подарок родному городу.

Выступление «Русичей» на сцене Берёзовского станет красивым завершением проекта и Года кино в целом. Скорее всего, это случится уже в начале следующего года.

«Кино. Урал. Музыка» объединил два искусства в одном проекте. Музыка из многих фильмов выходит в народ и начинает жить своей жизнью, как, например, «Серенада Трубадура» или вальс из фильма «Метель», которые также вошли в программу берёзовского ансамбля.

«Русичи» не впервые так близко касаются темы кино. Несколько лет назад уральский режиссер Александр Муругов, создавая документальный фильм о банных традициях русского народа и народов других стран, обратился к ансамблю с просьбой озвучить ленту. Сначала затея показалась Юрию Луканину странной: как можно на русских инструментах сыграть немецкую или французскую музыку? Оказалось, наша балалайка с помощью гвоздя чудесно исполняет японскую музыку. В том же году фильм Муругова занял на фестивале документальных фильмов в Москве первое место.

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22