События

Новая чаша для бассейна «Олимп» в Берёзовском: проблемы прятались под водой

Все, кто менял плитку в ванной, содрогнулись бы, увидев масштабы работ в бассейне
Все, кто менял плитку в ванной, содрогнулись бы, увидев масштабы работ в бассейне
Фото: © Валентина Завойская

За летние месяцы в Берёзовском отремонтировали и восстановили сразу несколько образовательных учреждений: фасад школы № 30 в поселке Сарапулке, фасад школы № 2, входную группу спортивной школы «Олимп». Но вот в чем загвоздка – с каждым из этих зданий возникли трудности, которые взяли свое начало ещё несколько десятилетий назад. Тогда при возведении социально важных объектов был нарушен ряд строительных норм, а некачественные и устаревшие технологии привели к сокращению сроков исправной службы зданий.

С несколькими из проблем старого строительства столкнулись и в бассейне «Олимп». Местами, правда, советские строители не виноваты – во второй половине 1970-х таких технологий, как есть сегодня, просто не было. А вот что в бассейне черным металлам не место, потому что они дают окись в хлорированной воде, особо не задумывались и использовали его практически повсеместно.

Ремонт, к которому приступили в «Олимпе» – событие поистине грандиозное. Например, вышеупомянутый металл, наконец, исключат из системы очистки, заменив его пластиком, а уровень хлора и водородный показатель (pH) теперь будут регулировать компьютерные блоки, а не ведра в руках работников бассейна. Ранее воду по-старинке разбавляли хлором вручную. Плитка водной чаши местами потрескалась и раскололась, что стало небезопасно для многочисленных посетителей единственного в Берёзовском спортивного бассейна. А ведь любителей плавания с годами становится всё больше.

– В последнее время я сама поплавала, и где-то даже чувствовалось, что царапаешься о сколы плитки, – делится Анна Дмитриева, директор спортшколы «Олимп», подразделением которой является бассейн.

Фото Валентины Завойской: чаша бассейна после слива воды и осушения выглядела очень потрепанной – то, что скрывала вода, теперь оказалось перед глазами

Ремонт чаши бассейна – самый трудоемкий и ответственный этап. Кому-то может показаться, что менять плитку на его стенах – то же самое, что заменить её дома в ванной комнате. Отнюдь, технологии укладки в чаше совсем другие – тут и гидроизоляция, и бурение, и установка закладных.

– Старые технологии и современные – это две разные вещи, – делится Юрий Дмитриев, возглавивший бассейн в Новоберёзовском микрорайоне в 2011 году, когда муниципалитет передал объект в подчинение спортшколе.

Как рассказывает Юрий Викторович, если выполнять работы спустя рукава, то со стен упадет почти 600 квадратных метров плитки, а если какую-то деталь не так забетонируют, то в подвал польется около 570 кубометров воды.

– Не так всё просто! Это же бетон, он «живет», – делится Дмитриев. – Налили побольше воды – плитка щёлкает. И неизвестно, когда у тебя что выстрелит. Когда мы приняли бассейн в 2011 году, мы здесь со слесарями практически жили, каждую ночь была какая-то авария.

Фото Валентины Завойской: бригаде рабочих из восьми человек понадобилось всего три дня для того, чтобы демонтировать плитку в чаше бассейна

Радостной новостью для посетителей бассейна станет замена гранитной плитки вокруг чаши на специальное нескользкое покрытие – оно будет голубого цвета. Нынешний каменный пол – серый. Также новая дорожка будет подогреваться – несмотря на комфортную температуру в зале, она необходима по предписаниям. Подогрев был какое-то время и у старой плитки, но из-за сгнившего металла система вышла из строя.

Всё новое оборудование в «Олимп» везут из Москвы, которая в свою очередь закупает его в Китае и Европе. Современная начинка для бассейнов весьма дорогостоящая, а отечественное производство не может предложить полноценной замены, поэтому закупать «обновки» и устанавливать приходится поэтапно.

Фото Валентины Завойской: обновятся в бассейне и раздевалки – старые со временем стали небезопасны для использования

Руководители уверяют, что березовчанам, посетителям бассейна, переживать не стоит – цены на абонементы «Олимпа» из-за понесенных спортшколой затрат на ремонт не поднимутся. Повышение в бассейне если и происходит, то исключительно из-за роста тарифов на коммунальные услуги – снабжения водой, теплом, электроэнергией.

Открыть новоберёзовский бассейн планируется к сентябрю – началу спортивного сезона и учебного года.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22