Жизнь города

Искусство оживлять камни. Скульптор, художник из Берёзовского мечтает подарить свое творчество землякам

Скульптуру мастер называет своим главным призванием, но он работает практически с любыми материалами и в любых жанрах
Скульптуру мастер называет своим главным призванием, но он работает практически с любыми материалами и в любых жанрах

2018 год – юбилейный для Берёзовского. Важная для города дата беспокоит не только тех, кто имеет непосредственное отношение к организации праздников.

Поделиться с городом своим талантом предлагает художник, скульптор, резчик по камню Владимир Сахнов. Кстати, он и сам в этом году отмечает юбилей – в начале июня ему исполнится 65 лет.

– Вот у нас возле роддома поставили скульптуру «Мать и дитя». А почему бы не сделать конкурс среди березовчан? Возможно, я бы смог предложить что-то не хуже или даже лучше? – говорит Владимир Михайлович. – Или, например, почему бы не соорудить входную группу в наш Исторический сквер? В год юбилея мне бы хотелось сделать что-то для города.

По словам березовчанина, он обращался с предложением организовать свою выставку в управление культуры и спорта десять лет назад. Там записали его контакты, обещали перезвонить. Звонка мужчина так и не дождался. Это убедило его в том, что Берёзовскому люди искусства как творцы не интересны.

Владимир Сахнов готов подготовить свою выставку, например, в музее золота. Но ему нужна помощь: кроме самого пространства, для работ необходимы подставки, если это скульптуры, или витрины, если это изделия из камня. Мастеру, о котором еще в советское время писали «Вечерний Екатеринбург» и «Уральский рабочий», сложно поверить в то, что его талант оказался недооцененным в Берёзовском. Тем более, как он считает, у города нет своего символа.

 

Скульптура «Милосердие». Сахнов предполагает, что такая фигура хорошо бы смотрелась входа в Исторический центр – как своеобразное приглашение

– В 80-е годы еще женщина что-то у меня заказывала и говорит – вот бы вашими работами украсить Берёзовский. В городе нет символа, Ерофей Марков меня как художника не привлекает: он погружен в такое место, где никому не нужен, – уверен Сахнов. – Вы по Уралу едете, по Свердловской области, у каждого города есть свой символ исторический. Невьянск, нижний Тагил, Полевской… У нас же в городе история совершенно не просматривается.

Неравнодушен Сахнов не только к истории родного города, но и к глобальным историческим событиям. Это беспокойство он отражает, как правило, в творчестве: «Мадонна Донбасса с младенцем», «Скорбящая мать» и другие произведения он посвятил военным действиям и страданиям мирных людей на востоке Украины.

За многолетнюю творческую карьеру авторские выставки у нашего земляка, конечно, были – и в родном городе, и в Екатеринбурге. Но сейчас ему хотелось бы организовать выставку особенно: и работ достаточно, и познакомить земляков с талантом хочется. 

Талант этот обнаружился у маленького Володи в очень раннем возрасте: папа занялся строительством дома, и двухлетнему мальчику попала в руки податливая глина. Другой бы ребенок подобрал и бросил, а этот уже тогда почувствовал, что это нечто большее, чем природный материал. Большое влияние на развитие мальчика оказала его воспитательница, Анастасия Петровна. Он благодарен до сих пор: она с вниманием отнеслась к таланту и часто сажала воспитанника возле себя, давая ему в руки карандаши и бумагу. Школ искусств в то время в городе не было, а все радости юных художников – акварельные краски, альбомы для рисования, даже карандаши, были редкостью и даже роскошью в семье Сахнова, где родители воспитывали шестерых детей.

Произведение «Берёзовский» Владимир Сахнов считает символом города

– Когда на день рождения в три года Анастасия Петровна подарила мне коробку карандашей, альбом и краски, я был счастлив, – рассказывает Владимир Михайлович. – Уже намного позже, когда я учился, она нашла меня, расплакалась: так ей хотелось узнать, кем я стал. С высоты прожитых лет я понимаю, как много она мне дала.

В начальной школе мальчику завели отдельный шкаф для всех его поделок, а когда по зоологии давали задания слепить какое-то животное в разрезе, к нему выстраивалась очередь из одноклассников. Потом Володя стал ходить на курсы: первую изостудию в городе открыл Владимир Расковалов, затем подобная открылась во дворце культуры им. Кирова.

Окончил Сахнов Уральское училище прикладного искусства в Нижнем Тагиле, а после учебы почти все время посвятил труду. В качестве мастерских снимал небольшие помещения. Когда с мастерской скульптору помогло руководство «Берёзовского рудника», он в качестве благодарности подарил правлению предприятия каменную работу под названием «Берёзовский», этакий символ города.

Обработка камня – удовольствие дорогое. Исходные материалы стоят немало, как и алмазный инструмент для их обработки. Сама работа может занимать как несколько дней, так и несколько лет – в зависимости от вдохновения и наличия свободного времени. По словам художника, времени требует не столько сама работа над произведением, сколько поиск камня и поиск образа.

– Творчество требует много денег. Даже пластилин по стоимости сегодня сопоставим со сливочным маслом, – говорит Сахнов. – А мне его десятки килограмм надо. Кто будет столько сливочного масла покупать?

Мы предложили скульптору обратиться в объединение «Проект. Бюро» по ул. Красных героев, 7, где всегда рады общественным инициативам.

Ваше мнение?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22