Спорт

Добродушный боец. График чемпиона России по кобудо из Берёзовского расписан по минутам

 Федор Джулай и его тренер Дмитрий Стенин. На заднем плане – награды юного спортсмена
Федор Джулай и его тренер Дмитрий Стенин. На заднем плане – награды юного спортсмена

К 14 годам Фёдор Джулай заслужил титулы чемпиона Уральского федерального округа и первенства России. Имеет синий пояс 2 кю по джиу-джитсу. Состоит в сборной Берёзовского и Свердловской области по кобудо. В общей сложности, у юного березовчанина 60 наград, большая часть из которых – высшей пробы. В 2016 году его портрет украсил городскую Аллею славы.

Спортивный путь Фёдор начинал семь лет назад, когда родители записали первоклассника в секцию по джиу-джитсу. Его первым тренером стал Дмитрий Воротников, через год мальчика взял к себе Дмитрий Стенин. Параллельно с джиу-джитсу Фёдор увлёкся самбо – эти тренировки стали большим плюсом для дальнейших результатов. Папа – Дмитрий Джулай, так хотевший, чтобы сын занимался спортом, и сам в стороне не остался. Глава семьи купил кимоно и три года регулярно тренировался вместе с Фёдором.

Выступать на соревнованиях юный березовчанин начал с восьми лет. Первые бои проходили по джиу-джитсу, и маленький спортсмен сразу стал брать призовые места. Но на высшую ступень пьедестала встать не получалось. Через пару лет тренер предложил Фёдору попробовать себя в кобудо. Поработав над ударной техникой и дождавшись первой же возможности – возраста 12 лет, – Джулай поехал в Москву на первенство России. Однако проиграл в первой же схватке.

На следующий год ему удалось взять бронзу. По признанию спортсмена – это самая ценная награда, значит она гораздо больше, чем некоторые золотые. А в 2014 году Фёдор достиг победы в этих соревнованиях.

– Для меня, как для тренера, ценно первое место на России. Но важнее не что он выигрывает, а как, – говорит Дмитрий Стенин. – Если легко, тогда Фёдор не ценит эти победы. У него уже достаточно высокий уровень подготовки. Он долго выступал в категории 33 кг. – одной из самых конкурентных. Сейчас переходит в категорию свыше 40 кг., будет тяжелее. Но, если я правильно выбираю программу, грамотно расставляю акценты на занятиях – всё получается. Если что-то не так – ошибка моя. Спортсмен, как карандаш: тренер затачивает, а уж пишет спортсмен.

График Фёдора расписан по минутам. Соревновательный сезон длинный – с сентября по май. Да и регулярность состязаний высокая – почти каждую неделю. Тренировочный процесс практически не прекращается. По вторникам и четвергам занятия кобудо. В понедельник, среду и пятницу – самбо. Плюс дополнительные уроки по джиу-джитсу. По мере профессионального роста тренер разрабатывает для Фёдора и индивидуальные программы.

 

Федор Джулай (слева) на открытом первенстве Берёзовского по кобудо в 2015 году. По итогам поединков спортсмен занял первое место среди 12-13-летних юношей до 40 кг. Фото Станислава Махова

– У нас тренировки различного типа: отработка ударов и спаррингов, совершенствование техники, разучивание ката, – говорит Фёдор. – В прошлом году я занимался пять раз в неделю. Не скажу, что это много.

В новом учебном году спортсмену предстоит посещать школу во вторую смену. Шесть уроков идут до 18:40, а тренировка – с 18:00. Утром – занятия английским языком.

– Времени свободного нет почти совсем. Это дисциплинирует, и болеть некогда, – говорит мама чемпиона Екатерина Джулай. – Да, трудностей много, экзамены на носу. Но, думаю, что дети, которые занимаются спортом, целеустремленнее, взрослее и ответственнее. Особенно, кто выступает – от них ожидают много. Когда ребёнок чувствует, что он добивается успехов, его это стимулирует. К тому же любой вид борьбы придаёт уверенности в себе.

Цель Фёдора на ближайшее будущее – получить звание кандидата в мастера спорта. Реализовать свою мечту березовчанину, скорее всего, удастся лишь в 2017 году. Спортсмен выступает в категории до 50 кг, а его личный вес – всего 42 кг. Слишком большая разница.

К тому же, по мнению родителей, сыну не хватает в поединках спортивной злости. Особенно, если соперничать приходится с друзьями.

– Дерусь не сильно, потому что друг. С остальными бьешься, не жалея, – признается Фёдор. – Если противник ниже, меньше меня, я аккуратно работаю. Иногда это мешает. Был случай, когда в начале боя я тянул руку в знак уважения, а мне с ноги нанесли удар. Я увернулся, но это некрасиво.

– Боец не должен быть злым. Они занимаются не для того, чтобы показать, какие они крутые, а чтобы научиться защищать себя и близких, – уверен Дмитрий Стенин. – У Фёдора характер добрый, мягкий, деликатный, но и при этом бойцовский, спортивной злости достаточно.

В очередной раз проявить свои спортивные способности Фёдору предстоит на десятом международном мультиспортивном турнире «Золотой тигр», который пройдет в Екатеринбурге с 30 сентября по 2 октября.

Кобудо – традиционное окинавское боевое искусство работы с холодным оружием. Это неотъемлемая часть каратэ и джиу-джитсу, уникальной системы самозащиты от вооруженного противника, которая обучает мужчин и женщин любого возраста и уровня подготовки виртуозному владению различными видами традиционного оружия. Детские поединки кобудо проходят в защитной амуниции как со спортивным оружием, так и по рукопашному бою.

Читайте также:

Бойцы кобудо из города Берёзовского завоевали в Каменске-Уральском 17 медалей

Радость и слёзы бойцов. Открытое первенство по кобудо собрало в городе Берёзовском более сотни юных спорстменов

Первенство России по кобудо выиграл воспитанник спорткомплекса «Лидер» из города Берёзовского 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22