События

Скульптуру «Мать и дитя» установили напротив Берёзовского роддома

Одна из шести участников инициативной группы по созданию скульптуры Анастасия Степанова
Одна из шести участников инициативной группы по созданию скульптуры Анастасия Степанова
Фото: © Павел Шабельников

Несколько десятков человек, включая сотрудников администрации, центральной городской больницы и непосредственно виновников торжества – создателей проекта – открыли новый памятник на территории больничного городка. Если включить тех женщин, которые смотрели на происходящее из окон роддома, можно смело говорить о сотне наблюдателей. Именно напротив здания роддома в центре небольшого парка «родилась» новая скульптура «Мать и дитя». Торжественное мероприятие, в ходе которого с памятника сняли белое полотно, состоялось днем 1 мая, когда в Берёзовском уже успели родиться два мальчика и девочка.

 

Проект получился социальным во всех смыслах. Во-первых, он создан силами инициативной группы исключительно на деньги спонсоров. С момента рождения идеи до ее воплощения в жизнь прошло всего два месяца. Во-вторых, сам смысл памятника «Мать и дитя» трогателен и волнителен.

– Светлая идея и вдохновение помогли нам довести это дело до конца. Когда мне предложили стать автором эскиза, я с радостью согласилась, потому что эта тема мне близка, – рассказала присутствующим художница Светлана Скворцова. – Женщины, выходя из женской консультации с не очень благоприятным диагнозом, будут встречаться взглядом с этой скульптурой и всё-таки верить в то, что всё будет хорошо.

Екатеринбурженка Светлана Скворцова – и сама молодая мама, которой через многое пришлось пройти, чтобы в её жизни появился долгожданный ребенок. По признанию художницы, заветные две полоски на тесте она увидела всего за день до операции ЭКО, на которую решилась вместе с супругом после долгого лечения.

– Только непоколебимая вера в благоприятный исход спасала меня от отчаяния, – завершила свою речь Скворцова, тем самым дав неофициальное имя скульптуре – Вера.

За создание памятника стоимостью в 425 тыс. руб. взялась инициативная группа «Созвездие». Спонсоры, как компании, так и частные лица, помогали материалом, трудовыми ресурсами, деньгами. По эскизу художницы в одной из творческих мастерских в Екатеринбурге работал скульптор Фёдор Петров. В списке участников проекта около десяти екатеринбуржских и берёзовских предприятий и 60 имен.

Бетонная скульптура, покрытая бронзой, стоит на постаменте высотой 70 см. Фигура матери – в человеческий рост, 180 см.

– Малые архитектурные сооружения скульптуры украшают лицо любого города. В Берёзовском их пока не хватает, но замечательно, что в последние годы они стали появляться, – произнес, предваряя открытие памятника, мэр Евгений Писцов. – Это скульптурная композиция у офиса компании «ЖКХ-Холдинг», открытая в 2014 году, памятник Льву Брусницыну, установленный в прошлом году, и вот новый объект.

Глава города добавил, что все эти проекты созданы не по инициативе и не по велению администрации, а силами горожан. Скульптура «Мать и дитя» своему появлению обязана почти исключительно молодежи.

– Мы готовы поддерживать такие светлые идеи, – заверил Писцов.

Официальные речи прерывались музыкальными номерами и приглашенного ведущего Андрея Али. Благодаря песням – конечно, о детстве и материнстве – мероприятие получилось динамичным и даже веселым.

– В городе, где я вырос, возле роддома, где я родился, была подобная скульптура, изображающая мать и дитя, – сказал главный врач городской больницы Станислав Кан. – Поэтому могу сказать, что сегодня одной моей несбывшейся мечтой стало меньше. Спасибо тем, кто приложил к ней руку, и силы, и средства!

По словам Станислава Александровича, образы женщины с младенцем на руках должны помогать не только тем, кто мечтает стать мамой. Они как воплощение самого светлого и доброго на земле призваны вызывать как минимум улыбку у всех, кто окажется рядом. В планах у руководства больницы – посадить около новой достопримечательности клумбы с цветами, высадить яблони, а со временем облагородить и всю площадь возле роддома.

Красивую точку в красивом событии поставили десятки воздушных шариков, одновременно взлетевшие в небо. Они стали символами тех желаний, которые загадали присутствующие перед тем, как выпустить ленточки из рук. Возможно, в их числе были и самые главные мечты – о материнстве.

 

Фото Павла Шабельникова

Читайте также:

На территории больницы Берёзовского увековечат образы матери и ребенка

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22