Спорт

Футболисты Берёзовского досрочно взяли бронзу в чемпионате Свердловской области

Играющий тренер команды Александр Фадеев был надежен в защите

Футбольный клуб «BROZEX» принимал 9 октября на домашнем поле гостей из Режа – команду «Реж-Хлеб». Матч закончился убедительной победой березовчан – 3:1. Тем самым наша команда практически обеспечила себе бронзу в чемпионате Свердловской области, хотя впереди еще две игры.

Первые десять минут встречи на стадионе «Горняк» проходили преимущественно в центре поля. Команды присматривались друг к другу и в целом выглядели равными. К 15-й минуте стало ощущаться преимущество березовчан, выразившееся в двух ударах по воротам соперника. Спустя несколько минут «BROZEX» сумел распечатать ворота соперника. В результате позиционной атаки нападающим березовчан удалось «продавить» защиту «Реж-Хлеб», счет открыл Илья Колесниченко.

Пропущенный мяч заставил гостей активизироваться, и в середине тайма они нанесли первый удар по воротам «BROZEX». Правда, мяч пролетел значительно выше перекладины.

Для ряда игроков «BROZEX» матч с представителями Режа был третьей игрой за день. Начала сказываться усталость, и гости постепенно стали перехватывать инициативу. На 37-й минуте нападающий режевчан заставил понервничать болельщиков «BROZEX», нанеся прицельный удар по воротам. Но грамотная игра вратаря Василия Тумашова помешала Режу сравнять счет.

Переломный момент матча. Игроки «BROZEX» поздравляют капитана команды Орхана Мамедова (десятый номер), забившего второй мяч в ворота «Реж-Хлеб». Фото Станислава Махова

В конце тайма «Реж-Хлеб» продолжил давление, защите березовчан удавалось раз за разом сдерживать натиск, не подпуская соперника к штрафной. Первый тайм подходил к концу, однако уйти на перерыв с преимуществом хозяевам не удалось. На последней минуте, после удачного навеса с углового, режевчане всё же сравняли счет. Высокорослый нападающий гостей головой отправил мяч в нижний угол – 1:1.

Играющий тренер «BROZEX» Александр Фадеев отметил этот момент как один из ключевых.

– Пропущенный мяч заставил нас «встрепенуться». В перерыве было принято решение усилить темп и играть более активно, – рассказывает наставник.

Окончательно решили судьбу матча Илья Колесниченко, забивший третий мяч, и Андрей Бабаш, сделавший голевую передачу

Начало второго тайма оказалось богатым на события. В конце первой пятиминутки в ходе удачной фланговой атаки березовчанам удалось вырваться вперед. Отличился капитан команды Орхан Мамедов. В падении он нанес точный удар, сделав счет матча 2:1. Спустя несколько минут «BROZEX» окончательно упрочил преимущество. После выхода один на один Илья Колесниченко не оставил шансов вратарю, оформив «дубль».

После появления на табло счета 3:1 команда гостей заметно сникла и, похоже, перестала верить в собственные силы. Всё оставшееся время «Реж-Хлеб» выступал в роли догоняющих, стараясь не пропустить четвертый мяч. Лишь изредка режевчанам удавалось контратаковать, хотя эти действия и не имели должной остроты. Счет матча остался неизменным до финального свистка арбитра – 3:1.

В последние минуты встречи у березовчан были шансы увеличить преимущество. Фото Станислава Махова

– Все молодцы, все хорошо сыграли. Для многих это уже третья игра за сегодня, ребята очень устали физически, поэтому обыгрывать пришлось «на классе», за счет мастерства, – отметил по итогам матча Александр Фадеев.

Ситуация в турнирной таблице сложилась таким образом, что уже никто не сможет подвинуть «BROZEX» с третьего места. Но и выше подняться – шансов нет. В копилке березовчан 48 очков. Золото чемпионата достанется КПРФ из Первоуральска (66 очков), серебро – команде «Металлург НТМК» из Нижнего Тагила (56 очков). У нижнетагильцев и березовчан в запасе по две игры. Четвертую строчку занимает «Жасмин» из Михайловска (44 очка), команде также предстоит сыграть два матча.

Письмо в будущее зарыли директора на месте строительства Экстрим-парка в городе Берёзовском (+ фото)