Жизнь города

Жители Уральской высказались против интересов Шахты 712 в Берёзовском: «Нас сталкивают лбами!»

Каждого из пришедших на публичные слушания жителей интересовала, прежде всего, судьба собственного участка земли
Каждого из пришедших на публичные слушания жителей интересовала, прежде всего, судьба собственного участка земли
Фото: © Павел Шабельников

Публичные слушания закончились отрицательным результатом. Березовчане проголосовали против изменений в проект планировки территории в районе ул. Шахта 712. Мероприятие состоялось 28 июля в зрительном зале Дворца молодёжи. Из 87 зарегистрированных участников слушаний подавляющее большинство были жителями ул. Уральской, Революционной, пер. Заводского, которые и проголосовали против изменений. Некоторые участки жителей этих улиц ранее были переведены в категорию земель общественно-делового назначения без участия в обсуждении изменений самих домовладельцев.

Вся суть изменений в проект перепланировки уместилась в 15-минутном докладе представителя проектной организации, архитектора Александра Леготина. Остальные два часа заняли прения, обсуждения и вопросы горожан, в большинстве своем не проживающих на улице Шахта 712, и ещё несколько минут ушло на само голосование. По итогам слушаний за предлагаемые изменения высказались всего восемь участников, 57 выступили против и двое воздержались. Примечательно, что из двух присутствовавших депутатов один своим голосом поддержал проектное решение – это председатель Думы Берёзовского Евгений Говоруха, а второй поддержал большинство в зале – это Михаил Киндрась.

Как рассказал Леготин, проект межевания и планировки восточной части Южной промышленно-коммунальной зоны, к которой относится Шахта 712, касается всего четырёх фрагментов. Они включают территорию девяти земельных участков. Подготовку проекта изменений городская администрация разрешила 4 августа 2015 года соответствующим постановлением. Основанием послужило решение собственников земли.

Фото Павла Шабельникова: главный архитектор Берёзовского Евгений Алёшин пытался убедить жителей в плюсах предлагаемых изменений 

В районе Шахты 712 один из участков предполагается под размещение промышленно-коммунальных объектов, обслуживания автотранспорта и для размещения инженерных объектов. Во втором фрагменте предлагаемых изменений проектом формируются объекты общественно-деловой зоны, парк или сквер. Объекты общественно-деловой зоны предполагают изъятие части участков на красной линии Шахты 712 с передачей земли внутри кварталов.

– Данное решение позволяет сформировать буферную зону между действующими предприятиями и территорией перспективного автовокзала на ул. Ленина, – озвучил знаковое новшество архитектор.

Кроме того, проект предполагает объединение ряда участков для размещения административных, складских зданий для последующей сдачи в аренду. Также один резервный участок предполагается сократить под охранную зону газорегуляторного пункта (ГРПШ). Это изменение вызвано предложением компании «Газпром газораспределение Екатеринбург». 

«Чтобы обеспечить ваше благополучие»

Едва Александр Леготин закончил рассказ о проекте перепланировки, как из зала донеслись крики, сообщавшие, что слушателям ничего непонятно ни на картинках, ни в речи докладчика, профессиональными терминами они не владеют, и вообще, где, мол, наши участки на этой схеме? Вопросы сыпались, в основном, от жителей ул. Уральской и пер. Заводского. Люди вспомнили, что похожие изменения их территории перевели жилую застройку в общественно-деловую зону, участки и дома оказались в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий, а через Заводской переулок по генплану планируется магистральная дорога с расширением до четырёх метров в каждую сторону.

– То есть этим предприятиям необходимо уменьшить санитарно-защитную зону или изъять жилую застройку. Шахту 712 согласовали, а в основном здесь жители Уральской, Заводского, Революционной, они же переживают, – задал тон слушаниям Роберт Габдулхаев, представитель инициативной группы. – Вы надвигаете промзону на жилую застройку!

С доводами Габдулхаева не согласились председательствующий на слушаниях главный архитектор Берёзовского Евгений Алёшин и представитель проектной организации Александр Леготин. 

Фото Павла Шабельникова: публичные слушания по внесению изменений в проект планировки территории в районе ул. Шахта 712 стали одними из самых продолжительных за последние годы – заседание дважды продлялось и заняло почти три часа 

– Сегодня изменения вносятся по Шахте 712, вы-то причем? – задал вопрос Алёшин.

– Проект перепланировки выполняется в соответствии с генпланом всего города, с развитием города. Развитие промзоны и [предполагает] вынос этой жилой застройки из санитарно-защитной зоны промпредприятий. Это делается не для того, чтобы вам насолить, а для того, чтобы обеспечить ваше благополучие, – объяснял Леготин.

Алёшин в очередной раз заверил жителей, что они могут использовать свои участки по назначению, никто их изымать не собирается, пока собственники сами этого не захотят. Большинство домовладельцев частного сектора как раз этого и не хотели, но из-за ранее утвержденных проектных изменений администрация перестала выдавать разрешения на строительство. Более того, развитие промышленности вблизи домов грозит увеличением потока большегрузов, которые и без того донимают жильцов улиц. 

«Зачем строить, где люди живут?»

Благополучие же для жителей от прошедшей перепланировки, по словам Алёшина, заключается в следующем. Собственники участков получают дополнительную возможность использования земли. Например, под объекты общественно-деловой зоны.

– Приходите к нам и получите разрешение на строительство, если этот объект не будет оказывать негативного воздействия на окружающую среду, – заявил Евгений Николаевич.

Но березовчане, пришедшие на слушания, хотят строить свои дома, или жить спокойно в уже построенных, без оглядки на потенциальный снос или изъятие. Попадание ряда участков в общественно-деловую зону жители иначе и не воспринимают.

– В этом проекте как раз все участки жилой зоны попадают под резервные, а вы говорите, что администрация не принимала решений. 14, 23, 25, 26 [участки] – это резервные земли под постройку общественно-делового назначения, – высказался Андрей Шадрин, житель ул. Уральской.

Фото Павла Шабельникова: житель ул. Шахта 712 Николай Краснов рассчитывал по итогам слушаний получить землю взамен изымаемой под дорогу, теперь его надежды могут не сбыться 

Тут Алёшин привёл очередной довод, заявив, что разрешения на строительство баз администрацией не выдавалось, а исторически так сложилось, что обсуждаемая территория находится в промзоне, добавив, что ни у кого сейчас нет информации о том, появилась ли раньше жилая застройка или промышленная. Изменения же в проект планировки территории – это дань развитию города в рамках генерального плана.

– На каком основании отдали три гектара леса под «Облдорстрой»? Построили эти базы, а рядом овощная, продуктовая. С чьего-то же разрешения это было. Зачем строить, где люди живут, всю эту лабуду, все эти базы? – резко высказался седой мужчина в камуфляже.

Напор жителей улиц, не относящихся к предмету обсуждения, попытался сбавить Александр Коргуль, первый заместитель главы городской администрации. Он заявил, что проект изменений, как Шахты 712, так и тот проект, который пропустили жители ул. Уральской и пер. Заводского, как и генплан Берёзовского, являются взглядом в будущее, а значит не надо всё воспринимать буквально.

– Но вы сейчас уходите от этого документа и пытаетесь спутать разговор об этом документе с куда-то более глобальным вопросом. Это возможные решения, которые проектанты с учетом федеральных юридических норм предлагают, – заявил Александр Георгиевич.

Кроме того, Коргуль добавил, что предложения в проект могут инициировать сами жители, стоит только проявить инициативу. В итоге инициативная группа «уральцев» и «заводчан» передала, правда и запоздало, Евгению Алёшину свои вопросы и предложения для рассмотрения на публичных слушаниях. 

«Нам предложили участки ближе к лесу»

От лица жителей Шахты 712 на слушаниях высказались два человека. И мнения их были противоположными. Наталья Климович заявила, что не хочет «ни парков, ни ещё чего-либо», а просто желает жить в своем доме с огородом. По мнению березовчанки, и для ее ребенка такой вариант гораздо лучше. Собственник участка Николай Краснов высказался уже под занавес слушаний и заявил, что понимает проблемы ул. Уральской, но речь сейчас о другом.

– Мне сказали, что у меня будет урезан участок четыре метра и мне будет компенсация. Нас таких девять домов, всех всё устраивает. Нам предложили земельные участки пустые, ближе к лесу, – пояснил Николай Николаевич. Впрочем, открыто в поддержку Краснова больше никто из его соседей не выступил. Зато нашел, что сказать в защиту изменений в проект перепланировки председатель Думы Евгений Говоруха.

– Даже если сегодня будет отрицательное решение, ваши проблемы останутся. Но сегодня вы этим протестом закрываете дорогу жителям Шахты 712. Я буду голосовать за [изменения в проект], – заявил Говоруха протестно настроенным землякам.

Фото Павла Шабельникова: против предлагаемых изменений проголосовало большинство. Право голоса имели все жители Берёзовского, независимо от района проживания

Недоумение планируемыми изменениями высказала и Галина Павлова, старшая по ул. Шахта 712. По ее мнению в обсуждаемом районе есть свободные территории, которые могли бы задействовать в проектных решениях. Например, изменения предполагают отчуждение двух метров земли участка Галины Ивановны, предположительно для строительства автодороги.

– Напротив свободная земля, поросшая лопухами, бери да делай дорогу. Нет, надо у жителей отрезать, – отметила старшая по улице.

На сами публичные слушания 28 июля Галина Павлова попасть не смогла. Точной даты она не знала, но в администрации ей обещали предупредить о мероприятии. Однако этого не случилось, несмотря на заверения чиновников, что они обзванивали почти всех заинтересованных лиц.

– Нас сталкивают лбами! – заявил в финале слушаний Роберт Габдулхаев о конфликте интересов жителей, проживающих на соседних улицах.

Читайте также:

«Решение принято в обход нас». Жители улицы в Берёзовском наймут юриста для защиты своих интересов

Из жилой зоны попали в деловую. Жители частного сектора требуют пересмотреть генплан Берёзовского

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22