Жизнь города

«Платим дважды за свет в подъезде». Хозяин квартиры в Берёзовском решил доказать свои расчеты в суде

Представитель товарищества собственников жилья Владимир Иванов решил доказать в суде, что энергетики ошиблись в вычислениях
Представитель товарищества собственников жилья Владимир Иванов решил доказать в суде, что энергетики ошиблись в вычислениях
Фото: © Павел Шабельников

Собственник квартиры в девятиэтажном доме города Берёзовского судится с энерго-снабжающей компанией «ЭнергосбыТ Плюс». Жилец уверен: плату за электричество на общедомовые нужды (ОДН) ему и всем его соседям начисляют неправильно, суммы в квитанциях должны быть в шесть-десять раз меньше. Энергетики якобы неправильно используют формулу, по которой производятся расчёты. Ответчик с претензиями не согласен и обвинения отвергает.

Дело рассматривает Берёзовский городской суд. Иск подал Владимир Иванов, представитель товарищества собственников жилья (ТСЖ) дома № 8 по ул. Спортивной. В сути претензии обывателю без технического образования разобраться достаточно сложно. Дом каждый месяц потребляет определённый объём электроэнергии, который складывается из двух слагаемых – индивидуальное потребление и потребление на ОДН (освещение в подъездах и во дворе, насосные установки и другое).

Начисления по среднему значению

Все энергозатраты снабжающая компания отслеживает по общедомовому прибору учёта. Сколько «набежало» – за столько жильцы должны заплатить. За «индивидуалку» каждый рассчитывается отдельно, в зависимости от того, сколько «накрутил» счётчик в квартире. А электричество, затраченное на ОДН, «раскидывается» на всех собственников пропорционально площади их квартир.

Фото Павла Шабельникова: дом № 8 по ул. Спортивной

Ежемесячно каждый жилец должен сдавать в энергоснабжающую компанию показания счётчика в квартире. Если данные не поступили, энергетики взымают плату по так называемому среднему значению (оно высчитывается из показаний предыдущих месяцев). Сданные показания и начисления «по среднему» вычитаются из общего объёма потреблённой домом энергии. Получившийся остаток – это электроэнергия на ОДН.

Здесь-то и скрывается нюанс, из-за которого Владимир Иванов судится с «ЭнергосбыТ Плюс». Березовчанин убежден, что объём ОДН энергетики рассчитывают с ошибкой – включают в него начисления по среднему значению, которых там быть не должно. Они уже содержатся в объёмах индивидуального потребления. В итоге, по расчетам Иванова, жители переплачивают за общедомовые нужды в шесть-десять раз.

– Нельзя однозначно говорить о том, что это сделано преднамеренно, – отмечает собственник. – Но ошибка есть и её надо исправить.

В компании «ЭнергосбыТ Плюс» подробно разъяснить ситуацию готовы только после письменного запроса от журналистов. В разговоре по телефону Наталья Фадеева, руководитель офиса продаж в Берёзовском, отметила, что все начисления за электроэнергию производятся правильно, согласно показаниям приборов учёта. Эту позицию энергетики и будут отстаивать в суде. Ожидается, что вердикт будет вынесен летом. Пока рассмотрение дела отложили на два месяца, на время отпуска судьи.

Собрали все показания и поменяли лампы

Несоответствие фактического потребления и начисляемых платежей Владимир Иванов заметил после того, как решил оптимизировать в своём доме расходы на «коммуналку». Полтора года назад он с единомышленниками создал ТСЖ и первым делом стал смотреть, на чём можно сэкономить. В подъездах и на улицах собственники поменяли обычные лампочки на энергосберегающие, привели в порядок все приборы учёта потреблённых ресурсов.

Фото Павла Шабельникова: по поручению ТСЖ во всех подъездах дома Владимир Иванов заменил лампы накаливания на энергосберегающие

Но главное, за счёт чего удалось снизить расходы на электричество, – сбор показаний индивидуальных счётчиков. Взаимосвязь простая: чем больше жильцов передают в «ЭнергосбыТ Плюс» показания, тем меньше получаются начисления за ОДН. Только за счёт перечисленных мероприятий удалось снизить ежемесячные объёмы потреблённой электроэнергии на ОДН с 10-17 тысяч киловатт-час до 7-8 тысяч. Но Владимир Иванов считает, что эта цифра должна быть ещё меньше – не более двух тысяч.

Свои интересы 33-летний березовчанин отстаивает в суде самостоятельно, без юриста. Сам он инженер по образованию и отмечает, что обывателю разобраться в механизме начислений очень сложно. Для жильцов плата за электроэнергию на ОДН не так уж велика. Например, собственник «однушки» в многоэтажке отдаст 30-40 руб. в месяц. Именно из-за маленьких сумм граждане не обращают внимания на правильность начислений. Но в одном доме в совокупности набегают десятки тысяч рублей, а в масштабах города и области суммы получаются ещё больше.

 Читайте также:

Жители многоэтажки в городе Берёзовском отказались от услуг управляющей компании и начали экономить на квартплате

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22