События

Председатель правительства за появление физкультурно-оздоровительного комплекса в посёлке Берёзовского

Глава Монетного Константин Емелин (крайний справа) озадачил гостей проблемой строительства в поселке нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Слева направо: директор компании «УГМК-Агро» Илья Бондарев, управляющий Южным округом Свердловской области Михаил Астахов, председатель правительства региона Денис Паслер, депутат областного парламента Сергей Чепиков, глава Берёзовского Евгений Писцов, директор группы компаний «BROZEX» Вячеслав Брозовский, депутат областного парламента Галина Артемьева
Глава Монетного Константин Емелин (крайний справа) озадачил гостей проблемой строительства в поселке нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Слева направо: директор компании «УГМК-Агро» Илья Бондарев, управляющий Южным округом Свердловской области Михаил Астахов, председатель правительства региона Денис Паслер, депутат областного парламента Сергей Чепиков, глава Берёзовского Евгений Писцов, директор группы компаний «BROZEX» Вячеслав Брозовский, депутат областного парламента Галина Артемьева
Фото: © Олег Бажуков-Сергеев

– Спросите любого жителя поселка Монетный, и он вам скажет, что давно ждет строительства нового физкультурно-оздоровительного комплекса, – заявила депутат областного Законодательного собрания Галина Артемьева председателю регионального правительства Денису Паслеру во время его посещения берёзовского поселка.

Когда олимпийский чемпион Сергей Чепиков, коллега Галины Николаевны по парламенту, пригласил премьера осмотреть местный стадион и оценить, какие работы здесь требуются, – это стало неожиданностью для сопровождавших Паслера. В планах такого не было.

Обветшалое здание у поселкового стадиона беспокоит и сельчан, и свердловских депутатов, а Сергею Чепикову есть с чем сравнивать спортивный объект, поэтому его отношение к развитию спорта в Монетном понятно вдвойне. По словам главы поселка Константина Емелина, это здание возводили пленные немцы – возможно, именно поэтому оно достояло до наших дней.

Темные коридоры и небольшая спортивная арена говорят сами за себя. Денис Владимирович тут же просит оценить примерную стоимость строительства нового объекта.

– Если взять за ориентир ФОК в поселке Билимбай под Первоуральском, то потребуется порядка 80 млн руб., – говорит Сергей Чепиков, поясняя, что быстровозводимый комплекс может появиться в Монетном довольно скоро. Тем более, что поселок не будет первопроходцем в этом деле – в области такие примеры не единичны.

Главу кабинета министров Дениса Паслера (второй слева) провели в спортзал, закрытый для тренировок из-за аварийного состояния несущих конструкций. Фото Олега Бажукова-Сергеева

По словам спортсмена, в Монетном есть сильная футбольная команда из активных жителей поселка, в то же время много желающих заниматься легкой атлетикой – обращения с просьбами содействовать территории в вопросах развития спорта Сергей Чепиков, как депутат Законодательного собрания, получает регулярно.

При условиях софинансирования, на которое глава Берёзовского Евгений Писцов тут же соглашается, воплотить в жизнь мечту жителей поселка можно достаточно быстро. Большим плюсом в реализации этого проекта станет и то, что футбольное поле здесь в отличном состоянии, есть трибуны.

Предприниматель и экс-мэр Вячеслав Брозовский предлагает и другой вариант – предоставить возможность местному бизнес-сообществу поучаствовать в реализации проекта на условиях частно-государственного партнерства.

– Вы бы видели, сколько людей здесь по выходным бывает! – рассказывает Константин Емелин и добавляет, что антивандальные тренажеры, которые не так давно появились на стадионе, пустыми практически не стоят – сюда по вечерам выстраивается очередь из желающих позаниматься.

Здание стадиона «Энергия» морально и физически устарело. Фото Олега Бажукова-Сергеева

Председатель правительства и сам понимает, насколько важен для населения спортивный объект, но пустыми обещаниями не разбрасывается, заявляя, что всё необходимо взвесить, обдумать и выбрать наиболее выигрышный для бюджетов всех уровней вариант. При этом он соглашается, что решение закрыть ветхий спортзал, пока никто не пострадал, было правильным и своевременным.

Осматривая аварийные конструкции изнутри и снаружи Денис Паслер вынес судьбоносное решение:

– Эту развалюху надо сносить уже в этом году, до наступления морозов, а параллельно проектировать новый ФОК, чтобы в областную программу 2017 года мы его строительство могли включить.

Дельное предложение тут же внес и Вячеслав Брозовский – современные технологии строительства, по его мнению, позволяют в два раза сократить затраты – со 100 до 50 млн руб.

– Да, такую сумму будет легче найти, – соглашается Чепиков. – Поселок Монетный всегда был одной из самых ярких с точки зрения спорта территорий Берёзовского городского округа – здесь физкультуру любят и взрослые, и дети. Но то, что мы сейчас видим – это просто печально...

Делегация прошла в строящееся по-соседству торговое здание – как пример для возведения спорткомплекса. Фото Олега Бажукова-Сергеева

Депутат сетует, что люди страдают уже продолжительное время – после принятия решения о закрытии здания, желающим позаниматься спортом даже переодеться негде. И с наступлением холодов проблема только обострится, тем более, что поселок растет – здесь много молодых семей, для которых ФОК может стать идеальным местом спортивного досуга.

И неудивительно, что местные жители, обратившие внимание на делегацию, подошли и тут же искренне обратились к Сергею Чепикову и к Вячеславу Брозовскому с одной просьбой – лоббировать в правительстве строительство нового ФОКа.

– Делайте проект, я поддержку, – оптимистично напутствовал председатель правительства градоначальника Евгения Писцова. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22